LoveRead.info » Книги » Детективы » Человек без лица - Наталья Александрова

Человек без лица - Наталья Александрова

Книгу Человек без лица - Наталья Александрова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

823 0 20:10, 12-05-2019
Человек без лица - Наталья Александрова
12 май 2019
Автор: Наталья Александрова Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2015
+1 1

Книга Человек без лица - Наталья Александрова читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Детективы
    1 ... 36 37 38 39 40 41 42 43 44 ... 57
    Перейти на страницу:

    Что Маша делала в этом доме? Что за конверты она опускала в почтовый ящик? И как это может быть связано с тайной жизнью Людмилы Барсуковой? Может быть, и никак, однако договорилась же Надежда сама с собой, что не станет верить ни в какие случайные совпадения. И папаша Зубров что-то не дает о себе знать. С чего тогда он так наехал на Алку? Со страху? А что он хотел скрыть? Надежда поняла, что ей обязательно нужно поговорить с этой девочкой, Машей Зубровой.

    В прихожей ее ожидал Бейсик. Вид у него был какой-то смущенный и виноватый. Он нервно облизывался и смотрел на хозяйку, как нашкодивший ребенок.

    – Бейсик! – строго осведомилась Надежда. – В чем дело? Признавайся, что ты натворил?

    Кот посмотрел на Надежду так, будто хотел сказать: «Я? Ничего такого! Как ты могла подумать!»

    Надежда тем не менее насторожилась и обошла квартиру, чтобы выяснить, что же натворил кот в ее отсутствие.

    На кухне был относительный порядок. То же самое – в гостиной и спальне. Но когда Надежда Николаевна вошла в бывшую детскую, которую ее муж Сан Саныч переделал в свой кабинет, у нее вырвался невольный вопль ужаса.

    Книжный стеллаж выглядел, как рот беззубого бомжа. На полу валялись сброшенные с полок книги.

    – Бейсик! – воскликнула Надежда в сердцах. – Что ты устроил! Ты же знаешь, как Саша трясется над своими книгами! Представляешь, как тебе попадет?

    Кот презрительно фыркнул, как будто хотел сказать: «Мне? Попадет? Да никогда в жизни!»

    И Надежда поняла, что Бейсик прав: муж так обожал кота, что прощал ему любые каверзы. А попадет, разумеется, ей, что не уследила.

    Впрочем, ничего непоправимого кот не натворил, он даже не изорвал книги когтями, так что навести в мужнином кабинете порядок не составит большого труда. Надежда наклонилась, чтобы поднять разбросанные книги, и увидела, что одна из них открыта на середине. Это был толстый иллюстрированный том «Жизнь животных» Брема, и открыт он был на главе «Грызуны», конкретно – на странице, посвященной мышам и крысам. И вот эта-та страница была разорвана – видимо, Бейсик не смог удержаться при виде своего исконного врага.

    – Бейсик! – проговорила Надежда с уважительным удивлением. – Ты решил заняться самообразованием?

    Кот в ответ громко мурлыкнул, мол, а что мне остается делать, если ты, вместо того чтобы уделять время коту, пропадаешь целыми днями неизвестно где?

    – Но все же Саша на тебя рассердится! – пригрозила Надежда. – Ты знаешь, что он не любит, когда портят книги!

    «А вот это мы еще посмотрим!» – фыркнул кот.

    Наведя порядок, накормив кота и приготовив ужин, Надежда наконец вспомнила, что собиралась позвонить Алке.

    Тимофеева ответила тут же, но была не в настроении.

    – Надя, что тебе нужно? – спросила она недовольным голосом. – У меня тут, понимаешь, много дел, тетради проверять, и вообще…

    Надежда явственно поняла подтекст: это, мол, только ты от безделья занимаешься бог знает чем, а я – человек занятой…

    – Вот как? – проговорила она сухо. – Когда тебе нужно было припугнуть отца Маши Зубровой, я тут же примчалась тебе на помощь!

    – Да, конечно, извини… – Алка пошла на попятный. – Так что тебе нужно?

    – Мне нужно поговорить как раз с этой Машей! – отчеканила Надежда. – Я тут выяснила некоторые новые аспекты, связанные с убийством Цыплаковой… Понимаешь, те люди, которых я раньше подозревала в убийстве, оказались ни при чем… я в этом совершенно уверена…

    Надежда случайно опустила взгляд и увидела Бейсика. Кот сидел возле двери и внимательно слушал, прижав уши.

    – Ах, ты еще и подслушиваешь? – возмутилась Надежда. – Смотри у меня!

    – Кто подслушивает? – переспросила Алка. – Я подслушиваю? О чем ты говоришь?

    – Да нет, я не тебе, а коту… Так вот, в свете этих новых данных Маша могла бы…

    – Ой, а никак нельзя без этого? – вздохнула Алла. – Понимаешь, девочке и так досталось… Ходит какая-то грустная, пришибленная…

    – Никак нельзя. Но я постараюсь поговорить с ней мягко, вежливо, деликатно…

    – Да уж, знаю я твою деликатность! Ну ладно, приезжай завтра в школу, я приглашу ее в свой кабинет, и вы сможете поговорить один на один…

    Вскоре вернулся с работы муж. Накормив его ужином (Надежда прекрасно знала, что с голодным мужчиной лучше не разговаривать ни о чем серьезном), она как бы между прочим сказала:

    – Представляешь, Саша, Бейсик добрался до твоего Брема и изодрал картинку с крысой!

    – Я всегда знал, что Бейсик – очень умный кот, – не задумываясь, отозвался Сан Саныч. Но в следующее мгновение помрачнел и проговорил неодобрительно: – Надя, ты же знаешь, как мне дорог этот Брем! Ты же знаешь, что это одна из моих любимых книг! Может быть, даже самая любимая! Зачем ты дала его Бейсику?

    – Я? Дала? – переспросила Надежда, удивленная и возмущенная таким неожиданным оборотом дела. – Да я-то тут при чем? Бейсик сам сбросил эту книгу с полки!

    – Да, но как он попал в кабинет? Я всегда закрываю дверь!

    – Ну, значит, не всегда! Как ты умеешь перекладывать все с больной головы на здоровую!

    При этом она прикоснулась пальцами к голове и страдальчески поморщилась, давая понять, что больная голова – это не метафора, что голова у нее действительно болит, и болит исключительно от несправедливого обвинения…

    Муж, однако, даже не заметил ее красноречивого жеста. Каждый остался при своем мнении, и вечер был испорчен.

    * * *

    – Мам, ну хочешь, я в школу сегодня не пойду? – спросила Маша испуганно.

    Елена машинально отметила, что последнее время у дочки всегда испуганный голос. Когда же это началось? Третьего дня, в тот злосчастный понедельник, когда муж наорал на них и сорвался неизвестно куда? Или еще раньше, когда Маша вернулась из больницы? Когда вообще она стала отводить глаза, хмуриться, вздрагивать от внезапных звуков? И отвечала на все расспросы либо непривычной грубостью, либо упорным, непробиваемым молчанием.

    Да что же такое с ними случилось? Как же это Елена все проглядела? Занималась, как всегда, домом, к тому же на работе были сложности, вот и отпустила немного вожжи…

    Да полно, может быть, ей только казалось, что она уверенно управляет семьей, что ведет ее твердой рукой? Так оно и есть.

    Тогда, в понедельник, когда муж бросил ей в лицо бранное, оскорбительное слово и ушел, хлопнув дверью, ей стало так плохо, что сил не было приступить к Маше с расспросами.

    Они долго сидели рядышком на диване, и Елене на какой-то миг показалось даже, что вернулась прежняя близость с дочерью. Потом, совершенно разбитая, она пошла спать. Приняла обезболивающее (очень болела рука), которое подействовало на нее как снотворное, и провалилась в тяжелый сон.

    Утром, собираясь на работу, Елена позвонила мужу на мобильный. Телефон был выключен. Сердится, поняла она, злится на нее, потому и отключил телефон.

    1 ... 36 37 38 39 40 41 42 43 44 ... 57
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки