LoveRead.info » Книги » Детективы » Рассмешить Бога - Наталья Александрова

Рассмешить Бога - Наталья Александрова

Книгу Рассмешить Бога - Наталья Александрова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

470 0 23:21, 09-05-2019
Рассмешить Бога - Наталья Александрова
09 май 2019
Автор: Наталья Александрова Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2012
0 0

Книга Рассмешить Бога - Наталья Александрова читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Детективы
    1 ... 28 29 30 31 32 33 34 35 36 ... 64
    Перейти на страницу:

    – Что значит – нет? – удивился Стас.

    – Да то и значит… он сказал – Сантехников, двадцать четыре, а там двадцать второй номер последний… я уж потом это допер, когда машина пропала.

    – Понятно… – протянул Стас. – Значит, тут пустой номер…

    – Какой такой номер?

    – Да так, это я про себя…

    Стас понял, что этот след оборвался. Чтобы поставить в деле последнюю точку, он спросил:

    – А подсадил ты его где?

    – Дак в центре, – охотно ответил Ковригин, почувствовав, что на этот раз гроза миновала. – На этой… как его… на Стремянной. Только что он из той конторы вышел, тут же меня и остановил…

    – Из какой конторы? – встрепенулся Стас.

    – Дак из этой… как ее… которая насчет квартир махинациями занимается. Агентство неподвижности…

    – Недвижимости, что ли?

    – Оно самое!

    – А как называется? – Стас снова увидел замаячивший впереди свет.

    – Как оно называется-то? – Ковригин наморщился и зашевелил губами. – Чего-то там такое широкое… то ли «Затвор», то ли «Забор»… то ли «Запор»…

    – Про запор – это вряд ли, – усомнился Стас. – Это я сильно сомневаюсь. Да и забор тоже не подходит. И потом – почему ты говоришь, что это что-то широкое?

    – Во, вспомнил! – Ковригин засиял. – «Простор» оно называется! Точно – «Простор»!

    – Ничего не путаешь? – осведомился Стас, на всякий случай грозно взглянув на Ковригина.

    – Ни боже мой! – Ковригин снова мелко закрестился.

    – Ну а мужик тот – как он выглядел? – не отставал Стас. – Напряги мозги-то, вспомни…

    Ковригин сдвинул брови и сжал зубы.

    – Ну, пальто… – добросовестно начал перечислять он, – молодой, лет тридцати будет, волосы вроде светлые, а может, и нет… пальто, опять-таки, дорогое…

    – Что ты все про пальто талдычишь? – разозлился Стас. – Какая это примета – пальто? Он его снял, куртку надел или кожанку – вот и вся твоя примета.

    – А я что тебе – милиция, что ли? – огрызнулся Ковригин. – Я когда человека везу – на дорогу смотрю, мне его приметы без надобности. Это если, к примеру, бабенка какая симпатичная – тогда чего ж, тогда можно и поглядеть, а на этого чего мне было любоваться? Рожу его со шрамом разглядывать?

    – О! – обрадовался Стас. – Значит, про шрам вспомнил, это хорошо, давай подробности – где шрам?

    – Дак на щеке, – Ковригин и сам удивился, что вспомнил.

    – На которой? – Стас подошел ближе и сжал кулаки.

    – Я сижу так, – Ковригин ткнул в пол ногой, – а этот сидел так, – снова топанье, – стало быть, на этой щеке шрам, ближе к глазу.

    – На левой, значит, – вздохнул Стас, – ох и трудно с тобой! Еще вспоминай!

    – Не, больше не могу, – серьезно ответил Ковригин, – а то мозги перегорят, как лампочка.

    – Ну ладно, дядя, гуляй пока! – согласился Стас и ушел в непривычном для себя состоянии задумчивости.


    Дениска забежал вперед и нажал все кнопки.

    – Это мы, теть Вера! – заверещал он.

    – Открываю! – ответил старушечий голос.

    Подъезд тети Веры выходил на Суворовский проспект, рядом располагался шикарный антикварный салон, поэтому тротуар был всегда тщательно вычищен, и по нему прохаживался охранник.

    За железной дверью была еще одна – старая, дубовая, еще кое-где сохранилась на ней резьба. Дениска с трудом отворил ее и помчался по ступенькам. Настя привычно поразилась, как быстро он приходит в себя после очередного обморока.

    Лестница была светлая, с широкими пролетами, недавно отремонтированная. Окна чистые, красивой полукруглой формы с широкими подоконниками. Они миновали второй этаж, потом третий.

    Дальше красота закончилась, потому что на втором и третьем квартиры давно купили обеспеченные люди и сделали ремонт. А наверху до шестого этажа все осталось по-прежнему – унылые грязно-зеленые стены, расписанные тремя юными поколениями жильцов, осыпавшаяся побелка, раскрошившаяся плитка на полу, гнилые оконные рамы…

    Дениска повозился немного у двери в квартиру. Дверь была утыкана звонками, тети-Верин – самый верхний. Настя подсадила сынишку, и в квартире раздался перезвон колоколов. За дверью заскрипели замками, и у Насти отлегло от сердца, как всегда бывало, когда они с сыном приходили в этот дом.

    Тете Вере было далеко за восемьдесят, однако бабушкой она себя называть никому не позволяла, даже Дениске. В остальном они ладили отлично. Тетя Вера была когда-то давно подругой Настиной бабушки. У нее никого не было, и теперь для Насти она стала самым близким после сына человеком, надежной помощницей и вообще палочкой-выручалочкой.

    Настя прошла по длинному полутемному коридору. Комната у тети Веры была большая, светлая, там был даже отгорожен угол, где стоял старинный фарфоровый кувшин для умывания и такой же таз. Был еще столик с электрическим чайником и СВЧ-печкой – Настиным подарком. Таким образом тетя Вера старалась свести до минимума отношения с соседями.

    Настя провела расческой по волосам, вгляделась в глубину старинного зеркала и задумалась.

    Тогда, пять лет назад, после первого случая, она мужа не то чтобы простила, просто некуда было деваться. Он устроился на работу, стал чаще бывать дома, играл с Дениской, пытался помогать ей по хозяйству. Но денег было мало, муж долго не мог удержаться на одном месте, ругал хозяев, жаловался, что мало платят. Потом снова стал пропадать где-то вечерами и прятать глаза. Настя боялась спрашивать. К тому времени она отдала Дениску в ясли и вышла на работу в магазин. Захотелось одеться получше, украсить себя. Как-то она полезла в ящик стола, где хранила немногочисленные золотые украшения – бабушкино колечко, золотую цепочку – подарок матери на двадцать лет, и ничего не нашла. Исчезло все, даже серебряная ложечка, подаренная Дениске «на зубок».

    И снова муж каялся и размазывал по щекам слезы, снова был утомительный тоскливый скандал, снова Дениска плакал и капризничал всю ночь.

    Наутро Настя сказала себе, что с нее хватит и что третьего раза не будет. В ней проснулся твердый характер ее матери. Но навалились дела, потом она заболела гриппом с температурой под сорок – нечего было и думать в таком состоянии заводить сложную процедуру выселения Виктора обратно к свекрови.

    Она не успела. Однажды вечером дверь открыли ключом и какие-то трое парней втащили в квартиру избитого Виктора. Один больно сжал Настины локти, другой скучным голосом объяснил, что ее муж должен им много денег, что занимал он уже давно и не хочет отдавать.

    – Он их проиграл! – крикнула Настя, и тот, кто ее держал, тотчас зажал ей рот.

    Дениска заплакал, и третий парень, самый молчаливый, взял его на руки. Взглянув на его огромные руки, утыканные наколками, Настя помертвела и обмякла, а первый, самый главный, сунул ей под нос бумагу и сказал, чтобы она писала расписку на продажу квартиры. Как в тумане она видела, что огромные руки легонько сжимают детскую шейку, и приготовилась писать, но то ли тот, с наколками, неосторожно сделал ребенку больно, то ли от страха, но Дениска вдруг вскрикнул и потерял сознание. Глаза его закатились, и Настя с силой впилась в руку, которая закрывала ей рот. Ее мучитель выругался и ослабил хватку. Настя вырвалась и бросилась не к ребенку, а к стенке, граничащей с соседской квартирой. Ух, какая у них была слышимость! Поздно ночью в тишине было слышно, как храпит Иркин муж. Сейчас Настя заколотила в стенку, закричала истошно, что убивают и чтобы Ирина скорее вызывала милицию. Соседи зашевелились быстро. Захлопали двери на лестничной площадке, зазвонили в дверь, Иркин голос кричал, что милицию уже вызвали.

    1 ... 28 29 30 31 32 33 34 35 36 ... 64
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки