LoveRead.info » Книги » Детективы » Валютная могила - Евгений Сухов

Валютная могила - Евгений Сухов

Книгу Валютная могила - Евгений Сухов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

330 0 12:41, 11-05-2019
Валютная могила - Евгений Сухов
11 май 2019
Автор: Евгений Сухов Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2014
0 0

Книга Валютная могила - Евгений Сухов читать онлайн бесплатно без регистрации

В Москве, в районе Белорусского вокзала, стало происходить нечто странное: в ресторанах, дорогих бутиках и около обменных пунктов появились люди с ярко выраженной маргинальной внешностью, которые буквально сорили деньгами. Этот "феномен" привлек внимание столичного криминального репортера Аристарха Русакова. Он сумел втереться в доверие к коренным обитателям вокзала – бомжам – и вскоре получил от них весьма интересную информацию. Оказывается, в Москве есть таинственный объект, благодаря которому любой желающий мог стать баснословно богатым...
    1 ... 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45
    Перейти на страницу:

    И я начал…

    Говорил я не очень долго. Сначала рассказал историю моего расследования, некоторые нюансы, которые ребятам знать следовало (в частности, об убийствах бомжей и капитана полиции Лакшина), и перешел к главной части. То, что я задумал, им очень понравилось. Они одобрительно посмотрели на меня, а потом Степа задал сакраментальный для меня вопрос:

    – А получится?

    – Не знаю, – честно признался я.

    – Я, кажется, знаю, откуда мы будем снимать, – немного подумав, произнес Степа. – Есть один домик поблизости. С его крыши эти твои запасные пути с вагонами будут как на ладони.

    – Отлично, – констатировал я. – Значит, задача такова: забраться незаметно на эту крышу, залечь и ждать, ничем себя не обнаруживая. Запастись терпением, поскольку все начнется не сразу. Если начнется, конечно, – добавил я и трижды сплюнул через левое плечо.

    – Да начнется, Старый, не переживай, – попытался успокоить меня Степа. Но его попытка осталась только попыткой…

    – А когда все начнется, – продолжил я, – снять все до мельчайших подробностей. Но – без крупных планов. Чтобы не фиксировать кадры на лицах бомжей. Снимаем так, как снимают массовку в кино. Ясно?

    – Да, – коротко ответил Степа.

    – Убраться вам с крыши надлежит так же незаметно. – Кажется, я начал успокаиваться. – Может, придется переждать, когда все закончится и уляжется. Или стемнеет. И уже потом сваливать. Словом, разберетесь на месте. Жду вас у себя дома…

    В ответ Степа и Всеволод просто кивнули. Мол, все ясно…

    – Ну а коли все ясно, – подвел я итог нашему совещанию, – тогда – вперед. Занимать исходные позиции.

    Когда ребята ушли, я немного посидел и, надев свою обычную одежду, вышел из квартиры…


    – Ты сегодня, Старый, уже не бомж? – Клим посмотрел на меня без малейшего удивления. Паша тоже не был обескуражен моим приличным внешним видом.

    – Не бомж, – ответил я, потом добавил: – Слушай, разговор есть, – и мельком посмотрел на Пашу.

    – Говори, говори, – сказал Клим. – У нас секретов друг от друга нет.

    – Мне опять нужна твоя помощь.

    – Завсегда пожалуйста, – только и произнес в ответ Клим.

    – Отведи меня к Королю.

    – Зачем? – спросил он, опять не очень удивившись.

    – Надо, – уклончиво ответил я.

    – Скажи, зачем, – продолжал настаивать Клим, – а то не исполню твою просьбу.

    – Ну, хорошо, – согласился я и рассказал Климу и Паше о своем плане.

    Какое-то время мы, все трое, сидели молча. Клим время от времени посматривал на меня, но вот о чем он думал, мне было совершенно неведомо. Наконец он снова заговорил:

    – Я пошукал насчет приблудного, что ты просил. Есть один такой. Прибился к Ферапонту седьмого вечером. Точно, как ты к нам… Только он два дня, как уже не показывается…

    – А каков он из себя, не спросил? – посмотрел я на Клима.

    – Спросил, – ответил он. – Неприметный такой. И опасный…

    – Опасный?

    – Да, так Ферапонт сказал.

    Скорее всего, это и был тот самый киллер, что так ловко орудует ножом. Тот самый человек в сером костюме, что следил за мной, приходил вместе с человеком в песочном пуловере и убил бы и меня, если бы тот, в пуловере, отдал ему такое приказание…

    – Спасибо, Клим. Ну, так что? Как тебе моя затея?

    – Неплохая, – только и ответил Клим.

    – А ты что думаешь? – посмотрел я на Пашу.

    – Я, как Клим, – коротко бросил тот.

    – Опасно только это, – произнес я. – Для многих все может плохо закончиться.

    – Ты имеешь в виду, что ножом по горлу – и в колодец? – криво ухмыльнувшись, посмотрел на меня Клим.

    – Да, что-то в этом роде, – кивнул я. – Если акция получится не массовая

    – Ну, перышки и у нас найдутся, – произнес Паша и неожиданно для меня вытащил откуда-то из-за пояса добротный откидывающийся нож.

    Я немного помолчал. Потом снова спросил:

    – Ну, так что, отведешь меня к Королю?

    – Пошли, – сказал Клим и поднялся с места. – Ну, что сидишь?


    Король глянул на меня лишь мельком. Но этого взгляда, по всему видать, ему было достаточно, чтобы составить обо мне свое мнение.

    – Чё ты хочешь? – спросил он, когда Клим сказал ему, что привел меня по моей просьбе.

    – Поговорить, – ответил я.

    – Говори, – снисходительно разрешил Король и устроился поудобнее на продавленном диване. Закут, где находилась его резиденция, был в одном из заброшенных складов. Окна здесь были целы, имелась нормальная дверь, деревянные полы, печка-буржуйка и даже изъеденный молью ковер в изголовье дивана.

    – У меня предложение к вам, – начал я и замолчал, выразительно глянув на здоровенного детину в черной майке, на которой было написано: «На земле с 1981».

    – Говори, – повторил Король.

    Я посмотрел в глаза королю бомжей. Они у него были холодные и не выражали ничего, кроме полного безразличия. Даже искорки любопытства я в них, как ни вглядывался, не заметил. Это меня немного насторожило, но отступать было уже некуда. Надлежало просто продолжать начатое…

    – На запасных путях к западу от здания вокзала, на третьей линии за товарным составом без тепловоза и пассажирскими вагонами, негодными к эксплуатации, стоят четыре товарных вагона, сцепленных друг с другом. В этих вагонах, по самым скромным подсчетам, находится от двадцати до тридцати миллиардов евро. Вагоны никем не охраняются, наверное, для того, чтобы не привлекать внимания. Но за ними кто-то присматривает, и те, кто побывал в вагонах и поживился деньгами или просто подходил и заглядывал внутрь, мертвы: Виталик, Михей, Любка из Краснодара, Космос, старший участковый уполномоченный капитан полиции Лакшин. Но мертвы не все…

    – А кто жив? – посмотрел на меня Король своими ничего не выражающими глазами.

    – Жив Сэр, – ответил я. – А еще…

    – Ему все равно недолго осталось, – перебил меня Король, но я пропустил это замечание мимо ушей и закончил свою фразу:

    – …а еще жив я. И жить мне – я на это определенно рассчитываю – осталось еще лет сорок – сорок пять…

    – Что ты хочешь этим сказать? – слегка удивленно произнес Король.

    – Я хочу сказать, что после посещения этих вагонов можно выжить, – четко ответил я.

    – Ты тоже был в этом вагоне?

    – Был.

    – И много взял? – Теперь в голосе Короля сквозило любопытство, что было уже хорошо.

    – Ничего не взял и крепко о том сожалею…

    – И чё ты хочешь?

    – Хочу исправить свою ошибку, – ответил я. – С вашей помощью…

    1 ... 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки