Рыбкин зонтик - Наталья Александрова
Книгу Рыбкин зонтик - Наталья Александрова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
456 0 00:40, 07-05-2019Книга Рыбкин зонтик - Наталья Александрова читать онлайн бесплатно без регистрации
— Так ты эту квартиру снимаешь? — осениломеня. — Сразу, что ли, не мог сказать?
— А куда спешить? — искренне удивилсямужик. — У меня сегодня выходной.
— А с какого времени? — не унималась я. —Когда въехал-то?
— Сейчас скажу… — задумался мужик, — сегодня у насчто — вроде пятница? Вот в понедельник как раз вечером и въехал. Эти, вагентстве, сказали, что квартира вдруг освободилась, я и согласился безремонта. Они с меня взяли подешевле, раз такое дело.
Я прикинула в уме: авария случилась в ночь с пятницы насубботу, очевидно, в субботу утром загадочная Лариса решила исчезнуть изквартиры и сообщила об этом в агентство. Те поскорее сдали пустующую квартиру,чтобы не пропадала зря.
— Говоришь, через агентство? — медленнопроговорила я. — А можно у них узнать, кто здесь до тебя жил?
— Это вряд ли, — решительно произнесмужичок, — я там у них бумагу подписал, что претензий к прежним жильцам неимею. Они меня как раз обнадежили, что адреса моего никому не дадут. Мне это наруку — не хочу, чтобы те две гадюки меня разыскали.
— Да куда ты денешься? — вздохнула я. —Оголодаешь и сам к ним моментально прибежишь.
— Вот уж нет! — очень серьезно ответилмужик. — Только здесь, на покое, понял, как же они меня достали! Нет уж,теперь это дело решенное.
— Ну ладно, пойду я…
Я поднялась с места и тут заметила на полу какую-то яркуюкартонку. Это был такой картонный кружок, который в кабаках ставят под пиво.
— Что это? — в глазах у меня потемнело.
— Ну, мусор тут, конечно, не убрано, — смутилсямужичок, — не успел я прибраться…
Но мне было не до соблюдения чистоты.
В руках я держала картонный круг, на котором было написано:«Бар „Джон Сильвер“, дальше шел адрес, а внизу на свободном месте было написанорукой Романа: „Экстаз монахини“ с кусочком лайма».
Вот на эти несколько слов я и уставилась, потому что почеркРомана узнала сразу же. Это, безусловно, было написано его почерком и егороскошной паркеровской ручкой, которую ему подарили в фирме на день рождения.Так что ошибиться я никак не могла. Ведь я прожила с Романом почти год ипрекрасно знала все его привычки и вкусы, каждую родинку на его теле, то, какон хмурит брови, когда ему что-то не нравится, и с какой ноги встает с постели.Почерк его я тоже знала отлично — такой характерный, четкий, с заметнымнажимом. Говорят, что люди, много работающие на компьютере, буквально разучиваютсяписать ручкой. Еще говорят, что теперь учителя в начальных школах и в мыслях недержат, чтобы поставить ребенку приличный почерк — дай бог хотя бы грамотеобучить!
Глядя на четкие буквы, я думала, что Роман учился в школе,где главным предметом было чистописание.
Еще говорят, что почерк определяет характер человека. Незнаю, что наговорил бы граф??лог, увидев эти строчки, но я потеряла дар речи. Тоесть это сначала, а потом я постаралась взять себя в руки. Это было простонеобходимо сделать, потому что мужичок, хозяин квартиры, смотрел на меня сбольшим подозрением.
— Счастливо тебе, — я улыбнулась как можноприветливее, — желаю, чтобы все у тебя было хорошо. Главное — характервыдержать, не сдаться…
— За это не беспокойся, — заверил меня мужичок, имы вполне душевно расстались.
Картонку я незаметно сунула в карман джинсов. Ноги донеслименя только до ближайшего скверика. Там я плюхнулась на скамейку и тупоуставилась на картонный круг.
Вот, значит, как. Картонка неопровержимо доказывала, чтоРоман связан с Ларисой, с той самой Ларисой, которая и сбросила машину Романапод откос. Картонку я нашла в квартире, которую раньше снимала Лариса, этофакт. Пора признать, что у Андрея нет никакой амнезии и соображает он получшеменя, хотя меня никто не бросал с обрыва и не лупил по голове…
Ой! Я вспомнила бешеные, совершенно белые глаза Романа там,на даче у Федора, когда он грозно велел мне садиться в машину. Если бы не ДимкаКуликов, который не отказался отвезти меня домой, я бы никуда не делась, селабы в эту проклятую машину к Роману как миленькая. И что тогда было бы? Онипересадили туда Андрея, а меня и пересаживать не нужно, вот она я… Еще однодоказательство, что в машине находился Роман Лазарев. И его девушка. И теперьвот что от них осталось.
Но девушка в последний момент повела себя непредсказуемо иотказалась ехать в машине Романа. Что ж, пришлось на ходу менять планы. Но малотого, Андрей Удальцов сумел каким-то образом выбраться из машины уже там,внизу, да тут еще лужа, и ему удалось сбить огонь. А они могут быть спокойны,только пока он в коме, то есть не может никому сказать, что он не Роман, а самРоман, следовательно, исчез в непонятной голубой дали.
Но зачем, зачем они все это сделали? Как мог Роман,осторожный, здравомыслящий Роман, пойти на такое?
Деньги, вспомнила я. Его, с позволения сказать, коллеги,Вахтанг и чокнутый Макс говорили, что у них пропали большие деньги. Оченьбольшие деньги, причем не их личные, а чужие. И хозяева денег очень скоро могутих потребовать обратно. И когда выяснится, что денег нет, всем придет карачун.Этого Вахтанг и Макс боятся больше всего, поэтому, если найдут Романа, онипросто разорвут его на куски, но деньги из него выбьют.
Я сама удивилась тому, какое кровожадное направление принялимои мысли. Еще вчера я и думать ничего плохого не хотела о Романе. Ну что ж,все меняется. Меня втянули в эту историю без моего желания и уготовили весьманезавидную роль.
Почти год мы жили с Романом, как говорили соседи, душа вдушу. То есть мы с ним почти не ссорились, я угождала ему во всем, как могла.Не потому что так уж страстно хотела выйти за него замуж, а просто характер уменя миролюбивый, никогда не спорю, предпочитаю уступить. И за это Ромочка меняотблагодарил…
Я вспомнила, как ужасно он себя вел там, на даче, впоследний вечер. И если бы он говорил со мной ласково, держался рядом, то я бы,конечно, все сделала, как он велел, и уехала бы с ним. Но, видно, не так-топросто послать на смерть женщину, с которой почти год прожил в одной квартире испал в одной постели, женщину, которая ни о чем не подозревает и ни в чем передтобой не виновата… Вот Роман и сорвался, потерял голову, наговорил резкостей. Акогда почувствовал, что ситуация выходит из-под контроля, и вовсе от бессилияменя ударил. А я ведь говорила ему, что терпеть не могу физического насилия ине смогла бы жить с человеком, который распускает руки. Я говорила, но он неслышал. Он вообще меня не очень-то слушал, он просто пользовался мной, когдаему было нужно.
Я скрипнула зубами и поднялась со скамейки. Не очень-топриятно осознать, что почти год из тебя делали дуру и собирались сделатьпокойницу!
На обратном пути я решила заглянуть на Загородный проспект.
Не то чтобы я не доверяла своему неразговорчивомусобеседнику, который назвался Андреем Удальцовым, но мне хотелось воочиюубедиться в том, что этот человек действительно реально существовал до аварии,что он не возник ниоткуда…
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
