Если это судьба - Дарья Кожевникова
Книгу Если это судьба - Дарья Кожевникова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
1 045 0 02:36, 22-05-2019Книга Если это судьба - Дарья Кожевникова читать онлайн бесплатно без регистрации
Шрам действительно трудно было не заметить даже в стрессовой ситуации: широкий, неровный, как будто от ожога.
– Спасибо, Елена Леонидовна, – кивнул следователь. – Вы мне очень помогли.
– Юрий Степанович, но как же так? – обратилась к нему Вика, когда они наконец-то вышли из облицованного кафелем секционного зала, в который въелся тяжелый, ни с чем не сравнимый запах смерти. – Раз у этого человека на бедре нет раны, нанесенной ножом…
– Выходит, преступников было не трое, а четверо, – уловив ее мысль, кивнул следователь. – С этим делом далеко не все ясно, запутанное оно. Но с чего мы вообще решили, что преступников было трое? Оттого, что именно трое сидели в лодке? А что, если один из них, как раз четвертый, наблюдал все это время за озером с берега? Этакий перестраховщик, в обязанности которого входило предупредить троицу в лодке, если вдруг на озере или на берегу появится что-то подозрительное?
– Трое в лодке, не считая… наблюдателя, – иронично протянул Смирнов.
– Во всяком случае, ребята они очень осторожные и поступить так вполне могли, – сказал следователь. – Сегодня утром в прокуратуру пришло письмо, которое лишний раз подтверждает мое мнение о них. Конечно, теперь нам это послание ровным счетом ничего не дает…
– А что за письмо? – хором поинтересовались три нетерпеливых голоса.
– От Юрия Хапцова, он же – покойный Василий Моржов. Письмо было оставлено у нотариуса еще осенью с поручением отправить его, если в назначенный день клиент не перезвонит и не подтвердит отмену отправки. Последний раз такое подтверждение было сделано незадолго до гибели Алексея Сагитова. После взрыва на лодочной станции толку от письма стало немного, и, я думаю, Моржов просто забыл о нем именно потому, что оно утратило значение. Иначе, наверное, еще тогда он забрал бы его и выбросил за ненадобностью.
– И что же в письме?
– Всего одно коротенькое сообщение о том, что долго и безуспешно разыскиваемый полицией Алексей Сагитов есть не кто иной, как Клим Воронин, ныне мирно проживающий по такому-то адресу. Я думаю, что до гибели вашего мужа, Виктория Александровна, Моржов с компанией шантажировали его этим письмом. Вот почему Сагитов вынужден был общаться с ними и даже принимать их у вас дома в качестве гостей.
– Очень похоже на правду, – кивнул Смирнов.
Вика лишь тяжело вздохнула. Сколько времени у нее под боком, буквально на глазах Клима травили, загоняли в угол, словно дикого зверя? А он ни словом не обмолвился ей о своих проблемах. И она-то, она даже не догадывалась, не почувствовала, в какой ситуации находится ее любимый человек! Он мог просто сбежать, снова скрыться от этой шайки. Но не сбежал. Почему? Да, наверное, из-за нее… из-за нее и ребенка, которого тоже не хотел бросать. Но почему, почему она была так слепа?! Наверное, просто потому, что и предположить не могла, что что-то угрожает ее счастью… Ах, если бы все можно было вернуть! Она сама бы сказала Климу: «Беги! Скройся, потеряйся для всех! Я подожду. А потом ты со мной свяжешься, и мы снова будем счастливы! И пусть твое прошлое останется дурным сном, потому что я знаю, что на самом деле ты вовсе не такой, каким мне тебя рисовали!»
– Пойдем, Викуль. – Лена коснулась ее плеча. Опомнившись, Вика увидела спину следователя, уходящего по длинному коридору.
– Значит, остаются еще двое, – сдавленно выдохнула она.
– Главное, чтоб не больше, – проворчал Смирнов. – Хотя с такими темпами, сдается мне, скоро останется всего один. Если уже не остался.
– Почему, Андрюш? – удивилась Лена.
– Потому что никто не пришел на помощь водолазу, умирающему в одиночестве от пневмонии. Если бы у него был напарник, разве он допустил бы такое? Надо быть очень хладнокровным и жестоким типом, чтобы оставить тяжелобольного человека одного.
– Так ты думаешь, что его напарником был «стрелок»? Судя по его выстрелу из подводного ружья, он вполне способен так поступить: бросить беспомощного и ставшего бесполезным партнера.
– Это тоже возможно, – кивнул Смирнов. – Но я подразумевал другое. Если после раскола компании «стрелок» остался в гордом одиночестве, то этот горе-водолаз и бандит с ножом в бедре должны были остаться вдвоем. И если раненный ножом напарник не пришел водолазу на помощь, то жив ли он сам?
– А-а… – протянула Лена. – Да, такое тоже возможно, – и зябко повела плечами, несмотря на то что при выходе из прокуратуры на них дохнуло жаром, как из печи. Солнце добросовестно пыталось наверстать то, что упустило весной, раскаляя все вокруг: асфальт, стены, машины на стоянке. Сев за руль, Андрей сразу запустил кондиционер. А давно ли так же поспешно включал обогрев?
– Съездить бы куда-нибудь искупаться, – мечтательно протянула Лена. – Вечерком, когда Таня с Матвеем приедут. Если, конечно, получится…
Как в воду глядела! Впрочем, и Смирнов не слишком от нее отстал на этом поприще. Вечером, едва только все вернулись с работы, снова раздался телефонный звонок следователя.
– Давно ли мы с вами расстались, Андрей Викторович? – вздохнул он. – А я снова с новостями. И опять с невеселыми. Наши сотрудники прочесывали лес вокруг охотничьего домика. И нашли…
– Еще один труп? – сразу догадался Андрей.
– Угадали.
– Да что уж тут гадать, в этом деле даже фантазии негде разыграться, – мрачно проворчал Смирнов. – Могу еще дальше пойти и предположить, что найденный человек – не «стрелок».
– Снова в точку, – еще раз вздохнул следователь. – В общем, завтра опять жду вас у себя. Вас и Викторию Александровну. Кроме трупа, есть еще две машины, которые вы, возможно, тоже сможете опознать.
– Завтра? Во сколько? – спросил Андрей. – С самого утра мне нужно быть на работе, лично встретиться с заказчиком.
В итоге решили перенести весь процесс на сегодня. Успевали при условии, что сразу прыгнут в машину и рванут в город прямиком в прокуратуру. Так и сделали, совершенно забыв о том, что мечтали куда-нибудь съездить искупаться. Да до того ли теперь было? И главное, то ли у всех настроение? К прокуратуре подъехали всей толпой. На проходной их уже знали как родных, даже лишних вопросов задавать не стали, кто они и к кому. Следователь, окинув дружную команду взглядом, тоже не стал напоминать о том, что ждал лишь двоих, только кивнул:
– Здравствуйте, кого не видел. Пройдемте вначале на стоянку, взглянете на машины. Так у нас быстрее получится. Потом – в морг.
В морг! Давно ли Вика похолодела бы от одного этого слова. А сейчас – ничего! Да, неприятно, но что делать? Судьба, бывает, заносит людей в места похуже. Главное, чтоб не навсегда…
Одна из машин, оказавшихся на спецстоянке, выгорела полностью, не специалисту даже ее марку было назвать затруднительно.
– Нет, эту ни разу прежде не видели, – дружно покачали головой Вика и Смирнов.
– Ясно, – кивнул следователь. – Судя по оставленным в лесу следам, эта машина принадлежала тем, кто обосновался в охотничьем домике. Даже прогремевшим грозам оказалось не под силу размыть оставленную ею колею – по предварительному заключению экспертов, сожжена она была незадолго до того, как изменилась погода.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
