LoveRead.info » Книги » Детективы » Валютная могила - Евгений Сухов

Валютная могила - Евгений Сухов

Книгу Валютная могила - Евгений Сухов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

330 0 12:41, 11-05-2019
Валютная могила - Евгений Сухов
11 май 2019
Автор: Евгений Сухов Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2014
0 0

Книга Валютная могила - Евгений Сухов читать онлайн бесплатно без регистрации

В Москве, в районе Белорусского вокзала, стало происходить нечто странное: в ресторанах, дорогих бутиках и около обменных пунктов появились люди с ярко выраженной маргинальной внешностью, которые буквально сорили деньгами. Этот "феномен" привлек внимание столичного криминального репортера Аристарха Русакова. Он сумел втереться в доверие к коренным обитателям вокзала – бомжам – и вскоре получил от них весьма интересную информацию. Оказывается, в Москве есть таинственный объект, благодаря которому любой желающий мог стать баснословно богатым...
    1 ... 32 33 34 35 36 37 38 39 40 ... 45
    Перейти на страницу:

    – Нет, но, кажется, знаю, кому это было нужно.

    – А про вагон? – спросил Клим.

    – Про вагоны, – поправил я его. – Там не один, там четыре вагона, под самую крышу набитые евро.

    – И сколько там всего денег? – У Клима аж челюсть отвисла. – Небось целый миллиард?

    – Бери больше. Раз в тридцать…

    Клим замолчал. Его мозг отказывался перерабатывать информацию про такое количество денег и возможное их применение. Впрочем, мой тоже. Да и сравнить столь огромную сумму было не с чем…

    – С такими деньгами можно проблему с бомжами одним махом решить, – наконец высказался Клим.

    – Можно, – ответил я. И добавил зло: – Но у владельцев этих денег планы несколько другие…

    – Какие?

    – Пакость какую-нибудь сотворить для людей. И чем крупнее, тем лучше…

    – Да-а, – протянул Клим. – Хреново в этой жизни все устроено. Он, наверное, – Клим возвел глаза вверх, показывая, кого имеет в виду, говоря «Он», – предполагал для людей совсем иную участь. А люди взяли, да и испоганили себе все. Что-то Он там недоглядел. Не продумал.

    – Или предоставил людям слишком широкий выбор, – добавил я. – Вот мы и выбрали. И, как всегда, из множества вариантов наиболее худший…

    – Все-таки какое дерьмо вся эта человечья порода, – заключил в сердцах Клим и покачал головой.

    – Не вся, – возразил я. – Ты – не дерьмо. И я не дерьмо.

    – Дерьмо, – не согласился Клим. – Я – дерьмо. И еще какое. Думаешь, если мне удастся выбраться из ямы, в какую я попал, стать богатым, предположим, стану я вытаскивать за собой других? Черта с два! Ну, Пашу – еще может быть. Мы с ним столько прошли вместе, что он мне как брат… Но и все! Став богатым, я начну устраивать сугубо личное благополучие, до остальных мне будет по барабану. И не факт, что я не пожалею милостыни какой-нибудь убогой старушке…

    – Не прибедняйся, Клим, – перебил его я. – Мы, в общем-то, ни черта не знаем, что там у нас внутри и на что мы способны. Иногда в нас такое открывается, когда обстоятельства к стенке припирают, что диву даешься. И то, что открывается, необязательно худое и злое…

    – Да, зубы заговаривать ты мастак, – по-доброму усмехнулся Клим. – Ты вот скажи: охота на тебя уже началась или еще нет?

    – Думаю, началась, – ответил я.

    – Понятно. Стало быть, спать нам всем разом нельзя. Охранять тебя будем. Сначала – ты сам себя поохраняешь, потом я, потом Паша. Он у нас все равно раньше всех встает.

    – А может, не стоит?

    – Стоит, стоит. Нам с Пашей вовсе не улыбается обнаружить тебя поутру с перерезанным горлом. Да и самих себя до кучи…

    Я посмотрел на Пашу. Он молча кивнул.

    – Как скажешь, Клим, – произнес я с нотками благодарности в голосе.

    Клим тоже молча кивнул. А потом сказал:

    – Все, укладываемся. Разбудишь меня через три часа…


    – У тебя сотовый звонит…

    – Что? – Я открыл глаза и увидел склонившееся надо мной лицо Клима.

    – Сотовый телефон, говорю, у тебя звонит, – повторил Клим.

    Теперь и я услышал дребезжание «мобилы» и вытащил ее из кармана. Номер не определялся. Но я все же решил изменить своей привычке и ответить на вызов:

    – Да?

    – Я от нашего общего знакомого, с которым ты вчера пил коньяк, – послышался незнакомый мужской голос. – Жду тебя через час в продуктовом магазине «Симпекс Трейд» в начале Бутырского Вала…

    – Хорошо, я приду, – ответил я, но трубка издавала уже частые гудки.

    – Мне пора, – повернулся я к Климу.

    – Еще придешь? – спросил он.

    – Не знаю.

    – Может, помочь чем надо?

    – Пожалуй, – задумчиво ответил я. – Слушай, Клим. Я когда вчера дежурил, то подумал, что тот, кто режет вашего брата, может быть таким же ряженым бомжом, что и я. Пошукай среди своих: не прибивался ли к вам какой-нибудь новенький? Седьмого или восьмого мая. Лады?

    – Лады, – пообещал Клим. – Пошукаю.

    – Хорошо. Значит, я еще к вам зайду.

    – Ты это… поосторожнее там, – сказал Клим, протягивая мне ладонь.

    – Постараюсь, – сотворил я нечто похожее на улыбку и крепко пожал его ладонь…

    В «Симпекс Трейд» я пришел точно через час. Равнодушно прошел мимо отдела безалкогольных напитков, потоптался у мясного отдела. На меня косились, но не гнали. У отдела молочной продукции я пропустил полуслепую старушку, которая шла прямо на меня. Когда она поравнялась со мной, я услышал:

    – Выкинь сотовый, через полчаса будь на углу Лесной и Третьей Тверской-Ямской…

    Я конспиративно промолчал и даже не проводил старушку взглядом. Потолкался еще с полминуты в магазине, купил пачку молока с половиной булки и вышел. У дверей магазина сбросил незаметно сотовый в урну (конспирация, блин) и потопал по направлению к перекрестку Лесной улицы с улицей Третьей Тверской-Ямской, откусывая от булки и запивая ее молоком.

    Когда я подошел к перекрестку, меня обогнал какой-то парень в тенниске и кроссовках:

    – Иди за мной.

    Дойдя до улицы Александра Невского, мы перешли ее, прошли меж двух высоток, повернули направо, потом еще направо и оказались во дворе родильного дома. Тут парень буквально исчез, испарился, и я остановился в растерянности. Вздохнул. Выдохнул. После чего дверца стоящего против меня авто с красной полосой и надписью на ней «Скорая медицинская помощь» открылась, и меня буквально втащили в салон.

    – Сотовый выбросил? – спросил меня плотный седоватый мужчина, который и втащил меня в фургон. Он сидел на боковом сиденье и внимательно меня рассматривал.

    – Выбросил, товарищ полковник, – ответил я.

    – Смотри-ка, господин тележурналист еще и шуткует, – заметил «полковник» человеку с бритым затылком, что сидел за рулем. – Не понимает, наверное, что под смертью ходит…

    – Отчего же, понимаю, – отозвался я.

    – И чего тебе тогда неймется? – с интересом посмотрел на меня седоватый «полковник».

    – Так за державу обидно, товарищ полковник, – ответил я. – Ну, еще и мир хочу спасти.

    – Та-а-ак, – протянул он. – Шустрый, значит?

    – Я бы сказал, живо интересующийся.

    – Твой живой интерес может закончиться в любую минуту вместе с жизнью, – заметил «полковник».

    – А вы? – спросил я.

    – Что – «мы»?

    – Вы что, никогда не рискуете?

    – Случается. Но то – наша служба. А вот ты куда лезешь?

    – Такая у меня работа, – в тон «полковнику» ответил я.

    – Хорошо, – сказал «полковник». Потом достал прибор, похожий на индикатор-«антижучок» (конечно, это и был «антижучок», просто таких приборов я еще не видел), провел им по мне, начиная от головы и заканчивая подошвой старых кед. Ничего на мне не обнаружив, он удовлетворенно хмыкнул. В это время к «мерсу» подошла уже знакомая мне старушка и стукнула в стекло со стороны водителя. Тот приоткрыл окно и вопросительно посмотрел на нее:

    1 ... 32 33 34 35 36 37 38 39 40 ... 45
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки