LoveRead.info » Книги » Детективы » Все не так - Александра Маринина

Все не так - Александра Маринина

Книгу Все не так - Александра Маринина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 293 0 00:43, 07-05-2019
Все не так - Александра Маринина
07 май 2019
Автор: Александра Маринина Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2008
+1 1

Книга Все не так - Александра Маринина читать онлайн бесплатно без регистрации

Все прекрасно в большом патриархальном семействе Руденко. Но - увы! - впечатление это обманчиво: каждого из многочисленных представителей семьи обуревают свои потаенные страсти и запретные желания. И потому, когда погибает - причем явно насильственной смертью - один из членов клана Руденко, то все домочадцы попадают под подозрение. Каково это - сидя в тесном семейном кругу, сознавать, что один из них убийца? Но еще страшнее заглянуть себе в душу, посмотреть в глаза демонам, что гнездятся в ней и заставляют жизнь идти не так, как надо. Именно эти демоны подталкивают человека к той черте, переступив которую повернуть назад уже невозможно...
    1 ... 48 49 50 51 52 53 54 55 56 ... 78
    Перейти на страницу:

    – Паша, а что ты будешь делать потом?

    Вопрос застал меня врасплох, и вообще я его как-то плохопонял. Когда это – потом? Когда чай допью, что ли?

    – Я имею в виду: когда ты закончишь заниматься сДануськой. Что ты будешь делать? В профессиональный спорт ты ведь не вернешься,правда?

    – Почему это? – возмутился я. – С чего тывзял? Очень даже вернусь. Вот восстановлюсь полностью – и вернусь. Нога ужепочти совсем не болит, еще буквально месяц – и я начну тренироватьсяпонемножку, форму набирать.

    Володя посмотрел на меня удивленно и немного грустно.

    – Паша, не обольщайся. После таких травм впрофессиональный спорт не возвращаются. Если врачи пообещали тебе другое – онитебя обманули. Я понимаю, тебе неприятно это слышать, но придется это признать.Тебе нужно будет чем-то заниматься, зарабатывать на жизнь. Чем? Ты об этомдумал?

    Ну прямо-таки, обманули меня врачи! Много он понимает. Ончто, медик? Социолог паршивый. Но не вдаваться же в споры по этому поводу.Лучше сделать вид, что меня это мало волнует. И вообще, я в полном порядке.

    – А, – я беззаботно махнул рукой, –прокормлюсь как-нибудь. Буду группы тренировать в школах охранников или ещечто-нибудь в этом роде.

    Я надеялся, что он отстанет, но не тут-то было. Присосался,как пиявка.

    – Или будешь готовить таких же, как ты сам? Бойцов длязакрытых клубов?

    В его голосе мне послышался некий скепсис. Он что, учитьменя вздумал? Братца своего пусть учит, педагог недоделанный. А то у себя накухне он рассуждать горазд, такой умный, так все знает-понимает, а на деле чтополучается? У брата проблемы, сам признает, у племянницы проблемы, и что-то яне вижу, чтобы он, такой умный и понимающий, эти проблемы разруливал.

    – А хотя бы и так. – Я с вызовом посмотрел нанего. – Что в этом плохого? Ладно, Володя, спасибо за ужин, я пойду.

    Я решительно поднялся, но он жестом остановил меня:

    – Подожди, Паша. Не обижайся на меня, не сердись. Я,конечно, лезу не в свое дело, но… Я вот что хотел тебе сказать. Эти парни, скоторыми ты в клубе пособачился…

    Ё-моё, ему Дана и об этом донесла! Она что, действительнорассказывает ему ВСЁ? Может, докладывает, сколько раз в туалет сходила?

    – Они просто придурки, – сердито буркнул я. –И получили то, что заслужили.

    – Не сомневаюсь. Но это твоя прежняя компания. Это тот круг,в котором ты вращался. Ты хочешь в него вернуться? Хочешь общаться спридурками? С богатыми бездельниками и карточными шулерами?

    – Там же не все такие. Есть нормальные ребята, –ответил я, не особенно, впрочем, уверенно.

    Честно говоря, после той встречи в стрелковом клубе меняначали посещать некоторые сомнения на этот счет.

    – Не спорю. Но что-то, я смотрю, у тебя с нимидружбы-то не получается. Или они тебе не особенно нравятся, или – ты уж прости– ты им не особенно нужен.

    – Да с чего ты взял?

    – Тебе никто никогда не звонит. Или звонят, но редко.Разве не так? Они не ищут тебя, не созваниваются с тобой, не договариваются овстречах. Тебе это ни о чем не говорит?

    Он был прав, чего уж скрывать. Но Дана-то, Дана-то какова!Донесла дядюшке даже о том, что мой мобильный молчит, как полудохлая змея. Змеии живые-то не особенно шумные, а уж полудохлые… А она, оказывается,наблюдательная девчонка. Браво!

    Однако слушать все это было совершенно не по кайфу.

    – Не пойму я, к чему ты клонишь. К чему весь этот базар?Чего тебе дались мои друзья? – я с трудом скрывал злость.

    – Да в том и дело, что нет у тебя никакихдрузей, – спокойно ответил он. – Паш, пойми: это не твоя тусовка. Этоне твоя жизнь. Это не твои люди. Поэтому и не ищет тебя никто, поэтому и друзейнет.

    Я обалдел настолько, что машинально налил себе еще чаю. Нучто ж, раз налил – придется выпить. Его слова вогнали меня в ступор полногонепонимания.

    – А какая связь? – только и спросил я. –Какое отношение одно имеет к другому?

    – Самое прямое. Вот смотри, я объясню. К каждому делуимеют склонности люди определенного склада ума и характера. Хирург – это одинтип личности, театральный актер – совершенно другой. То же самое относится и кобразу жизни. Жизнь отшельников ведут люди одного типа, жизнь активную исветскую – совсем другие люди. Это понятно?

    – Ну.

    – Но есть еще и такое понятие, как предназначение. Есличеловек понял свое предназначение и ему следует, то есть с удовольствиемзанимается тем, что ему на роду написано, то рядом с ним всегда будут находитьсялюди, занимающиеся таким же делом и поэтому похожие на него по менталитету, спохожим характером, с такими же жизненными ценностями и установками. С такимилюдьми ему легко и комфортно, с ними быстро находится общий язык и завязываютсяотношения, которые не порвутся только из-за того, что он угодил в больницу наполгода и временно выпал из профессии. Если твоя болезнь привела к разрыву иутрате связей, значит, это не те связи, которые тебе нужны, и, значит, тыобщался не с теми людьми и жил не той жизнью. Теперь понятно?

    Ого! Вот уже и до предназначения дошли. Мистикой запахло.Что дальше? Да он просто ненормальный! Господи, я-то, дурак, собрался было нанего обижаться, а он – обыкновенный псих, свернутый на предсказаниях,предназначениях и прочей ерунде. Ну и семейка! Я уж обрадовался, что хоть одиннормальный человек в ней есть, но, видать, ошибся.

    – Слушай, – вполне мирно произнес я, – неморочь мне голову, а? Я в предназначения не верю, я вообще крутой атеист. И мненравится та жизнь, которой я жил до аварии. Мне нравится ходить по пафоснымместам, проводить время с денежными мальчиками, ездить на дорогой машинке икрутить с красивыми девками. Мне нравится, ты понял? Правда, для всего этогонадо что-то собой представлять и иметь достаточно денег. Пока я работаю утвоего братца, я ничего собой не представляю, но настанет время – и я вернусь вэту жизнь, чего бы мне это ни стоило. Я в нее вернусь, слышишь? И не надо мнепеть про предназначение, я сам про себя все знаю.

    Володя некоторое время молчал, водя пальцем по черенкумельхиоровой чайной ложечки, потом поднял на меня очень серьезные глаза.

    – У тебя ничего не выйдет.

    – Это почему же?

    – Потому что… Сколько лет ты в Москве?

    – Ну, восемь. И что?

    – Ничего. За восемь лет у тебя не вышло. Почему тырешил, что потом все получится? Все будет точно так же. За восемь лет ты необзавелся жильем, постоянной женщины у тебя нет, постоянной работы тоже нет,твоя работа у Михаила временная, ты выполнишь свою задачу и уйдешь, постоянногоисточника дохода нет. Друзей нет. Что у тебя есть? Чего ты добился за восемьлет? Паша, восемь лет – это очень много, а у тебя – полный пшик. Если ты идешьдорогой, по которой за восемь лет ты никуда не дошел, значит, это не твоядорога. Видишь, как все просто.

    1 ... 48 49 50 51 52 53 54 55 56 ... 78
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки