LoveRead.info » Книги » Детективы » Менты не ангелы, но... - Данил Корецкий

Менты не ангелы, но... - Данил Корецкий

Книгу Менты не ангелы, но... - Данил Корецкий читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

685 0 17:03, 08-05-2019
Менты не ангелы, но... - Данил Корецкий
08 май 2019
Автор: Данил Корецкий Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2011
0 0

Книга Менты не ангелы, но... - Данил Корецкий читать онлайн бесплатно без регистрации

В обычном райотделе внутренних дел идет повседневная работа. Но если заглянуть за двери кабинетов и вникнуть в суть деятельности следователей, сотрудников уголовного розыска, участковых, то откроется совершенно удивительная и пугающая картина. Милицией в обществе недовольны, милиционеров ругают гораздо чаще, чем хвалят, но почему они такие, какие есть? И изменится ли что-нибудь после того, как милиция станет полицией? Ответы на эти вопросы можно получить, прочтя эту острую, написанную со знанием дела книгу.
    1 ... 30 31 32 33 34 35 36 37 38 ... 84
    Перейти на страницу:

    — Да как хочешь, от фонаря! Что там — никого не шибет. Был бы план — и дело с концом. Это если что серьезное случится, тогда внутрь полезут. Ну, или захотят тебя сожрать… Ты что, не знаешь — сейчас работа никого не волнует: главное, как ты о ней отчитываешься. Ну и, конечно, как с начальством живешь…

    — Да писать-то что?! — озверел от собственной тупости Самойлин. — Продиктуй, я тебе бутылку поставлю!

    Сухарев остановился на пороге.

    — Ладно, пиши: личным сыском произвести поиск фигурантов по розыскному делу «Налетчики», сроки исполнения: понедельник с пятнадцати до восемнадцати, среда — с семнадцати до двадцати. Провести встречи с агентурой и доверенными лицами на предмет получения оперативной информации по РД «Налетчики»: вторник — с четырнадцати до восемнадцати, четверг — с шестнадцати до двадцати…

    Через пять минут план был готов и довольный Самойлин отнес его Сивцову.


    За месяц Вадим произвел три задержания, только выглядели они по-разному. На первое его послал дежурный по райотделу.

    — Рэкет наехал на ларьки у ипподрома! — нервно сообщил по селектору майор Литовко. — Возьми кого-нибудь с собой — и быстро на выезд! Машина ждет!

    Они с Сухаревым сбежали по лестнице, прыгнули в «УАЗик» с включенным двигателем, и сержант Пестиков резко рванул с места.

    — Должны успеть! — азартно крикнул водитель. — Никуда не денутся!

    И действительно, у коммерческой палатки, торгующей пивом, чипсами и сигаретами, они застали двух парней с наглыми мордами. Те даже не успели дернуться: Вася ловкой подножкой свалил одного, Вадим — другого, Пестиков помог накинуть наручники и пнул каждого в бок тяжелым ботинком:

    — Вы что, совсем страх потеряли, ублюдки? Забыли, чья это территория?

    Задержанных доставили в дежурную часть, написали рапорта, Литовко вызвал дежурного следователя, тот возбудил уголовное дело, и через два часа подозреваемые уже парились в ИВС. Вадим испытывал приятное возбуждение и удовлетворение от столь слаженной и эффективной работы. А Сухарев весело хлопнул его по плечу:

    — Повезло сегодня — и «палки»[11]срубим, и премию получим!

    Через несколько дней окрыленный Вадим вычислил в автобусе карманника и, когда тот вытащил из женской сумочки мобильный телефон, попытался задержать его с поличным. Но преступник оказался юрким, вертким и дерзким, телефон он сразу сбросил и оказал сопротивление: вырывался, кусался и царапался, орал, что болен СПИДом и заразит всех вокруг. Вадим боролся с ним на грязном полу и призывал граждан помочь милиции, но граждане только шарахались в стороны и отворачивались с безразличным видом. С большим трудом, весь исцарапанный, с разбитым лицом, в перепачканной одежде, он притащил вора в райотдел.

    Дежуривший в тот день капитан Гостев изумленно вытаращил глаза:

    — Что с тобой, Самойлин? А это кто такой?

    Вадим рассказал, но Гостев только головой покачал:

    — Я его не приму…

    — Как не примете? — возмутился Вадим. — Почему?

    — Да потому. Телефона украденного нет, свидетелей нет, доказательств нет, что с ним делать? Надо отпускать.

    — Как отпускать?!

    — Да очень просто. За недоказанностью вины. Можешь, конечно, вначале получить сатисфакцию, — подмигнул дежурный. — Это твое право.

    — Что получить? — не понял молодой человек.

    — Спустить его в подвал да отнять здоровья, сколько сможешь, — вот и все…

    — Так его проверить надо… На СПИД. Он пугал, что болен. А я вот — весь покусанный…

    Гостев засмеялся.

    — Ну, ты даешь! На каком основании можно освидетельствовать свободного гражданина в правовом государстве? Он же не подозреваемый, не обвиняемый, не арестованный… Кстати, за анализ надо деньги платить — около тысячи! Из чьего кармана?

    И успокоил:

    — Да врет он все. На понт берет. Так дать тебе ключ от подвала?

    Вадим вздохнул.

    — Не надо…

    Он довел карманника до двери, дал пинка под зад, потом умылся, промыл царапины и укусы одеколоном. И не поленился сдать анализы на СПИД и другие опасные инфекции. Гостев оказался прав: вор оказался здоровым. Уверенность в этом стоила Вадиму полторы тысячи рублей, кроме того, больше недели он ходил весь исцарапанный, вызывая насмешки коллег:

    — Чего ты полез карманников ловить? Это не наша работа! Ею занимаются оперативно-поисковые подразделения! Они умеют с кармашами обходиться: хватают руку с кошельком, так и ведут… А если он дергается, то дадут в печень — тогда идет спокойно… И вообще, тебе еще повезло, что он без прикрытия работал: это публика опасная — могут и ножом пырнуть, и бритвой по глазам…

    После этого случая желание ловить всех преступников подряд у молодого опера поубавилось. Но на этом процесс изучения реальной жизни не закончился.

    В понедельник на столе у Вадима зазвонил телефон:

    — Это продавец киоска возле бани на Кировском, — раздался в трубке приглушенный голос. — Тут какие-то отморозки к соседу пришли, денег требуют! Грозятся сжечь…

    — Сейчас приедем! — гаркнул Вадим и вскочил.

    — Что случилось? — поинтересовался Сухарев, который, не поднимая головы, строчил очередной «отказняк».

    — Опять «наезд» на ларьки! — взволнованно сообщил Вадим. — На Кировском, возле бани! Поехали, быстро!

    — Зачем? — скривился Василий. — У меня и так дел выше крыши!

    Самойлин сбежал вниз. Дежурил майор Литовко, известный своей непримиримостью к рэкетирам.

    — Надо машину, срочно! Из киоска у бани звонили…

    Но на сей раз дежурный тоже не проявил энтузиазма.

    — Нет машины. Пестиков на заправку поехал, — спокойно пояснил он. — А чего ты так вскинулся?

    Сбитый с толку, Самойлин выскочил на улицу. Он пообещал помощь тем, кто в ней нуждается, и не мог подвести людей.

    Навстречу попался участковый Немчинов, он как раз запарковал свою «тройку» с зашпаклеванным крылом и заходил в отдел. Вадим объяснил ситуацию, и Леха, который безотказно откликался на все просьбы, снова прыгнул за руль. Через пять минут они подъехали к киоскам и «свинтили» двух татуированных типов, вымогавших водку, пиво, закуску и пятьсот рублей.

    Но когда их доставили в дежурную часть, машина следствия не закрутилась так быстро и сноровисто, как в прошлый раз. Во-первых, не нашлось свободного следователя, во-вторых, не хватало объяснений от потерпевшего и свидетелей, в-третьих, у дежурной смены и так оказалось много работы…

    Недоумевающий Вадим вернулся в кабинет и попросил разъяснений.

    — Да, на фиг кому нужны эти твои бомжи! — буднично пояснил Сухарев, и Росляков согласно кивнул. — По такой мелочевке никто дело возбуждать не будет! Подержат в дежурке и отпустят. И чего ты сорвался, как в жопу клюнутый?

    1 ... 30 31 32 33 34 35 36 37 38 ... 84
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки