LoveRead.info » Книги » Детективы » Время доверять - Гера Фотич

Время доверять - Гера Фотич

Книгу Время доверять - Гера Фотич читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

143 0 18:09, 03-05-2024
Время доверять - Гера Фотич
03 май 2024
Автор: Гера Фотич Жанр: Книги / Детективы
0 0

Книга Время доверять - Гера Фотич читать онлайн бесплатно без регистрации

Ленинград — Санкт-Петербург. А за этой революционной сменой миллионы поломанных судеб, разрушенных семей, обездоленных детей. 1985 год. В стране — перестройка. Антон Заботкин — сотрудник уголовного розыска. Он сотворил из бездомной девочки свою Мата Хари, внедряет ее к преступникам. Жизнь подопечной меняется: новые возможности и любовь кружат голову — трагедия и расставание неизбежны. Проходит много лет, и Мата Хари возвращается. Всплывет череда громких преступлений, к которым причастна «Белая стрела». Всё спуталось: предательство на службе, разрыв с семьёй, неизвестная дочь. Прошлого не вернуть. А за подлость всегда приходит расплата. Но только любовь и доброта могут спасти в это тяжёлое время — «Время доверять».

    1 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 34 ... 80
    Перейти на страницу:

    — Нет-нет, — заволновалась она, — я тебя знаю ты что-нибудь придумаешь.

    — Но как же мы будем работать? Ты обещала помогать! Или уже передумала?

    — Я сама тебе позвоню, — Алла вышла из машины, надела очки и, не оборачиваясь, направилась в метро.

    Антон почувствовал разочарование, точно только что провалил задание руководства — не справился. Не помог весь его огромный опыт работы, оперативные уловки и комбинации, применяемые годами — не помогли. Она всё чувствует! Душевная мука тяжестью прижала его к сиденью.

    Внутри что-то рвалось, устремлялось вслед за девушкой, желая её остановить, обхватить руками, встряхнуть. Спросить — что же мы с тобой делаем? Что делаем? Мы сами, мы сами уходим друг от друга. Разрываем свои души. Разве так можно?

    Можно ли так?..

    Но остриё безысходности пригвоздило его к сиденью как пришпиленную на полотно бабочку.

    Он чувствовал пронзающий наконечник. Как он всё глубже проникает внутрь. А оттуда вскипает ненависть ко всему и в первую очередь к себе самому. Так тебе, так! Пусть! Ещё глубже — ещё больнее! За всё! За измену жене и брошенных детей. За наркотики и пьянство, прогулы на работе и нераскрытые преступления. За ту незнакомую растерзанную девушку и её мать: «С добрым утром, Антон Борисович…»Да какое же оно доброе…

    Заботкин казался себе мазохистом, наслаждающимся собственной болью, разрывающей душу страданиями.

    Всю ночь Антону снился знакомый кошмар. Человек в черном плаще никого не убивал, а только смеялся. Выглядывал из-за угла здания и с хохотом убегал на стоянку, где Антон иногда парковал машину. Та исчезала, и Заботкин ходил по району, заглядывал во все дворы. Но почему-то это были места, где он был с Аллой: интернат, общежитие, дискотека, гостиница, кафе в Кавголово, станция метро «Площадь Александра Невского»…

    Проснулся в поту. Душу заполнила горечь — не избавиться…

    — Ты не заболел? — спросила Марина, прикладывая ладонь к его лбу, а потом губы.

    — Нет, — с облегчением вздохнул Антон — почувствовал родное тепло, — приснилось, что машину угнали.

    Осознал, что это всего лишь сон. Обнял жену. Неожиданно появилось решение. На душе стало легче. Как-то всё настроилось в лад, и сразу пришло понимание, что делать с Аллой.

    Встали дети и направились в ванную комнату. Он посмотрел на их худенькие спины с выдающимися позвоночниками. Захотелось обнять родные тела, вдохнуть запах молока и пелёнок, который он сейчас неожиданно вспомнил. Тогда встречал Марину с младшим сыном из роддома — окунул своё лицо в белый кулёчек с новорождённым…

    Придя на работу, Антон оформил встречу с Аллой сообщением Николь о неизвестном маньяке и садисте, избивающем девушек. Решил выследить его с помощью поискового управления. Доложил руководству и получил добро на проведение мероприятий, отразил в справке, наметил план. Поехал в общежитие и снова оставил письмо с просьбой о встрече, чтобы там передать девушку филёрам.

    Но Алла пропала. Комендант сказал, что она не появляется. Тогда Антон попытался найти её через институт — там сообщили, что она перевелась на заочный факультет и текущие лекции не посещает. Обещала принести с работы справку.

    Ему показалось, что он потерял агентессу окончательно. И внезапно с удивлением в этот момент ощутил облегчение. Поразился себе — почему? Неужели подсознательно он хотел избавиться от неё? Алла стала ему в тягость? Создает проблемы, которые ему не к чему. Ведь жил он раньше спокойно, нёс службу, заботился о семье. Почему бы не вернуться снова в те времена? Но вмешалась совесть — появилось волнение. А вдруг его предсказания в машине сбудутся? Осуществится расправа. Этого допустить нельзя…

    Заботкин стал ежедневно просматривать сводки происшествий по городу. Надеялся, что квартира садиста как-то проявится. Сделал запрос в информационный центр, чтобы получить сведения о лицах, судимых за истязания и телесные повреждения, нанесённые женщинам.

    Результат поиска оказался тщетным. Решил, что Алла пропала навсегда. Стал себя успокаивать — возможно, она нашла то, что искала. Выйдет замуж и будут развлекаться насилием, наслаждаться мазохизмом, пока кому-то из них не надоест или кто-то уже не сможет.…

    Антон углубился в работу — благо её хватало.

    Но личное дело агентессы пока не списывал. На что-то надеялся. Написал рапорт, что Николь уехала к матери на полгода, и поставил в известность руководство.

    Глава 17. Очищение

    В начале июня из Москвы пришло сообщение об очередном создании оперативного штаба. Требовалась помощь сотрудникам КГБ для установления причин катастрофы у железнодорожной станции Арзамас-1, где взорвались три вагона. Погибло более ста человек, раненых под тысячу.

    Как самого молодого, в командировку направили Заботкина. Он даже был рад уехать. Сменить обстановку. Думал — будет время поразмышлять, принять решение.

    Покинув передовую в родном городе, здесь он оказался в настоящем аду. Практически полностью сожженный городок. Черное обугленное пространство утыкано трубами, загромождено продолжающими тлеть брёвнами.

    Первыми на место трагедии допустили солдат и пожарных. Они ещё пытались кого-то спасти. Людей выносили на руках, носилках — улицы завалены. С признаками жизни несли к дороге — там стояли «скорые».

    Человеческую плоть собирали в кучу, накрывали брезентом, ставили флажок.

    Запомнился один солдатик с закопченным лицом в опалённой, прожженной в нескольких местах гимнастёрке, стоящий около ряда лежащих на земле трупов. Он держал на руках девочку, это было видно по остаткам платья в горошек, чудом сохранивших цвет. Глядел в сторону санитарных машин, чего-то ждал, не в силах решиться — положить ребёнка к обезображенным телам взрослых.

    Неожиданно от дороги сорвался пожилой фельдшер в накинутом белом халате. Побежал к бойцу, склонился над девочкой. А затем обнял защитника отечества и вместе присев, они положили ребёнка на землю.

    Вместе вернулись. И уже помощь требовалась солдату. Из глаз его непрерывно лились слёзы.

    Красный открытый рот, истекающий слюной, судорожно изрыгал икания, дрожал нижней челюстью, точно она никак не могла соединиться с верхней, и всё тыкалась не туда.

    Уцелевшие местные жители

    1 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 34 ... 80
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки