Принцесса на Кириешках - Дарья Донцова
Книгу Принцесса на Кириешках - Дарья Донцова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
2 340 0 00:22, 07-05-2019Книга Принцесса на Кириешках - Дарья Донцова читать онлайн бесплатно без регистрации
– Эй, мы пришли, – закричалая, – смотрите!
Забор неожиданно закончился, мы очутились наширокой улице. Слева стояло большое здание из светлого кирпича. «Центр«Материнство». Родильная клиника» – гласила вывеска на большой, дубовой двери.
Кирюшка выронил щенков.
– Это что же получается! Мы прошлепали стяжеленными мопсами на руках с десяток километров…
– Перлись по оврагу, по дикойгрязи, – подхватила Лиза, – и приперлись! Говорила же, что мы кругамиходим!
– Где восемьдесят девятый дом! –взвыл Кирюша. – Лампа, изволь отвечать! Ты загоняла бедных детей, сделалаиз них переносчиков мопсов, купила идиотские шлемы. Ну…
Мальчик задохнулся от негодования и началтыкать в мою сторону пальцем. Я возмутилась:
– Интересное дело! Я сама волоку Дюшу, аона ненамного легче Мули! А шлемы вы лично нацепили и меня подначили. И вообще,Кирюша, мужчине неприлично ныть!
– Я ребенок! – возмутился подросток.
– Вот он, – завопила, подпрыгивая,Лиза, – вот, смотрите написано: восемьдесят девять. Мы пошли налево, аследовало сделать шаг вправо! Лампа! Ну с какой стати тебя в парк понесло! Ктодорогу подсказал? Нужный дом рядом стоит.
Я растерянно ткнула пальцем в сторонускамейки, где по-прежнему кемарил бомж.
– Вы же сами слышали, что он сказал!
– Зачем ты ему поверила? – возмущалсяКирюшка.
– И нас к оврагу потащила, – неуспокаивалась Лиза.
Я, не говоря ни слова, поспешила к нужномузданию.
– Надеюсь, она не перепуталаадрес, – ехидно заявила Лизавета, – прикинь, Кирюха, как бы намвесело было, окажись этот НИИ во Владивостоке! Неделю с пакетом на голове, ссобаками, в поезде!
– Ты не радуйся, ща никакого Белявскоготут не окажется, – буркнул Кирюшка.
Но его опасения были напрасными. Злоключениянаши закончились. Белявского мы нашли сразу. Он не стал ахать, охать и смеяться,а просто с помощью непонятной то ли железки, то ли пластиковой штуки в двасчета разрезал липкое основание «Аргуса». Собакам дали попить, а нам профессоррадушно предложил чай с зефиром.
– К сожалению, – размахивая руками,сообщил он, – к огромному, невероятному сожалению, встречаются люди,способные своей глупостью похоронить любое, даже самое хорошее открытие.«Аргус» великолепная, нужная вещь, но находятся воры, которые попросту грабятнас, а потом продают неукомплектованный шлем. Кстати, вот возьмите правильносделанный «Аргус», в качестве подарка положу вам в сумочку.
– Спасибо, – вежливо кивнула я,решив более никогда в жизни не испытывать судьбу и не натягивать на себяникакие защитные пакеты, – очень мило с вашей стороны.
Попивая чай, Белявский принялся рассуждать одостоинствах своего изобретения.
– Наша лаборатория занимаетсяядами, – пояснил он, – так вот «Аргус» защищает от любых испарений,да-с! Любых! Неощутимых! Страшно опасных! Редких! Его создавали знающиеспециалисты! Энтузиасты…
– А что, можно отравиться тем, чего нечувствуешь? – воскликнул Кирюша.
– Запросто, – сообщилБелявский, – кстати, полно ядов, которые легко убьют вас, а на видпредставляют собой прозрачную жидкость без вкуса и аромата. Я очень веселюсь,когда читаю в каком-нибудь рекламном буклете фразу типа: «Наше средство сделанона растительной основе, оно совершенно не опасно, не то что химия». Дорогиемои! Половина придворных в прежние времена отравилась ядами растительного происхождения.Уж поверьте мне, кое-какие составы, сделанные на основе «невинной» травы, имеютстрашную убойную силу. Вот расхожий пример! Одному из французских королей,Карлу IX, подарили шикарную книгу про охоту. Царственная особа приняласьперелистывать слипшиеся страницы. А что мы делаем, когда бумага не хочетпереворачиваться?
– Лижем пальцы, – ответил Кирюша.
– Вот! – торжествующе произнеспрофессор. – На то и рассчитано было! Хитрый отравитель пропитал книгунеким раствором. Король, слюнявя пальцы, получил смертельную дозу яда и…
– Умер, – докончил Кирюша, –здорово придумано!
– Это еще что! – вдохновилсяБелявский. – Я сейчас такое расскажу! Кстати, меня Юрием зовут. Значит,так! Жила-была такая дама, отвратительная особа, герцогиня Лансэ. Крови у родныхвыпила! Злая, жадная, но богатая…
Юрий принялся быстро рассказывать о том, какдоведенные до точки кипения родственники решили отравить капризную даму. Япопыталась остановить ученого:
– Простите, нам пора.
– Ты торопишься? – удивился Кирюша.
– Да.
– Тогда уходи, – велела Лиза, –а мы послушаем!
– Очень интересно, – подхватилмальчик, – может, мне пойти после школы на этого… ну… отравителя?
– Как вы назад доберетесь? –спросила я.
– Такси возьмем, – бойко ответилимои прогульщики. – Эка печаль, только денег дай.
Я вытащила кошелек, сунула детям пару купюр ипошла к выходу. У двери какая-то сила заставила меня обернуться. Перед глазамипредстала дивная картина: Лиза и Кирюшка сидят на обшарпанных, некогда белыхстульях. Рты у парочки одинаково широко разинуты. Перед ними на лабораторномстоле стоят эмалированные, бог знает скольколетние кружки с жидким чаем, налистке бумаги щедро выложен сухой зефир. Собаки, уставшие во время путешествия,сбившись в кучу, спят на ободранном линолеуме. Юра Белявский, размахиваяруками, плетет совершенно неправдоподобную, смахивающую на роман АлександраДюма историю про, похоже, никогда не жившую на нашем свете герцогиню Лансэ…Интересно, почему в российских школах не работают такие увлеченные и слегкасдвинутые на своем предмете учителя?
В холле родильного дома было очень чисто ипустынно. Я подошла к окошку с надписью «Справочная» и спросила:
– Доктора Ермолайчик можно увидеть?
– Вы записаны на прием? – улыбнуласьслужащая.
– Да, – лихо соврала я.
– Тогда поднимайтесь на второй этаж,кабинет двадцать два, – очень вежливо сказала женщина, – тольконаденьте бахилы.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
