LoveRead.info » Книги » Детективы » Игла в сердце - Инна Бачинская

Игла в сердце - Инна Бачинская

Книгу Игла в сердце - Инна Бачинская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 743 0 12:02, 21-07-2019
Игла в сердце - Инна Бачинская
21 июль 2019
Автор: Инна Бачинская Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2019
0 0

Книга Игла в сердце - Инна Бачинская читать онлайн бесплатно без регистрации

В комнате Инги Борисенко, жены крупного бизнесмена, недавно погибшей от передозировки снотворного, найден «подклад на смерть» — исколотая иголками тряпичная кукла вуду. Кто и зачем подбросил Инге страшный подарок? И действительно ли случайной была ее гибель? Вскоре такая же кукла обнаруживается в другом месте, потом в третьем, четвертом. И снова — покушения, мистический ужас, странные смерти. Расследованием череды запутанных преступлений одновременно занимаются капитан Астахов и частный детектив Александр Шибаев, которому неожиданная встреча с «кукловодом» может стоить жизни…
    1 ... 41 42 43 44 45 46 47 48 49 ... 61
    Перейти на страницу:

    Шибаев включил диктофон и стал слушать. Низкий приятный голос… Как это Алик выразился? Бархатные модуляции? Во-во, они самые. Речь живая, паузы в нужных местах, иногда шутка и смешок, иногда словно сомневается и спрашивает мнение аудитории. Главные тезисы: любить свое эго; принимать взвешенное решение, исходя из этого самого эго; идти не сворачивая, сцепив зубы, без колебаний; оправданы твердость и даже жестокость в защите своего нежного, драгоценного, неповторимого эго.

    И что, спросил себя Шибаев. За двести баксов вроде как-то простенько. Он бы, Шибаев, и десятки пожалел. То-то Алика так скрутило, он бы и сам мог расписать не хуже про любовь к себе. А он, Шибаев, себя не любит. Вернее, не то что не любит, а не считает чем-то особенным, даже наоборот — имеется список претензий…

    Он вздрогнул от резкого звука мобильного телефона. Взглянул на часы — было два ночи. Мелькнула мысль: Вита!

    Но это была не Вита. Крик: «Саша, Володю убили!» — полоснул по нервам. Он узнал голос Елены Федоровны. Она всхлипывала и говорила что-то еще, запинаясь и повторяясь.

    — Елена Федоровна, успокойтесь! — приказал Шибаев. — Вдохните, задержите дыхание. Медленно выдохните и рассказывайте.

    — Да, да, извините, Саша. Я пришла к ним… к нему вчера около пяти, Володя просил забрать вещи Инги. Звоню, а он не открывает. Тогда я своим ключом, а он лежит в прихожей… Всюду кровь, даже на стене и на одежде… — Она зарыдала.

    — Как его?…

    — Ножом! Он лежал на полу рядом с Володей… весь в крови! Кинжал… Его ударили несколько раз в живот и грудь, он до сих пор не пришел в себя, я в больнице!

    — Так он жив?

    — Да! Но они считают, что все очень плохо… — Она снова зарыдала.

    — Елена Федоровна, что говорит полиция? Как напавший проник в дом?

    — Приехал курьер, сказал охраннику, что доставил заказ для Инги, Володя велел впустить. Охранник говорит, что записал название компании в журнале. Через двадцать минут курьер вышел из дома и уехал. На фирменной машине. Сейчас около Володи дежурит оперативник, они хотят сразу его допросить. Саша, я дура! Вы были правы насчет газовщика! Вы сразу сказали, что это неспроста, а я… Это я во всем виновата! Сначала не приехала к Инге, теперь из-за меня Володя… Если он умрет, я… я… Мне хоть в петлю! Я не прощу себе!

    — Что на видеокамере?

    — Господи, не знаю! Они ее увезли. Я хотела убрать в прихожей, мне не разрешили, там все залито… Они теперь проверяют его бизнес, долги, партнеров. Как я поняла, у них версия про разборки конкурентов. Саша, вы же нас не бросите? Пожалуйста! Я очень вас прошу! Мне страшно… Они ничего не найдут. Пожалуйста, Саша…

    — Елена Федоровна, если работает полиция…

    — Вы же занимались этим делом, у вас свое видение! Не бросайте нас! Вы же все про нас знаете… Пожалуйста! Вы обещаете?

    — Хорошо, обещаю. Нам нужно встретиться. Я хотел бы увидеть место… Они опечатали дверь?

    — Нет, просто сказали не входить. Все осмотрели и уехали. Ключ не забрали.

    — В девять утра у меня в офисе, оттуда поедем вместе.

    — Спасибо, Саша! — в ее голосе звучало облегчение.

    — Елена Федоровна, возвращайтесь домой, вы там все равно ничем не поможете. — Он хотел было пожелать ей спокойной ночи, но побоялся, что это прозвучит как издевка, и ограничился нейтральным «до завтра».

    И как это прикажете понимать, спросил себя Шибаев. Инга, теперь Борисенко… Вита исчезла. Он вдруг подумал, что нужно было спросить, не было ли там чертовой куклы с булавками, но по коротком раздумье решил, что не было, иначе Елена Федоровна не преминула бы о ней сказать…

    Глава 30
    Беседа с умным человеком

    Шибаев снова и снова гонял «кино про „газовщика“», пытаясь понять, что общего между ним и тем, кто вырубил его у дома Виты. Мысль, что это один и тот же персонаж, не покидала его. Рост, телосложение, манера держать голову, чуть наклонив вперед, даже одеты похоже. Худощавый, невысокий, какой-то… Шибаев задумался. Алик сказал: статичный. Скуп в жестах и движениях. Вот он поднял руку, неторопливо, словно в замедленной съемке; рука в перчатке; звонит; голова чуть откинута назад, отступает на шаг, когда открывается дверь и на пороге появляется Светлана Решетникова. Жаль, нет звука. Светлана говорила, что голос у него хрипловатый; лет до тридцати, худой, невысокий; белые кроссовки. Лица не рассмотреть, тем более его закрывает бейсболка с козырьком; изображение слегка расплывчато, черты нечеткие. Так, общее впечатление. Тот, у дома Виты, — он? «Газовщик»? Полной уверенности у Шибаева не было, но скорее да, чем нет. И снова — чертова кукла. Связующее звено… Этот невысокий, худой, в перчатках — и убийства? Кто он такой? Маньяк? Наемный убийца? Что его связывает с жертвами? Как он их выбирает? Если это его рук дело. И главное: зачем кукла? Что щелкает у него в голове и заставляет таскать с собой этот чертов артефакт, как обозвал куклу капитан, на место убийства? Страшное кино про вуду? Страхи и ночные кошмары? Воспоминания детства? А вампир при чем? Пробует себя в разных ролях? Играет? Если он замешан в убийствах… Сколько их было? Не бросающийся в глаза, неплохой актер, незаметный, осторожный, изобретательный…

    Шибаев вспомнил дело об исчезновениях девушек несколько лет назад, когда Инга… другая, его Инга, — вызвалась помочь, и он, как последний дурак и влюбленный щенок, не сумел ей отказать. История чуть не закончилась трагически. На первый взгляд ничего общего: там был психически неуравновешенный парень, а здесь непонятно кто. Может, такой же псих. Шибаев помнил свой разговор с местным светилом психиатрии доктором Лембергом. Тот, выслушав детали, дал довольно точное описание убийцы и даже поставил ему диагноз. А что, если… Он потянулся за телефоном. Ему ответил чуть дребезжащий голос немолодого человека, сообщивший, что его слушают.

    …— Борис Маркович, это Шибаев! Извините, что беспокою. Вы, наверное, меня не помните, я обращался к вам…

    — Я вас прекрасно помню, — перебил Лемберг. — Александр Шибаев, частный детектив, как же, как же. Не так уж много у меня знакомых частных детективов. Проблемы?

    — Проблемы, Борис Маркович. Мы не могли бы поговорить?

    — Проблемы у вас лично или по работе?

    — Проблемы по работе.

    — Интересно, очень… да! Как я понимаю, время не терпит? Сегодня сможете? Тогда жду с нетерпением. Адрес помните?

    Адрес лечебницы Шибаев помнил: тупичок Длинный канал, сразу за троллейбусной остановкой «Лесная», дом номер пять, славный двухэтажный особнячок с колоннами, большими окнами и красной черепичной крышей с флюгером. Он вошел в небольшой вестибюль и доложился дежурному, небольшому средних лет мужчине с покатыми плечами и мощной шеей — явно в прошлом борцу. Тот окинул Шибаева цепким взглядом и поднял трубку телефона.

    Доктор Лемберг при виде Шибаева встал из-за стола, радостно потирая руки, и воскликнул:

    1 ... 41 42 43 44 45 46 47 48 49 ... 61
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки