LoveRead.info » Книги » Детективы » Магическое кольцо Каина - Ольга Тарасевич

Магическое кольцо Каина - Ольга Тарасевич

Книгу Магическое кольцо Каина - Ольга Тарасевич читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

340 0 15:35, 13-05-2019
Магическое кольцо Каина - Ольга Тарасевич
13 май 2019
Автор: Ольга Тарасевич Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2014
+1 1

Книга Магическое кольцо Каина - Ольга Тарасевич читать онлайн бесплатно без регистрации

Связанных печатью Каина всегда двое – палач и жертва: Каин и Авель, Моцарт и Сальери, Пушкин и Дантес. Все это – реинкарнация одних и тех же душ, отчаянно пытающихся смирить гордыню и зависть… Их эмоции оказались заточены в древнем кольце с изумрудом с тысячелетней проклятой историей… Судмедэксперт Наталия Писаренко неожиданно узнает: цепочка воплощений продолжается и в наши дни. Джонни Грин, молодой американский миллиардер, разработавший самые стильные мобильные телефоны и компьютеры, удивил и изменил весь мир. Вот он, современный Авель, осененный милостию Божьей. Но Грин зверски зарезан, и его вдова обещает Наталии миллион долларов, если она вычислит убийцу. Писаренко выясняет: Джонни убит из-за изумруда. Ради этого камня, начиная с Каина и Авеля, веками льется кровь. Самое страшное – это то, что Наталия остается один на один с мощной магической силой древнего кольца, которая сметает все на пути судьбы…
    1 ... 31 32 33 34 35 36 37 38 39 ... 57
    Перейти на страницу:

    Фред тоже в долгу не остается, корчит рожу и заявляет:

    – Очень надо мне с тобой обниматься!

    Он подходит к столику, берет пульт от телевизора и включает огромную, во всю стену, «плазму».

    – Выберу музыкальный канал. Мы ведь влюбленные – это логично. Не новости же смотреть – там до сих пор говорят про Грина.

    Я вздыхаю. Мердок прав, печальная новость в топовых заголовках. Я просматривала информационные сайты. Версий навыдвигали – выше крыши: и атака на Америку террористов через ликвидацию наиболее знакового ее представителя, и разборки между конкурентами. Про не совсем обычную личную жизнь, впрочем, ни слова. Можно представить, как бы стервятники от журналистики возбудились новостью о той же Синди. «У Грина был гарем». «Любовница и официальная жена жили под одной крышей»… Ага, это сколько грязного белья можно было бы перетряхнуть, сколько денег заработать! Но пока американские и местные полицейские явно не допустили утечки. Кстати, и сама Синди скрывает отношения с Грином. Надо думать, что по его просьбе. А ведь ей было бы легко все озвучить и прежде подробности романа, и вот теперь – детали убийства. Бывших репортеров не бывает, у Синди наверняка все имеется для полноценного пиара – и связи, и возможности разместить любую информацию. Если она этого не сделала – похоже, и правда, любила своего психопатически-интровертного Джонни…

    – Фред, а как вы попали в ФБР? У вас есть семья, дети?

    Мердок устраивается в кресле и улыбается:

    – Вам какую из моих легенд рассказать? У меня их несколько.

    – Но правда – она ведь одна.

    – Правды нет. Есть субъективное восприятие реальности. Дорогая, моя задача – вас охранять, а не исповедоваться.

    Через минуту он уже сладко посапывает.

    Ну да, я отоспалась. А Фред, похоже, нет. Убийство Грина, перелет, смена часовых поясов, стресс – даже железные сотрудники спецслужб, в конце концов, не выдерживают.

    Устроившись на постели, я открыла ноутбук и попереписывалась в скайпе с Леней. Муж сказал, что дома все в порядке. Но попросил быть поосторожнее, а то «в этих твоих Дубаях даже миллиардеров вон убивают». Я не стала ему сообщать о том, что убивают их практически на моих глазах и что я переехала из отеля и занялась расследованием. Леня начнет переживать, нервничать. Зачем? Меньше знаешь – спишь спокойнее…

    В почте меня ждало письмо от Дениса: «Фотки персонала получил. Распечатать пока не смог, у меня дома принтер навернулся. Береги себя».

    Денис всегда распечатывал фотографии для того, чтобы, как он выражался, «снять информацию». Работать с изображениями людей через экран компьютера, по его словам, было невозможно. Как некстати у парня сломался принтер…

    Потом я отложила ноутбук, приняла душ, забралась в постель.

    Сон не шел.

    В голове выстраивались какие-то схемы относительно возможного преступника. Я попыталась думать о другом – но переключиться не вышло, нахлынуло волнение. А вдруг преступник пойдет за камнем, охрана позвонит Фреду – а тот спит сном младенца и все прохлопает? А вдруг охранник уснет перед монитором? Ребята действительно уже который день работают очень напряженно, и от усталости отрубиться проще простого…

    Измучившись, я решила пойти на кухню и выпить стакан молока.

    Вообще-то Мэри мне говорила, что, если что-то такое понадобится, я могу позвонить горничным и они все принесут. Но я сразу поняла, что мне будет неудобно напрягать девочек своими просьбами. К тому же кухня совсем недалеко от моей спальни.

    Я подошла к двери и замерла.

    Шаги. Вот прямо совсем у моей двери. А теперь удаляются. Удаляются в сторону лестницы, ведущей к бассейну…

    Я осторожно выглянула наружу. В бассейн направлялся тренер Джонни Грина по йоге Андрей Шульгин. Он был одет в халат – такие белые махровые халаты находились, наверное, в каждой спальне на этой вилле. Но не узнать эту подтянутую тонкую фигуру и светлый стриженый затылок невозможно.

    «Ну, все, приплыли, – пронеслось у меня в голове. – Убийца – русский. Очередной гвоздь в гроб нашей национальной репутации».

    Я шла к бассейну и убеждала себя: да нет же, Андрей просто решил поплавать через пару часов после ужина. Имеет право. Он – спортсмен, а вода перед сном успокаивает и расслабляет.

    Но нет. Когда я добралась до нужного помещения, Андрей уже был в воде. В той самой части бассейна, где находилась решетка. Почувствовав мой взгляд, он испуганно вздрогнул. А потом выскочил из воды и бросился ко мне. Я развернулась, чтобы удрать, однако было слишком поздно. Он сгреб меня в охапку, прыгнул в бассейн.

    Воздух в моих легких закончился быстро. Я пыталась выскользнуть из цепких мускулистых лап, но Шульгин крепко держал мою голову под водой…

    Глава 8

    1826–1837, Санкт-Петербург, Александр Пушкин


    – А где бы вы были, если бы четырнадцатого декабря имели возможность находиться не в своем имении, а вот прямо тут, в Петербурге? – поинтересовался император Николай Павлович, пристально вглядываясь в лицо Пушкина.

    Александр спокойно выдержал холодный взгляд серо-стальных глаз.

    Совесть его была совершенно чиста. О том, что планируют «декабристы», он действительно ничего не знал. Сидящий безвылазно в Михайловском, чем он мог помочь тем, кто собирался на Сенатскую площадь? Да любое общение с опальным поэтом только бы привлекло к заговору ненужное внимание – а это менее всего входило в планы заговорщиков.

    Но что было бы, если бы Александр действительно все знал?

    А он любопытный человек, император. Умеет задавать вопросы, на которые при всей живости ума вот так с ходу найти ответ невозможно. А когда этот ответ все-таки находится, то озвучивать его боязно.

    «Ну все, прощай, столица! Приветствую тебя вновь, моя унылая Псковщина», – пронеслось в голове Пушкина.

    Тем не менее он твердо сказал:

    – Ваше Величество, если бы я знал о планах мятежников, то был бы в их рядах. Я не одобряю ни их цели, ни их методы – но среди них много моих друзей. И изначально было понятно, к каким последствиям приведут их необдуманные действия. Однако же оставлять друзей в беде я считаю неприличествующим для людей чести, к коим отношу и себя…

    Николай улыбнулся. Видно было по лицу, что ответ Пушкина пришелся ему по сердцу своей прямотой и откровенностью.

    – Je vois que vous avez beaucoup de bonnes idées. Elles pourraient être très utiles dans l’éducation de la jeune génération[40], – промолвил Николай, усаживаясь за стол. Потом он сделал Пушкину знак, что тот тоже может присесть, и Александр опустился в кресло, стараясь скрестить ноги так, чтобы запылившийся низ брюк скрылся за гнутой ножкой.

    1 ... 31 32 33 34 35 36 37 38 39 ... 57
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки