LoveRead.info » Книги » Детективы » Девушка сбитого летчика - Инна Бачинская

Девушка сбитого летчика - Инна Бачинская

Книгу Девушка сбитого летчика - Инна Бачинская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

417 0 12:34, 11-05-2019
Девушка сбитого летчика - Инна Бачинская
11 май 2019
Автор: Инна Бачинская Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2014
+1 1

Книга Девушка сбитого летчика - Инна Бачинская читать онлайн бесплатно без регистрации

В детстве Анну воспитывала гувернантка Амалия Биллер, и она с содроганием вспоминала свою суровую наставницу. Анну до сих пор мучили кошмары - Амалия являлась к ней в образе белой крысы. Тот факт, что гувернантки давно нет в живых, ничего не менял... Своей семьи у Амалии не было, лишь племянница Эвелина и ее сын Николенька. Тридцать лет назад они перебрались в Ригу, с тех пор о них никто ничего не слышал. И вот к пожилым тетушкам Анны, с которыми в свое время дружила Амалия, неожиданно явился красавец-летчик Николай Биллер. Он начал напропалую ухаживать за Анной... После веселой прогулки и последовавшей за ней вечеринки Аня и ее подруга Бася едва проснулись. Похоже, новоявленный ухажер угостил их вином со снотворным и утащил у Анны ключи от ее квартиры! Девушки поехали к Ане домой, надеясь получить объяснения. Биллер действительно оказался там, но уже никому ничего не мог объяснить...
    1 ... 37 38 39 40 41 42 43 44 45 ... 64
    Перейти на страницу:

    – Опрокинул чашку? – Баська задумалась. – Нервничал, не иначе. Он что-то чувствовал, говорят, люди чувствуют свою смерть. И еще говорят, в случае насильственной смерти жертва даже не успевает осознать, что умерла, и думает, что все еще жива.

    – Баська, прекрати! – закричала я. – И так тошно. Все равно не верю. Не вижу мотива.

    – Деньги! Если у него есть… была женщина, если он собирался разводиться… Неужели непонятно?

    – Непонятно. Не верю. Даже если бы они развелись, он бы ее обеспечил.

    – С квартиры пришлось бы съехать и с дачи. И деньги уже не те. Она же все теряет. Сколько уже писали об этом! Кроме того, оскорбленное самолюбие.

    – Баська, ты совсем свихнулась на своих сериалах, – сказала я с досадой.

    – А если не она, то кто?

    Мы посмотрели друг на дружку.

    – Этот! Который Николеньку! – вскрикнула шепотом Баська. – И капитана Астахова!

    – Николеньке выстрелили в голову, а Волика… ударили кинжалом.

    – Откуда ты знаешь?

    – Я видела на полу кинжал с костяной рукояткой и длинным лезвием.

    – Знаешь, когда я его увидела… – Лицо у Баськи вдруг сморщилось, и она заплакала. – Я его не любила… он был смешным маленьким неинтересным человечком… а сейчас я бы что угодно отдала, чтобы его вернуть. Бедный Волик… Но если не тот, который Николеньку, тогда кто?

    Мы посмотрели друг на дружку.

    – А тебе не кажется, что он все время крутится где-то рядом? Анюта, надо немедленно звонить Федору Алексееву! Я еще понимаю, почему Волика – у него антиквариат и деньги, а при чем ты? Знаешь, это просто ужасно, что в мире столько жестокости и подлости. Может, останешься сегодня дома? Позвоним твоему Савелию, скажем, что опять встряли в убийство… прямо хоть из дома не выходи. Как по-твоему, ее арестуют?

    Я вспомнила испуганную Ольгицу с размазанным гримом, облегчение, с которым мы вылетели из квартиры, то, как она смотрела нам вслед – уже не с нами, уже другая, словно зараженная смертельной болезнью… Я едва не задохнулась от отвращения к себе, к нам всем. Друзья… Мне было стыдно. Баська поняла и сказала:

    – Хороши, нечего сказать! И Лешка тоже, мачо гребаный! Давай звони Федору! Прямо сейчас! Может, у него есть хороший адвокат.

    Говорят, тонущий хватается за соломинку. Как никогда, нам сейчас было нужно участие, сильный рассудительный мужик был нам нужен, который сказал бы: «Хорош реветь! Расскажите еще раз про этот вечер. Не пропустите ни малейшей детали. И позвоните Ольге. Скажите, что мы сейчас приедем. Как, говорите, фамилия этого полковника?»

    Я достала из сумочки телефон. Часы показывали семь десять. Федор откликнулся сразу и, похоже, не удивился. Я сбивчиво рассказала ему про новое убийство, испытывая при этом облегчение – словно переложила тяжкую ношу на его плечи. Он выслушал, не перебивая, и сказал, что сейчас приедет.

    Он действительно приехал через тридцать минут. В своем белом плаще на меху и шляпе, свежий с мороза, деловитый, серьезный. От него пахло холодом и снегом. Мы, две бледные перепуганные тени, уставились на него, как на чудо, мага, фокусника, который должен вытащить из рукава кролика или удава.

    – Рассказывайте!

    Он не перебивая выслушал наш сбивчивый рассказ и спросил:

    – Зачем ей адвокат? Разве ее в чем-то обвиняют? – Он внимательно смотрел на нас, и я почувствовала, как у меня загорелись уши.

    – Понимаете, мы подумали… – Я взглянула на Баську.

    – Мы подумали, что она… – промямлила Баська и замолчала.

    – Что она причастна? – подсказал Федор. – Почему вы так подумали? Девушки, мне нужна вся картина без утайки. Все! Почему вы решили, что ваша подруга могла убить мужа?

    Мы снова переглянулись. Он молча ждал. Мы заговорили наперебой:

    – Они плохо жили… последнее время Ольгица… то есть Оля, говорила, что у него есть любовница…

    – Он улетает в Лондон, а ее не берет… Отказался взять. У него контракт с Британским музеем на полгода…

    – Он искусствовед, эксперт, работает в организации по охране памятников… И еще в Историческом музее… Состоит в каких-то международных комиссиях, Оля говорила…

    – Часто бывает за границей… Прекрасно зарабатывает. Оля не работает…

    – Она их видела на скамейке в парке. И теперь он отказался взять ее в Лондон. Она плакала, говорила, что он ее бросит. Она думает, что он едет с любовницей.

    – Она рылась в его письменном столе… подобрала ключ и нашла платиновое колье, а он вошел и страшно разозлился…

    – И ящики стола были открыты, и сейф. Он был за картиной, ее сорвали, она лежала на полу… и еще всякие бумажки…

    Мы замолчали.

    – Когда вы вошли в квартиру, вам не показалось, что там кто-то был?

    – Нет… кажется, – сказала я.

    – В доме есть консьерж?

    – Да, но мы его не видели, по-моему, он спал. На входной двери код…

    – Кто предложил пойти в театр?

    – Ольгица… то есть Оля. Она достала билеты в студию, туда так просто не попадешь.

    – Что за спектакль?

    – «Гарольд и Мод». С нами еще был журналист Алексей Добродеев. Он подошел, и Бася нас познакомила.

    – То есть раньше вы с ним не были знакомы? И Оля после спектакля пригласила вас всех к себе? Она любит гостей?

    – Не были. Сначала мы поужинали в «Белой сове», у Леши там знакомые, нам дали столик… А потом она… Ольгица пригласила. Не знаю, я у нее никого никогда не видела, она говорила, что мы единственные ее подруги…

    – Который был час?

    – Около двенадцати.

    – Когда вы вошли, она упомянула о муже? Возможно, позвала его?

    – Нет… Кажется, она сказала, что он спит.

    – Никого из вас не удивило, что она пригласила гостей на ночь глядя, когда муж, возможно, уже спал? Она сразу сказала, что он спит, или пошла в спальню и проверила?

    – По-моему, сразу, – сказала Баська. – Она привела нас в гостиную, мы сели, а она пошла в кухню готовить закуски.

    – То есть вам не известно, была ли она в спальне?

    – Нет.

    – Не была, – сказала я.

    – Почему? – спросил Федор.

    – Если бы она зашла в спальню, она бы увидела, что Волика там нет, и… наверное, заглянула бы в кабинет. А так она пошла в кабинет позже…

    – Резонно. Зачем она пошла в кабинет?

    – За альбомом с марками. Сказала, Волик собирает, а Леша заинтересовался. Она сказала, что сейчас принесет… и через минуту мы услышали крик. Мы побежали и увидели…

    – Что вы увидели?

    – Волика… Он почти лежал в кресле за письменным столом, на груди – кровь, а на полу всякие бумажки, квитанции…

    1 ... 37 38 39 40 41 42 43 44 45 ... 64
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки