Любовь насмерть - Анна Данилова
Книгу Любовь насмерть - Анна Данилова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
1 481 0 14:40, 26-05-2019Книга Любовь насмерть - Анна Данилова читать онлайн бесплатно без регистрации
Я шел к сторожке, стараясь не смотреть на людей. И снова меня охватило чувство какого-то непонятного стыда, словно я собирался молиться прямо на пляже, среди раздетых загорающих или купающихся людей.
Последний раз я был здесь пять лет тому назад.
– Вы к кому? – окликнул кто-то за моей спиной, и я вздрогнул. Обернулся. Передо мной стояла высокая крепкая женщина в желтом сарафане. В руках она держала миску, полную чищеных окуньков. Щурясь от солнца, она разглядывала меня.
– К вам, – сказал я.
– Белые розы… – усмехнулась она и, кивнув в сторону сторожки, пригласила меня следовать за ней.
Я зашел в сумрак домика, где пахло сухим раскаленным деревом и рыбой, прижимая к груди розы. Они не пахли, словно были сделаны из пластмассы или шелка. Такие вот живые и какие-то мертвые цветы. Этот букет стоил, как вся эта сторожка.
– Так вот кто, значит, приносил тогда розы… Садитесь.
Женщина предложила мне старый венский стул, сама, стукнув миской с рыбой о раковину, вымыла руки, отчего в кухоньке сразу запахло мылом, вытерла руки о довольно-таки чистое полотенце и села напротив меня. Ей было лет пятьдесят, крепкая, загорелая, большую ее грудь обтягивал хлопковый сарафан, пальцы рук были в заусеницах, однако на них сохранился облупившийся смелый алый лак. Лицо гладкое, с глубокими мимическими морщинами в уголках маленьких серых глаз и от крыльев носа к губам. Губы ее были плотно сжаты. Заросшие соломенного цвета брови были нахмурены. На голове ее, напоминая грязную желтую шапку, торчали выгоревшие светлые волосы. Замученная примитивными условиями жизни на турбазе женщина.
– И кем вы ей приходитесь… приходились?…
– Несостоявшийся свекр, – честно признался я.
– А… понятно. Нехорошо, конечно, плохо говорить о покойниках, но лучше бы ваш сынок хорошенько присматривал за своей невестой.
– В смысле? Вам что-нибудь известно о Соне?
– Немного.
– А вы, собственно говоря, кто? Тоже сторож?
– Теперь – да. Как брата посадили, так я здесь и стала работать.
– Значит, тот человек, тот сторож…
– Да, это мой брат.
– Ну тогда, может, расскажете то, что знаете?
– Честно говоря, я никому ничего не рассказывала. Да и не спрашивал меня никто. Но вы, я вижу, человек с широкой душой, раз спустя пять лет снова приехали сюда с цветами. Вы, наверное, думаете, что она была ангелом, да?
– Ну да… – Я хотел, чтобы она говорила и говорила. Ведь она явно что-то знала. Если же сейчас ее отвлекут и скажут, что у нее родилась внучка, и она сорвется с места и исчезнет, как это произошло с Вершининым, я от злости просто лопну!
– Она же сама к нему пришла.
– К кому? К вашему брату?
– Да. Они с компанией отдыхали. Много пили, орали… Здесь часто такое случается. И разные истории, знаете ли, бывали. Брата моего никогда к столу не приглашали, кто он такой, чтобы его угощать… А в тот раз к нему в сторожку пришла одна девушка. Нет-нет, не Соня, другая. Пришла, принесла водки, закуски, колбасы там разной… Угостила и намекнула, что одной девушке позарез нужны деньги. И что если он сможет ей одолжить пять тысяч, то она будет ему благодарна. Но он может ей и подарить их, и за это она готова… Ну, вы понимаете, да?
Я почувствовал, как краснею. За свою умершую сноху, за Гришку. Какой стыд! Неужели это правда? Или же эту байку придумала эта грубая баба, чтобы выгородить своего брата?
– Вас как зовут?
– Наталья.
– А меня – Марк.
– Понятно. И что, думаете, что я все это придумала, чтобы выгородить брата?
Я отвернулся и начал рассматривать засиженную мухами кружевную занавеску на маленьком окне.
– И что случилось? Соня пришла, чтобы переспать с вашим братом за пять тысяч?
– Да у моего брата не было таких денег. Сторговались за три. Девчонка эта сказала, что минут через сорок придет девушка в голубом свитере и джинсах. Что ее зовут Соня.
– А деньги? Он кому отдал деньги?
– Той, первой девчонке и отдал.
– Вот дурак! – вырвалось у меня.
– Не то слово!
– И что было потом?
– А потом небо потемнело… Началась страшная гроза. Сашка, так зовут моего брата, подумал, что эта самая Соня к нему уже не придет. Выпил еще. Сидел, смотрел в окно, как дождь хлещет… И вдруг дверь распахивается и влетает она, эта самая Соня. В голубом свитере и джинсах. Уж не знаю, о чем они говорили, но она ударила Сашку по лицу. Она вообще была какая-то взвинченная. Все порывалась уйти. И тут оказалось, что их заперли. Или Сашка придумал это… или дверь заклинило. Но в любом случае, если бы она даже вышла, промокла бы насквозь, до нитки. Он пытался ее усадить, она обозвала его старым вонючим козлом и еще как-то… Сказала, что ни о каких деньгах не знает. А он распалился… Полез на нее. Может, настроился на девку… Размечтался, пока ее ждал. Он пьяный был, сильно. Развезло его. Но не настолько, чтобы он не смог повалить ее и сделать свое дело. Она брыкалась сильно, заехала ему в глаз кулаком, он разозлился… А еще она кричала как резаная. Он приказал ей замолчать, ее же могли услышать…
– Так, хватит! – вскричал я, не в силах уже все это слушать. – Вы сами-то понимаете, что ее подставили? Заманили, заперли в этой самой сторожке и оставили наедине с вашим озверевшим братом?!
– А зачем она тогда пришла?
– Темная история. И не смейте защищать брата! Он изнасиловал девочку и удушил ее!
Она вдруг тяжело вздохнула и тоже уставилась на эту же занавеску. Мы молчали некоторое время.
– А следователю он это рассказал?
– Кто бы ему поверил, что он деньги дал, что ему пообещали девку молодую… Вот и вы мне сейчас не верите.
– Но даже если предположить, что все это так и что какая-то стерва по каким-то своим причинам решила подставить подружку, то нормальный мужик разве набросился бы на нее? То, что она к нему пришла, еще не означает, что ее надо… что она пришла за этим…
– Не знаю… Это чисто мужские дела… Не справился со своим желанием, бес попутал, виноват, конечно. Но я бы на вашем месте искала ту, вторую, что взяла деньги.
– Так значит, говорите, что ваш брат ничего не рассказал следователю об этой девушке?
– Честно говоря, я и не знаю… Он мне рассказал это на свидании и сказал, что все это не играет уже никакой роли. И еще сказал, что удушил ее случайно, он просто хотел, чтобы она замолчала. А тут еще этот гром, грохот такой, говорю же, гроза была страшная, все попрятались, разбежались… Когда все стихло и он вышел, уже протрезвевший, потому что понял, что она мертвая, то вокруг не было ни души. И ни одной машины, конечно. Они уехали.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
