LoveRead.info » Книги » Детективы » Лукавый Морок - Лена Обухова

Лукавый Морок - Лена Обухова

Книгу Лукавый Морок - Лена Обухова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

681 0 20:01, 20-09-2020
Лукавый Морок - Лена Обухова
20 сентябрь 2020
Автор: Наталья Тимошенко Лена Обухова Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2020
0 0

Книга Лукавый Морок - Лена Обухова читать онлайн бесплатно без регистрации

В Москве один за другим погибают три человека. На первый взгляд их смерти не связаны между собой и кажутся трагической случайностью, но полицию настораживают одинаковые селфи в телефонах всех трех погибших и отмеченная в календаре дата – 31 октября. Чего эти люди ждали? Почему старались не спать? И такой ли случайностью стал для них печальный исход? Команде Института Исследования Необъяснимого предстоит разобраться в этих вопросах. Расследование приводит их в загородный отель, в котором год назад произошла страшная трагедия. Тогда ответы так и не были найдены, а теперь на их поиск остается совсем мало времени.
    1 ... 48 49 50 51 52 53 54 55 56 ... 60
    Перейти на страницу:

    Сонливость куда-то делась, только медленно соображающие мозги и промахивающиеся мимо нужных клавиш пальцы напоминали о том, что сейчас вообще-то глубокая ночь и поспать ей почти не удалось. Но это ничего. Она верила в то, что Дементьев со всем разберется в ближайшее время, и вскоре они все смогут нормально отдохнуть. Поэтому сейчас не переживала о вынужденном бодрствовании.

    Как это часто происходило в такие моменты, она потеряла счет времени. Когда в наушнике стало слишком шумно из-за переговоров Лилии и Дементьева, Ольга сняла гарнитуру и положила рядом на стол. До чего они договорились, так и не узнала.

    Устав печатать, она откинулась на спинку стула, прикрывая глаза и погружаясь в визуализацию одной из пришедших в голову сцен. Пока Ольга не знала, куда она пойдет, ляжет ли вообще в сюжет и нужна ли она там, но сцена была интересной, и хотелось докрутить ее до конца, но не удалось.

    Что-то отвлекло ее, какой-то звук, Ольга не сразу поняла какой. Последовательный стук, но это точно не был стук в дверь, хоть источник явно находился на улице. Она открыла глаза, оглядываясь по сторонам и прислушиваясь. Наконец сообразила, что это могло быть: топот шагов поднимающегося по деревянной лестнице на террасу человека.

    Но почему-то за этим ничего не последовало, как будто человек пришел, а войти не спешил. Ольга помнила, что должна сама открыть дверь и пригласить пришедшего внутрь, но почему никто не стучит в дверь и не просит пустить?

    Ей отчего-то вмиг стало не по себе, и коттедж вдруг показался не таким уж защищенным. Зачем она осталась в нем совсем одна? Нет, конечно, Ольга знала ответ на этот вопрос: она привыкла быть одна и никогда этого не боялась, даже если до поздней ночи писала самые жуткие сцены своих книг. Но то дома, в привычной обстановке, где нет ничего необычного. А здесь она была на чужой территории, потому стоило подумать дважды, прежде чем совершать такой опрометчивый поступок.

    Доски террасы заскрипели под чьим-то весом, снова послышались шаги, как будто кто-то ходил под дверью.

    Глазка здесь не было, поэтому посмотреть, кто же там, Ольга не могла. Осторожно встав из-за стола и стараясь не шуметь, она шагнула к окну. Передатчик тут же потащил за собой наушник, но Ольга успела в последний момент остановиться и отцепить его от пояса, положить на стол. Потом она на цыпочках подошла к окну и попыталась разглядеть, кто же топчется на пороге. Однако угол обзора не позволил: она видела лишь рукав чьего-то серого пальто.

    В дверь наконец постучали. Торопливо и настойчиво, немного нервно.

    Ольга не шелохнулась, только обернулась к столу, на котором остался передатчик. Можно просто задать вопрос в эфире, стоит ли кто-нибудь сейчас за ее дверью. И если никого из своих там нет, то не открывать.

    Стук раздался снова, а следом высокий женский голос позвал:

    – Откройте, пожалуйста, я же вижу, что вы там! Это Алиса, администратор. Мне нужно сказать вам кое-что важное!

    Ольга улыбнулась и облегченно выдохнула. Сама себя накрутила! Алиса в ее понимании не могла нести никакой угрозы, поэтому Ольга спокойно направилась к двери.

    И только распахнув ее, вдруг вспомнила собственные слова: «Самое страшное зло порой выглядит как самая чистая невинность».

    Глава 17

    31 октября 2016 г., 03:55

    Пока Нев разговаривал с коллегами, его место рядом с Ингой занял Егор. Он никогда не признался бы в этом вслух, но Неву действительно удалось разжечь в его душе огонек азарта. Ему до дрожи хотелось пройти этот «уровень игры» первым, добраться до центра лабиринта и схватить спрятанное там сокровище. То есть стать тем, кто получит все ответы. Пока ему удавалось опережать Нева, но теперь в борьбу вступили и другие, они тоже могут найти разгадку.

    – Инга, – позвал он женщину.

    Та сидела с отсутствующим видом, смотря в пустоту перед собой ничего не видящим взглядом. Услышав свое имя, она лишь едва заметно оживилась: чуть повернула голову к Егору, вопросительно приподняла брови, как бы спрашивая, чего он хочет.

    – Кто вел программу? С кем вы общались здесь? Кто этот человек, как его зовут?

    Она вздохнула и слабо улыбнулась, все еще глядя в пустоту.

    – Приглашение сюда мне дала подруга, – начала она издалека. – Сказала, что наша общая знакомая уже проходила через такое… Тот день был ужасным. Мы поссорились незадолго до этого… Он ушел, сказал, что больше не может меня видеть, что я ему надоела до тошноты… Что я давно не та женщина, в которую он влюбился… Можно подумать, он остался тем же мужчиной! А Ирка… моя младшая… она в тот день сказала, что я сама виновата. Что я стала скучной, потому и не смогла его удержать рядом с собой.

    Взгляд Инги вдруг стал осмысленным, она повернулась и посмотрела Егору в глаза с какой-то детской обидой на лице.

    – Ну почему так? Я ведь все делала для них. Всю свою жизнь. Я от всего отказалась, посвятила себя семье… Чтобы быть хорошей женой и матерью, чтобы в старости меня окружала большая дружная семья, а получилось все наоборот. Получилось, что на пороге старости я оказалась для всех скучной, раздражающей, мешающей жить… Почему так? Почему они все бросили меня? Да, я была несовершенной, но я же пыталась исправиться! Я увидела эту надпись – «Путь к себе» – и поняла, что просто обязана его пройти. Обязана найти себя…

    – Инга, – перебил Егор нетерпеливо, – кто направлял вас на этом пути? Кто?

    – Наверное, дело в том, что я не смогла пройти путь до конца, – огорченно пробормотала Инга, отворачиваясь. – Поэтому они так и не пришли ко мне. Поэтому отказались от меня окончательно: поняли, что из меня никогда ничего стоящего не выйдет…

    – Инга!

    – Это бесполезно, – мягко осадил Егора Нев. – Она потерялась в лабиринте своих сожалений, поэтому не может уйти. И поэтому не может вернуться в памяти к тем событиям…

    – Кто работал в тот день, когда Инга Колоскова выписалась из вашего отеля?

    Услышав вопрос, Михаил удивленно замер, не дойдя добрых пять ступенек до конца лестницы.

    – Что?

    – Администратор, – нетерпеливо пояснил Дементьев. – Какой администратор якобы выписал Ингу Колоскову и свидетельствовал о том, что она уехала? Кто дежурил в тот день?

    – Но как я могу помнить? – растерянно вопросил Михаил, разводя руки в стороны. – Это было больше года назад!

    – Кто принимал тех гостей, вы вспомнили сразу, – заметил Дементьев. – И сразу сказали, что тот же администратор работал, когда нашли тела…

    – Потому что она уволилась после этого! Такое вообще трудно забыть, – заявил Михаил. – Когда хоть выехала та женщина?

    – За два дня до обнаружения тел. Могла тогда работать та же девочка? Лера, кажется?

    Михаил задумался и покачал головой.

    – Нет, вряд ли. Это бы я запомнил. Они дежурят сутками, поэтому через день один и тот же человек работать не может, отдыхать же надо…

    1 ... 48 49 50 51 52 53 54 55 56 ... 60
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки