Операция «Арлекин» - Александр Афанасьев
Книгу Операция «Арлекин» - Александр Афанасьев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
202 0 23:01, 25-02-2023Книга Операция «Арлекин» - Александр Афанасьев читать онлайн бесплатно без регистрации
Алиев расхаживавший по кабинету остановился у карты, зачем то посмотрел на нее.
— Что ж, товарищи. И тем не менее, такие вещи просто так не происходят. Получается, и руководство автономной республики и местный обком не проявили политической зрелости, допустили развитие в городе нездоровых явлений, не предприняли мер по упреждению. Возможно, мы поспешили с решением об ускоренном развитии Елабуги…
Соин вдруг понял, что — сейчас или никогда.
— Товарищ Алиев. Разрешите?
Алиев с удивлением посмотрел на самого молодого из присутствующих
— Вы что-то хотите сказать?
— Товарищ Алиев… случившееся в Набережных Челнах не касается Елабуги и не лишает проект перспективы. У нас, в Удмуртии тоже много производств и много национальностей, но ничего подобного нет и в помине. Именно строительство и масштабные задачи по пуску объекта стратегической важности сплотят местное население, лишат почвы возможные эксцессы. Если мы возьмем шефство над объектом, поделимся своим опытом — больше подобного не повторится.
Алиев остался стоять у карты. Потом спросил
— Вы можете гарантировать это?
— Да, могу, товарищ Алиев
Алиев покачал головой
— Разрешите реализовать этот проект силами двух автономных республик. Мы со своей стороны можем взять часть нагрузки на себя, взять на себя производство двигателей и поделиться технологиями мотостроения. Проект такого масштаба не только внесет огромный вклад в выполнение задач новых пятилеток, но и укрепит дружбу двух автономных республик и всего Поволжья, свяжет их новыми хозяйственными нитями…
…
Когда ехали обратно, Маслюков ничего не говорил. Только когда они оба поднялись к нему в кабинет, он дал волю…
— Это Марисов придумал?
— Нет.
— Никак сам?!
— Сам, Юрий Дмитриевич
— Да как тебе только ума хватило…
Маслюков хватанул воздуха и плюхнулся на стул.
— Юрий Дмитриевич!
— Уйди. Уйди от греха!
Маслюков налил из графина воды, жадно выпил.
— Дурак ты — сказал он, отдышавшись — лезешь на амбразуру
…
— Двигательный с Набчелнов снимают, так что подыскивай площадку, там у себя. По масштабам сам понимаешь… едва ли не больше сборочного… и сложнее. И… теперь все под твою ответственность. И мои. И руководство обеих республик лично. Еще раз повторится ЧП… я не знаю, что будет.
— Не повторится оно, Юрий Дмитриевич.
— Смотри. Повторится, полетишь как фанера над… Прагой.
…
Когда Соин вышел, Алиев испытующе посмотрел на своего предсовмина
— Ну, Юрий Дмитриевич. Кого наказывать то будем. Ты и правда думаешь — никого?
Маслюков покачал головой
— А как же принципиальность?
— Гейдар Алиевич, у меня нет свободных людей. Нигде нет — ни в Москве, ни в Ижевске, ни в Казани. Каждый человек у меня — штучный. На вес золота
— Плохо, Юрий Дмитриевич, плохо.
— Форд тоже был один такой. Мы строим город — завод, после того как заработает третий пусковой комплекс, он станет крупнейшим в мире. Такой проект простой человек, даже добросовестный — не потянет. Тут нужны особенные люди а они наперечет. Был в Ижевске Белобородов — но он умер.
— А этот, по-твоему?
— Ученик Белобородова. Потянет.
— А если нет
— Если нет, лично выгоню.
— И средства в землю закопаем
— Гейдар Алиевич, вы же знаете — при мне этого не будет.
Алиев внимательно, пристально смотрел на Маслюкова
— Юра, шанс у нас только один. И дело не только в деньгах, но и в сроках. Первые машины надо дать — девяностый, самый край девяносто первый год. Про то сколько напечатано необеспеченных, не покрытых никаким товарным покрытием денег — ты знаешь лучше меня. Либо мы дадим товар под эти деньги, и товар востребованный. Или экономика взорвется. Ты читал отчеты — тринадцатую пятилетку мы не переживем если ничего не менять
— Будем работать как надо. Хоть ночью.
— Работать надо не пятнадцать часов в сутки. А головой[58]. И ты тоже считаешь что татар не наказывать.
— Надо. Но нельзя.
…
— Если проект начнем с избиения кадров, потом не вырулим.
— Ладно. Иди.
Прага при советской власти определенно была заграницей. И хотя ЧССР числилась социалистической страной — поездка туда была почти, что поездкой за границу. А в Карловых Варах со времен Леонида Ильича отдыхал только самый-самый верх…
Летели через Шереметьево. Группа была представительной — министерство автомобильного транспорта, НАМИ, зачем-то люди с АвтоВАЗа (Поляков, когда понял что все бессмысленно, решил впрыгнуть в последний вагон и устроил «шефство» ВАЗа над новой площадкой). Представительная делегация была из Татарии, из Ижевска — в общем, полсамолета как раз и заняли.
Соину взяли билет по соседству с Шаймиевым, которого назначили ответственным за проект от Совмина Татарстана. Как только Ил-62 оторвался от земли, он улучив момент, шепнул Соину на ухо:
— Спасибо. Не забуду.
— О чем вы?
Но татарин только сделал хитрое лицо и кивнул. Соин понял о чем — о том что несмотря на беспорядки, реакция центральных властей в части «работы с кадрами» была откровенно вялой, отставки последовали только на уровне города. Сняли председателя горкома как не справившегося, и то — в распоряжение. Это значило, что в Казани ему сначала подыщут местечко поплоше и понезаметнее — искупать вину, а потом года через два-три, когда все забудется, двинут выше.
Неожиданный плюс в копилку получил и Маслюков. Аппаратный вес любого аппаратчика определяется и тем как он может отстоять своих подчиненных от начальственного гнева. Там ведь в основном совминовские кадры были — и то что никто не пострадал, только по линии партии снимали — говорило о силе самого Маслюкова. Значит, и работать его кадры будут — не на страх, а на совесть, и не подставят…
…
В полете говорили в основном о делах…
— Двигательный к вам переносят.
— Пока не решено.
— Если решат, не стесняйтесь, со стройкой поможем. У нас на Набережных Челнах очень сильный стройтрест сформировался, ему любые задачи по плечу.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
