Молочная даль - Александр Малов
Книгу Молочная даль - Александр Малов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
116 0 18:14, 04-04-2024Книга Молочная даль - Александр Малов читать онлайн бесплатно без регистрации
Таксист Михаил Громов – вдовец и отец-одиночка. После смерти жены и новорожденного ребенка он теряет всякую радость в жизни, а от самоубийства его спасает только необходимость присматривать за старшим ребенком-инвалидом. В своем существовании Михаил не видит смысла, но уже начинает постепенно мириться с серыми буднями и рутиной вокруг. Однако после того, как в его автомобиле очередной клиент заканчивает жизнь самоубийством, главный герой понимает, что самые страшные испытания для него еще впереди. И без того расшатанная психика окончательно дает сбой, и Михаил медленно, но верно начинает спускаться в пучину гнетущего безумия. Комментарий Редакции: По-правдивому мрачный современный роман, проникнутый тягучим депрессивным настроением, который показывает принципиально иную, но тем не менее довольно близко существующую сторону жизни.
Михаил думал об Анне каждый день. Сейчас ей было бы тридцать восемь лет, будь она жива. Думал о том, как он бы просыпался чуть раньше своей супруги и уходя на работу, оставлял ей небольшое любовное послание, написанное на маленьких цветных стикерах. Думал о том, что когда-нибудь он все-таки соберется с мыслями и напишет для Анны настоящие стихи. Они никогда не давались Михаилу, но он обязательно постарается написать что-то искреннее, вкладывая в каждую строчку всю свою любовь. Стихи будут неброские, но написанные с любовь и это будет самым важным. Еще… он думал о старости. Вот он держит морщинистую руку Анны и видит в ней всю туже молодую девушку, которую встретил когда-то.
Михаил думал об этом даже тогда, когда стоял у могилы Анны, холодным осенним днем две тысячи тринадцатого года, в день ее похорон. Анна умерла в возрасте тридцати пяти лет, будучи такой же красивой и молодой, какой Михаил помнил ее еще в студенческие годы. Должно быть единственное, что изменилось в его супруге за годы совместной жизни – каштановые волосы, которые значительно отросли со студенческих времен.
Да, люди говорили, что Анна покинула этот мир несправедливо рано. Но только Михаил знал истинную причину кончины своей супруги. Знал и тихо ее ненавидел. Но в тот день он стоял стойко и уверенно и со слезами на глазах поклялся никогда не вспоминать об этом.
Никогда.
А теперь… теперь в их с Костей жизни появилась еще одна женщина, что была вхожа в маленькое мужское семейство. Ольга…она была красивой женщиной. Ее русые волосы пепельного оттенка, спадавшие на плечи, выразительные мутно-серые глаза, свели, должно быть, не одного мужчину с ума. Ольга была полной противоположностью Анны. Она была скромна, порой даже слишком и это, к слову, еще больше придавало ей привлекательности.
Но то была лишь внешность и немного притягательности и ничего больше. Ольга никогда не была той искрой, которая сможешь зажечь порох Михаила, и он это прекрасно осознавал. Честно говоря, она даже не возбуждала его. Ни она, ни все те девчонки, которых Михаил иногда трахал. Чувств больше не было, как и самого желания жить.
«Может быть Костя просто ревнует?»
«Порох давно вымок, дружище, и ты это знаешь – сказал себе Михаил – Слишком много слез он впитал в себя»
4
Да, Ольга была скромна. Но она не была беспомощна, это Михаил видел отчетливо и ясно. Ее настойчивость и усердие, которые она проявляла, чтобы получить место сиделки для Кости, действительно поражали. Мужчина до сих пор не мог объяснить, как эта девушка смогла найти его контактные данные, связаться с ним, с человеком, живущим где-то в глуши загородного участка, но теперь, как ни странно, он думал о том, что, должно быть, это было неизбежно.
Ольга была одной из тех девушек, под заячьей шкурой которой таиться настоящая волчица. Добрая и сердобольная волчица. Половину ее жизни заполнял альтруизм, в то время, как вторая половина была наполнена верой и надеждой на самое лучшее в этом мире. И когда это было необходимо, скромная Ольга пользовалась всеми этими качествами.
Поначалу Михаила одолевали сомнения. Девушки с такой жизненной позицией слишком ранимы. К тому же мужчина считал, что Ольга окажется одной из тех, кто пропитает его сына еще одной порцией убийственной жалости. Жалости, которую питал к своему сыну и он сам, за что ему было неимоверно стыдно. Но все оказалось совсем иначе. Ольга будто бы и не замечала недуга подростка и все ее действия были направлены лишь на дружеское общение. Она общалась с ним на равных и сейчас, этим самым утром, когда Ольга рассказала о положительной перемене в Косте, главу семейства это только радовало.
«Значит, эти полгода прошли не зря. Значит, еще есть шанс на что-то лучшее.»
Со временем Михаил узнал о печальном прошлом Ольги, события которого сподвигли ее помогать людям. Этой причиной станет и ее отец, бросивший их на произвол судьбы, и собственная мать будучи прикованной к дому из-за болезни. Девушка с матерью были вынуждены проводить друг с другом двадцать четыре часа в сутки. А вот отец посчитав, что его лучшие годы проходят впустую, тихо собрал вещи и не говоря ни слова, покинул их дом. Возможно это и стало первым сигналом к тому, чтобы осознать, насколько низко бросать тех, кто нуждался в тебе больше всего. И Ольга преисполненная жалостью к собственной матери и ненавистью к отцу, усвоила этот урок более, чем хорошо.
Испытание, свалившееся на ее семью, Ольга приняла достойно. Она никогда не жаловалась на то, что больная мать отбирает ее лучшие годы, как это делал в свое время отец. Она никогда не упрекала мать в чем-то, никогда не подавала виду, как порой тяжело маленькой девочке нести такую ношу. Ольга делала все, чтобы ее родной матери стало лучше, но знакомая жалость в глазах каждый раз была той ложкой дегтя в бочке меда, что нагнетало общую атмосферу. Конечно же, сама Ольга этого не замечала. Вплоть до того момента, пока однажды ее мама не подозвала дочку к себе и не произнесла:
– Оля, я хочу запомнить свою любимую дочь такой, какую я знала ее все шестнадцать лет. Не той, что пытается лезть из кожи вон, стараясь быть послушной и пропитанной жалостью, пародией на себя. Если мне и суждено покинуть тебя в скором времени, я бы хотела в этот момент быть с тобой. С настоящей тобой.
После этого разговора девушка проплакала всю ночь. Должно быть эти слова напомнили ей о неизбежной кончине любимой матери. Она проводила с ней так много времени, что и забыла, какого это – быть без нее. И осознание неизбежного обрушилось на нее, словно огромная гора. А возможно, слова, сказанные матерью, дали осознать Ольге в полной мере, как тяжело оставаться одной в этом мире в
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
-
Анна19 июнь 19:20
Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями....
Даже не сомневайся - Юлия Резник
