Небо с овчинку - Марина Серова
Книгу Небо с овчинку - Марина Серова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
2 041 0 11:35, 07-05-2019Книга Небо с овчинку - Марина Серова читать онлайн бесплатно без регистрации
Я мысленно прикинула, воспользуется ли он ситуацией, если я развяжу ему руки и попрошу мне помочь, и решила, что нет. На всякий случай все же спросила:
— Ты можешь мне помочь? Это тебе потом зачтется, обещаю.
Федор молча кивнул и повернулся ко мне спиной, чтобы я развязала ему руки. Я сделала это, а затем снова попросила принести воды из машины, и парень бегом помчался в сторону моей «девяточки». Я же принялась стаскивать с тела девушки ее лохмотья, называемые одеждой, так как именно к ним, на запах грязи, лезли мухи и иные летающие твари. К тому моменту, как тело девушки обнажилось, представив моему взору нечто хрупкое и иссохшееся, вернулся Федор. Он молча протянул мне бутылку с водой и торопливо отвернулся. Смотреть на то, в чем он, собственно, тоже был повинен, у него не хватало сил.
Не обращая на парня никакого внимания, я открутила крышку бутылки и, плеснув из нее себе на ладонь, принялась протирать лицо девушки. Когда верхний слой грязи с него сошел, я повертела головой вокруг и, не найдя ни одной подходящей по санитарному состоянию тряпицы, попросила Федора дать мне его рубашку. Он не стал ничего спрашивать, а просто снял и отдал ее мне. Я торопливо изодрала одеяние Федора в клочья, смочила один из полученных кусков и начала обтирать им девушку.
То ли от более или менее свежего воздуха, то ли от прохлады, девушка наконец начала приходить в себя, медленно повернула голову и застонала. Ресницы ее задергались, но открыть слипшиеся глаза все еще не удавалось. Я решила ей помочь и провела влажной тканью. Теперь девушка смогла приподнять веки, и взгляд ее постепенно стал осмысленным. Но она, видимо, еще не совсем понимала, что происходит и что за люди находятся рядом с ней.
— Вы меня слышите? — наклонившись к уху девушки, произнесла я. — Если да, то кивните.
Людмила сделала над собой усилие, это было видно по тому, как она напряглась, и слегка кивнула.
— Хорошо, — обрадовалась я. — Вы теперь спасены, я из милиции, — стала успокаивать я девушку. — Теперь все будет нормально. Потерпите еще немного, я увезу вас отсюда.
Но тут Ситенкова почему-то громко вскрикнула и истерично зарыдала, подергивая руками. Я не сразу поняла, чем вызвана такая реакция, а потом сообразила: она увидела выглядывающего из-за моей спины Федора и узнала его. Пришлось ее успокоить.
— Не бойся, он тебе ничего теперь не сделает, — поглаживая девушку по свалявшимся грязным волосам, произнесла я. — Теперь все будет нормально. Ты можешь сесть?
Людмила отрицательно мотнула головой.
— Хорошо. Сейчас я помогу тебе дойти до машины, она тут, недалеко. Ты меня поняла?
В ответ последовал новый кивок. Теперь уже я повернулась к Федору и произнесла:
— Ну, чего пялишься, дай что-нибудь накинуть на нее.
— У меня больше ничего нет, — попятившись, ответил парень. — Рубашку ты уже забрала.
— Черт, во что бы ее одеть? — вслух произнесла я.
Потом повертела головой вокруг, посмотрела на Федора, на себя и решила пожертвовать собственной одеждой. Помня, что под легким пиджаком костюма на мне белая маечка, я сняла пиджак и набросила его на девушку. Затем помогла ей подняться и, постояв на месте несколько минут, чтобы дать пострадавшей время привыкнуть к новому положению, повела ее к машине.
Идти нам пришлось довольно долго, так как Людмила едва передвигала ноги и то и дело останавливалась. Федор даже не выдержал и предложил:
— Может, лучше я ее донесу?
— Нет уж, не стоит, — отказалась я, а про себя подумала: «Старайся, старайся, все равно свое ты получишь».
Наконец машина оказалась перед нами, и, уложив девушку на заднее сиденье, я смогла спокойно вздохнуть. Теперь оставалось лишь доставить ее в больницу, а самой навестить местную милицию и слегка расшевелить ее.
* * *
— Что с ней случилось? — осматривая Ситенкову, спросил у меня доктор, которого я выловила в ближайшей больнице.
До нее мы добрались за какие-то пять минут, нарушая все правила дорожного движения. Когда мы внесли потерявшую сознание девушку внутрь, то всполошили всех в приемном покое. Те при виде пострадавшей сразу забегали, засуетились, но толку от этого было мало. Но наконец позвали врача, и я с облегчением переложила заботу о Людмиле на его плечи.
— Ее избивали и не кормили, — коротко ответила я на вопрос. — Пожалуйста, займитесь ею.
— Несомненно, — ответил мне врач. — Я сейчас же займусь ее осмотром. Через час все будет известно.
— Хорошо, я подъеду попозже. Сейчас мне нужно в милицию, — поблагодарив доктора, ответила я.
После чего вернулась в машину, где все еще сидел Федор, и, сев за руль, закурила. Мне требовалось время, чтобы хоть немного отдохнуть.
— Куда теперь? — глупо пялясь в мою сторону, спросил Федор.
— А ты не догадываешься? — не желая отвечать на бестолковые вопросы, буркнула я и сразу стала заводить машину.
Через пару минут мы были у отдела милиции. Я спокойно вышла из машины и посмотрела на здание. Оно было трехэтажным и довольно приличным. Пожалуй, даже лучше, чем у нас в Тарасове.
— Ну, ты чего теперь? — видя, что Федор медлит, спросила я.
— Иду, — уныло буркнул он и стал выходить из машины.
Потом мы вместе вошли в здание, и я спросила на проходной, где мне можно найти кого-нибудь из угрозыска.
— А зачем вам? — безразличным тоном поинтересовался загорелый паренек. — У нас всех подряд не принимают — пишите заявление, рассмотрим.
— Я частный детектив, — демонстрируя свою лицензию, немного иначе обратилась я. — Мне необходим сотрудник угрозыска, чтобы сдать ему преступников. Это возможно?
— Да, конечно. Сразу так бы и сказали, — поднимая трубку телефона, ответил мне парень и принялся кому-то докладывать о моем приходе.
Вскоре за нами спустился средних лет мужчина со светлыми волосами, крупным носом, толстой нижней губой и ясными голубыми глазами. Он был одет в форму, но в связи с жарой позволил себе расстегнуть верхние пуговицы рубашки.
— Это вы детектив? — обратился он к нашей компании, не имея в виду кого-то конкретного.
— Я, — делая шаг вперед, произнесла я.
— Очень рад. Оперуполномоченный Скрябин Антон Дмитриевич.
Я тоже представилась и на всякий случай еще раз показала свои документы. Мужчина быстро их просмотрел и пригласил следовать за ним. Мы поднялись на второй этаж и вошли в какой-то кабинет, интерьер которого не блистал разнообразием: два рабочих стола, заваленных папками, шкаф с книгами, небольшой диванчик у стены и пальма в углу. Вполне стандартная рабочая обстановка.
— Садитесь, — пригласил нас Антон Дмитриевич. — И рассказывайте, что там у вас приключилось.
— Это не у меня приключилось, — немного обидевшись на такое обращение, ответила я, — а в вашем городе. — Затем, правда, посчитала, что незачем демонстрировать свою враждебность, и продолжила более спокойным тоном.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
