LoveRead.info » Книги » Детективы » Из огня да в полымя - Ольга Славина

Из огня да в полымя - Ольга Славина

Книгу Из огня да в полымя - Ольга Славина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

587 0 21:16, 09-05-2019
Из огня да в полымя - Ольга Славина
09 май 2019
Автор: Ольга Славина Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2012
+1 1

Книга Из огня да в полымя - Ольга Славина читать онлайн бесплатно без регистрации

Ощущая себя «Прасковьей из Подмосковья», Катя Чижова решила изменить жизнь. Устроилась на приличную работу, стала модно одеваться, симпатично выглядеть и завела роман с мужчиной своей мечты. К сожалению, Алексей Горчаков оказался мужчиной не только Катиной мечты, а сохранять кому бы то ни было верность он, очевидно, не собирался… Катя узнала о легкомыслии Алексея при обстоятельствах столь тревожных, что любовные переживания отодвинулись на второй план. Выбравшись из горящего коттеджа загородного отеля, Катя обнаружила в своей сумочке наручники…
    1 ... 36 37 38 39 40 41 42 43 44 ... 51
    Перейти на страницу:

    К счастью, господин Горчаков подарил Кате сегодня возможность замаскировать безрадостное выражение лица букетом, который произвел на маму должное впечатление.

    – Дочка, красота-то какая! Это тебе Виталик подарил? Мне Тая уже позвонила, видела вас из окна.

    – Это мне на работе подарили. – Катя не собиралась подпитывать иллюзии тех, кто дежурит у окна в ожидании не человека, а сплетни.

    – Вместо премии? – Мама поняла, что никакой романтики.

    – Можно и так сказать. Как у вас дела?

    – Отец позавчера опять сорвался, – тяжело вздохнула мать. – Три бутылки портвейна за вечер с Семеном уговорили. Потом полночи песни горланили под окнами, еле домой увела. Вернее, унесла. Теперь вот болеет. Сердце, печень, простудился к тому же. Ночи-то уже холодные. Говорю: ну пожалей ты и нас и себя, зачем пьешь? А он говорит: вот был бы у меня внук, я бы молоко пил.

    Отлично! В запоях отца виновата Катя, которая не удосужилась в срок обеспечить его внуком. Иногда она завидовала тем, кто уезжал поднимать целину или строить БАМ. Да, это тяжелая физическая работа, зато новая жизнь с чистого листа и без чужих глаз. Такими могут стать даже глаза родных, если они видят не тебя, а лишь то, что ты не оправдываешь их ожидания. Приятно это осознавать, ничего не скажешь…

    Едва приехав, Катя поспешила исчезнуть из дома. Но сначала традиционно посмотрела с отцом новости и сложила в пакетик мамины пирожки с капустой. После чего отправилась на чай к Надежде.

    Они со всеми удобствами расположились на кухне. И Катя с Надей, и пирожки с чашками. Надежда уже уложила сына спать, а ее муж закрылся в комнате и не отрывался от второго тайма. Катя в который уже раз подумала, что Виталик и Кирилл – просто братья-близнецы, и поделилась этим наблюдением.

    – Да уж, мы могли бы дружить семьями, – усмехнулась Надежда. – Наши мужики сидели бы на диване, смотрели футбол и обсуждали объемы двигателей своих машин. А главное, нас бы не трогали!

    – Замечательно! Выходить замуж, чтобы тебя муж не трогал, – хмыкнула Катя.

    – Поверь замужней женщине, многие именно так и живут.

    Бр! Катя не хотела так жить. Хотя здесь, несомненно, имеются плюсы: у отца Надежды есть внук и нет причины прикладываться к стакану. Так что, возможно, и стоит сделать над собой усилие и шаг к потенциальному другу Кирилла. Ведь он сказал: «Еще увидимся!» Осталось замереть в ожидании или даже специально попасться ему на глаза. Расписание движения маршруток до Москвы узнать нетрудно.

    Нетрудно, но не хочется. Совсем. Хоть режьте, хоть наливайте портвейн. А что хочется? Оказаться в квартире с видом на Патриаршие. И будь что будет. Можно Стинга, можно «Танцующую в темноте», а лучше самой потанцевать в темноте. С ним…

    Катя поспешно схватилась за горячую чашку, ойкнула, отдернула руку, но пришла в себя.

    – Я понимаю, Катерина, что после Горчакова Виталик тебе как мухомор после трюфеля, – вынесла вердикт лучшая подруга. – Кстати, это был Северянин.

    – Где?

    – Стихи те, то есть эти, ну, которые ты мне показала, это Северянина стихи. Правильный ответ, увы, мне подсказали не мои филологические познания, а Интернет, – не стала скрывать подруга. – Но основное я угадала. Серебряный век, игры смысла со словом. Красиво и немного аморально…

    – Отличная характеристика, – кивнула Катя. – Горчакову и его образу жизни очень подходит.

    – Но ведь ты любишь его именно таким, – напомнила Надежда и даже возмутилась: – Катерина, хватит уже, достала меня эта тоска в твоих глазах! Если с ним тебе лучше, чем без него, вот и будь с ним. И плевать, если он бывает с кем-нибудь еще. Когда есть возможность урвать свой кусочек счастья, урви. У многих нет даже и возможности.

    – Все-таки это не сыр, чтобы кусочками… Ладно, сейчас меня больше волнует не то, что написал Алексей, а что рассказал Виталик.

    Но Надежда отнеслась к последнему с гораздо меньшим энтузиазмом:

    – Не удивлюсь, если Виталик приврал чего-нибудь. Не будет же он признаваться: я лох, который машину водить не умеет. Вот он и наплел: я каскадер, разбивший тачку по сценарию.

    – Вот скажи мне как учитель русского языка и литературы, что у Виталика могло быть в школе за сочинение?

    Надя задумалась, правда ненадолго.

    – Выше тройки я бы ему ничего не поставила, а эта история на пятерку тянет. Хорошо, Кать, убедила. Но что это за старик такой, который устраивает пожары и аварии?

    – Действительно, пожары и аварии, – вдруг поняла Катя. – Что между ними общего? И то и другое – страховые случаи! А что, если наш маньяк – страховщик?

    – Точно! Это же кошмарная работа. Счастье никто не страхует, только горе.

    – Вот именно. Бесконечные техногенные катастрофы и стихийные бедствия. Сплошной негатив, который нужно описать и обсчитать. Тут до профессиональной деформации недалеко. Наверное, полиции стоит поискать хромого седого старика среди служащих страховых компаний…


    Субботний завтрак в семейном кругу прошел в теплой дружественной обстановке. Мама испекла блинчики, отец делился впечатлениями о вчерашнем матче. Хотя, наверное, предпочел бы обменяться мнениями не с женой и дочкой, которые хавбека от Квебека не отличают, а с зятем. По имени Виталий, например. Или Кате это только казалось? Странное ощущение, что родители от нее все время чего-то ждут, а она этих надежд не оправдывает.

    Ладно, она не будет думать об этом. И бояться незнакомого деда с седыми всклокоченными волосами и нарушениями опорно-двигательного аппарата тоже не станет. Лучше окно на кухне помыть, пока холода не наступили…

    Она помыла и даже насухо протерла. И только спрыгнула с подоконника, как раздался звонок в дверь. Пошла открывать прямо с тряпкой в руках. На пороге стоял… Алексей Горчаков. Катя инстинктивно спрятала тряпку за спину, а вот изумление скрыть не смогла. Что он тут делает?! По-соседски зашел за солью? Вернее, заехал…

    – Привет! Извини, что беспокою в выходной. Но клиент настаивает. – Босс почему-то оправдывался перед подчиненной. – Я пытался тебе дозвониться на мобильник. Но ты…

    Она не слышала, она окно мыла, а на улице шумно.

    – Что-то по работе? – поняла она.

    – Да. Сегодня хоронят Елизавету Комову. Наш клиент Михаил Комов сказал, что ему может потребоваться поддержка, в том числе и юридическая. Хотя, конечно, вряд ли ему устроят допрос прямо возле могилы. Однако он просил нас приехать на похороны.

    – Если нужно, поедем, – кивнула Катя.

    Дело в первую очередь. С таким шефом и во вторую смену останешься, и не разозлишься, если из отпуска отзовут. А если шеф по совместительству еще и шофер и всю дорогу будет смотреть на эту самую дорогу, то Катя получит возможность смотреть на него. Потому что зрелище-то приятное, чего скрывать. Хотя она, конечно, будет скрывать и смотреть украдкой…

    – Здравствуйте! – В коридор выглянула мама и вслед за дочерью оторопела от нездешнего вида и запаха гостя.

    1 ... 36 37 38 39 40 41 42 43 44 ... 51
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки