LoveRead.info » Книги » Детективы » Констебль. Том II - Всеволод Бобров

Констебль. Том II - Всеволод Бобров

Книгу Констебль. Том II - Всеволод Бобров читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

49 0 14:01, 07-05-2025

Книга Констебль. Том II - Всеволод Бобров читать онлайн бесплатно без регистрации

Позвольте представиться – констебль третьего отделения столичной стражи Свободной Республики Аэртан. Обычно мой рабочий день состоит из охоты за культистами, пытающимися получить силу из-за Грани, и другими спятившими магами, представляющими угрозу для всех остальных людей. Обычно это все заканчивается смертью тех, кого я преследую. Увы, какое время, такие и нравы, и кому-то приходится делать кровавую работу, чтобы мир окончательно не ухнул во тьму.

    1 ... 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ... 77
    Перейти на страницу:
    время.

    Очевидно, что меня смогли провести, но как именно, пока не понятно. Кто-то же ведь поджег дом, и я с ним говорил. Однако ничего не заподозрил. И это печалит. Впрочем, нужно признать, и противостоит мне весьма хладнокровная личность — это же надо ничем себя не выдать за все это время. И ладно еще я, так ведь и другие къерни могли бы что-нибудь заподозрить, они не первый год живут рядом друг с другом.

    Была у меня надежда, что предатель решит сбежать из Хиденфорта, пока еще не поздно. Но нет, за прошедшие дни количество жителей деревни не изменилось. А я ведь уже даже успел прикинуть, как искал бы сбежавшего къерни, — это было бы непросто, и, может быть, даже у меня ничего не получилось бы, однако какой-никакой план действий на этот случай у меня имелся.

    Как бы я искал того, кто может менять свою внешность? Задача непростая. Но, во-первых, места тут глухие, и путников не так уж много, можно было бы спокойно отследить таких. Если, конечно, беглец бы не пошел напрямик через болота или лес и не вышел бы к людям где-то далеко отсюда. И во-вторых, пусть къерни и могут изменять себя, но что-то постоянное у них должно оставаться, и, думаю, заклинание определения родства смогло бы определить его. Откуда я бы взял исходный материал? Ну так сбежавший къерни жил же в Хиденфорте, и долго жил, в его доме, думаю, нашлось бы достаточно образцов. Но все это только мои планы и размышления, как оно было бы в самом деле — большой вопрос.

    Что еще меня расстраивает во всем происходящем — нет никаких инструкций на подобный случай. В материалах, что мне дал капитан Алдрик, было лишь одно — если будет критическая ситуация, использовать сигнальный амулет для вызова помощи, но только в самом крайнем случае.

    И все, больше ничего, ни пояснений, какая ситуация критическая, а какая нет. Вот то, что происходит сейчас, — это она или еще нет и, подняв тревогу, я лишь наживу себе новых неприятностей? Непонятно. Вроде бы, на первый взгляд, пока еще ничего такого уж страшного, и я могу решить все сам, а с другой стороны… Не знаю, но использовать сигнальный амулет у меня пока желания нет.

    Мысль от къерни и ситуации в целом перешла к Шарэму. Как бы я его ни проверял, все указывает на то, что он в самом деле невиновен. Или же он ничем себя пока не выдал. Этот вариант все еще не отбрасываю, но хочется все же верить, что он тут ни при чем и я ищу кого-то другого.

    Кроме дел в деревне, побывал я и еще раз на острове в болоте. Сделал вид, что поплыл на рыбалку и отдохнуть от всего этого безумия. Почему безумия? Так Хиденфорт после всего случившегося превратился в обиталище тех еще подозревающих всех и вся существ. Кто-нибудь не так чихнет, и ко мне сразу бегут, чтобы сообщить об этом. Оно вроде и правильно, но выматывает только так. И тем удивительнее, что при такой подозрительности меня еще не вывели на настоящего предателя.

    Повозившись пару часов в доме на острове, смог немного изучить защиту на подвале. Интересное и необычное решение, которое очень сложно обнаружить. Энергии для своей работы почти не требует, обходится слегка повышенным общим магическим фоном. Именно из-за этой защиты в доме был повышенный магический фон. Сама же она просто изолирует то, что внутри нее, от внешнего мира, не пропуская через себя лишнюю магическую энергию. Да, она не создает пустоту, а маскируется под обычный предмет. Как ее повторить, еще не понял, там все довольно сложно, но планирую еще поизучать ее. Лично мне она в принципе ни к чему, но вдруг еще столкнусь с чем-то подобным, буду знать, как работает и что с ней делать.

    — Можно? — раздался голос Шарэма со стороны входной двери и следом за ним стук в ту самую дверь.

    — Заходи, — громко отвечаю, не торопясь вставать и идти к нему.

    Тихо скрипнула открывшаяся дверь, и послышались приближающиеся шаги.

    — Что случилось? — спрашиваю у старосты, когда тот зашел в комнату. И мой вопрос имеет смысл, учитывая, что с ним мы уже виделись сегодня и без причины он ко мне обычно не приходит в последнее время.

    — Так их родители уже пришли в себя. Хотят забрать своих детей, — ответил он, кивнув на сладко сопящих малышей.

    Эх, даже грустно как-то стало от этой новости, привык я уже к ним. Понимаю, что это неправильно, и вообще они твари Грани, но ничего не могу поделать с собой.

    — Хорошо. Сейчас?

    — Да.

    Осторожно встаю и кладу малышей в корзину с дном, выстланным мягким сеном. Вроде бы не разбудил. Подхватываю корзину и иду к выходу.

    — Как они? — спрашиваю у Шарэма, выходя на улицу.

    — Нормально.

    — Где будут жить?

    — Их приютят, пока новый дом будем строить. Не переживай, одних в беде не оставим.

    — Это хорошо. Веди. Куда идти?

    Обогнав меня, староста пошел первым, показывая дорогу к нужному дому. Пока идем, внимательно смотрю по сторонам, не забывая проверять округу поисковым заклинанием. Кажется, все спокойно. Однако расслабляться не спешу, как показала практика, что-то случиться может в любой момент. Так что теперь я хожу пусть и без брони, но в магическом доспехе, хоть и неактивном, но включить его — дело пары мгновений, с оружием и магическими артефактами на все случаи жизни.

    Минут пять, и мы подошли к нужному дому. К нам навстречу сразу же чуть ли не бегом бросились два къерни — мужчина и женщина. Оказавшись рядом со мной, они первым делом полезли в корзину и осторожно вытащили спавших там малышей. И сколько же счастья при этом было на их лицах.

    Малыши же в первое мгновение ничего не поняли и окатили меня недовольством, что их разбудили, но потом все же сообразили, что к чему, и начали радостно пищать. Н-да, смотришь на это, и мозг разрывает от странности происходящего. Я понимаю, что это родители и их дети, но… Два человека и два непонятных маленьких милых существа. К такому, даже зная, сложно подготовиться.

    — Спасибо, — поблагодарил меня къерни-мужчина, передав малыша матери, и теперь та держит обоих. Мелочь же все еще радостно пищит и всеми возможными способами показывает свою радость.

    — Спасибо… друг, —

    1 ... 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ... 77
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки