Проклятые чувства - Марина Серова
Книгу Проклятые чувства - Марина Серова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
259 0 14:01, 25-07-2024Книга Проклятые чувства - Марина Серова читать онлайн бесплатно без регистрации
К частному детективу Татьяне Ивановой обратилась Валентина с просьбой найти убийц отца, Николая. Она обнаружила мужчину в крови в его собственной квартире. Татьяне не дает покоя вопрос: кому мог помешать тихий, обычный человек? В ходе расследования она обнаруживает загадочные обстоятельства: кто-то перед самой смертью Николая навел на него порчу. Татьяна не верит в магию и разберется, кто стоит за всем этим… Марина Серова — феномен современного отечественного детективного жанра. Выпускница юрфака МГУ, работала в Генеральной прокуратуре. Участвовала в боевых операциях и оперативных мероприятиях. Автор ряда остросюжетных повестей, суммарный тираж которых превышает двадцать миллионов экземпляров.
«Мой племянник отравился…»
Так, стоп! А если предположить, что племянник Раисы Сашка действительно отравился, то что он ел у меня? Да практически все съел, кроме пирожков своей драгоценной тетки и хлеба тети Нины. Подозрительно ли это? Очень! А что тогда съела я из того, что поел Сашка? Я съела только пирожок, который испекла его тетка-колдунья. Все вроде бы логично, только опять что-то не давало мне покоя. «Муха» так же продолжала летать и жужжать над ухом. Что не так во всем этом? В чем подозрительность?..
А подозрительность в том, дорогая Танюша, что почувствовала ты себя не очень хорошо и странно еще до того, как скушала пирожок от Раисы. А это значит…
Хлоп! Муха поймана!
Оладушки…
«Татьяна, это я вам положила оладушки, дома покушаете…»
«Эти оладушки мне дала Петровна, а я их не ем, скушайте вы…»
О господи! Не может этого быть!..
Оладушки, которыми меня тогда после бани угостила Татьяна Петровна, почти все съел Сашка. Осталась парочка, но я к ним не притронулась.
И точно такие же оладушки на следующий день я поела у Павла Гавриловича. Значит, данные хитрые необычные оладушки были приготовлены как для меня, так и для Павла Гавриловича. А Сашке просто не повезло. Вот тебе и ответ на все беды.
«Один оладушек точно остался дома, также пара пирожков от Раисы. Надо их будет обязательно отдать на экспертизу», — мои мысли стали работать, как часы.
«Я дойду до тебя и принесу тебе вещи…» — что ж, стоит предположить, что от этих улик уже ничего не осталось.
Зато сейчас для меня пекутся новые свежие блинчики, такие ароматные, румяные и масленые…
Татьяна Петровна вплыла в комнату с подносом в руках, мило улыбаясь.
— Проснулась, горемычная. Вот и отлично. Сейчас я тебя блинчиками накормлю. — Передо мной на небольшом журнальном столике появилась тарелка с ароматными румяными блинами и чашка с какао.
Я внимательно посмотрела на эту женщину и улыбнулась.
— Татьяна Петровна, вы такая заботливая. Но у меня совсем нет аппетита. Либо садитесь рядом и составьте мне компанию.
— Ой что ты, Танюша! Я уже съела два блина с чаем. А мне больше и не надо, я сама как блинчик, — и она добродушно рассмеялась.
— Значит, стараетесь для других? — спросила я, внимательно следя за ее реакцией. — Павла Гавриловича, наверно, угостите? Вот только почему блины, а не оладушки? Оладушки у вас, на мой взгляд, получаются лучше.
— Серьезно? — было ощущение, что женщина расстроилась. Она поджала свои пухлые губки, а щеки слегка покраснели. — Тогда открою вам секрет, Танюша, я оладушки вообще не умею печь.
Я вскинула одну бровь от удивления. Такой ответ меня не совсем устраивал.
— Как же не умеете? — наигранно спросила я. — А как же те вкусные оладьи, которыми вы меня угостили тогда после бани? И Павла Гавриловича тоже.
— Ах это! — она махнула рукой и рассмеялась. — Танечка, открою тебе правду, только не смейся надо мной. Те оладушки пекла не я. Это Гаврилыч мне их принес. Это он у нас мастер по оладьям, никто такие вкусные и пышные делать не умеет, кроме него. Он постоянно меня ими угощает, даже учил печь, но у меня все равно не получаются такие, как у него…
Меня как обухом по голове ударило от услышанной новой информации.
Я откашлялась и спросила:
— Вы хотите сказать, что те оладьи вам принес Павел Гаврилович? А как же контейнер, отложенный специально для меня?
— Так это он и велел отдать этот контейнер для тебя, — просто ответила женщина и взмахнула рукой. — Принес две порции — одну в пакете для меня, вторую в контейнере пластиковом — то бишь для тебя. Так и сказал строго: передай оладушки для твоей гостьи-сыщицы, ты ж позовешь ее в баню. Только передай обязательно, сама не ешь. Для тебя вот я принес. Ну… я не стала тебе объяснять, что к чему, а просто отдала, как велели, сказав, что это я напекла. — Татьяна Петровна смущенно улыбнулась. — Так что извини, Танюша, таких оладушков я тебе не напеку, иди к Гаврилычу, он тебя накормит…
От услышанного у меня пересохло в горле и забилось сердце. Уже ничего не боясь, я взяла стакан с какао и жадно отпила почти половину.
Облизнув губы, задала следующий вопрос, ответ на который расставит все по своим местам:
— Татьяна Петровна, вы не в курсе, где сейчас Павел Гаврилович? Вы его видели за время моего отсутствия?
— Конечно, видела, — уверенно ответила женщина. — Вчера вечером приходил ко мне, рыбешки мелкой принес, с утра рыбачил на речке… Я еще про тебя спросила, мол, наша сыщица куда-то пропала, телефон выключен. А он лишь поулыбался, плечами пожал, пробормотал что-то про то, что дело молодое, загуляла девка на свежем воздухе…
— Татьяна Петровна, вы принесли мне мои вещи? — спросила я, решительно вставая с дивана.
— Э-э… конечно. Я там нашла у тебя в сумке джинсы и пару футболок. А кроссовки обуешь, в которых пришла, я не стала их стирать, только от грязи немного очистила…
* * *
Я прошла по утоптанной тропинке, окруженной ухоженными грядками, молодыми деревцами и кустами малины. Остановилась напротив крыльца и прислушалась. Судя по тому, что калитка была не заперта, хозяин дома находился здесь, но смею предположить, что меня явно не ожидали увидеть.
Он, словно почуяв постороннего во дворе, появился в дверях дома, лощеный, румяный и улыбающийся. Даже когда заметил меня, не перестал улыбаться, лишь в глазах промелькнуло небольшое удивление, а рука с дымящимся чаем замерла на полпути к губам.
— Чаевничаете, Павел Гаврилович? — обратилась я к нему.
— Как видите, — ответил он. — Хотите присоединиться?
— Нет, спасибо, — теперь я криво ухмыльнулась. — Один раз я уже попила у вас чай… с оладушками. Этого мне было достаточно. На всю жизнь запомню.
Он совладал с собой, отпил глоток из пузатой деревянной чашки, кинул на меня пронзительный колдовской взгляд и обратился ко мне:
— Ну раз пришли, тогда прошу в дом. Чай на этот раз предлагать не буду. Или предпочитаете пообщаться на улице?
Хозяин дома посторонился и чуть отошел в сторону, давая понять, что приглашает меня в свою обитель. Я не стала отказываться, скинула свои грязные кроссовки и прошла в дом. Чувствую, разговор нам предстоит серьезный и долгий.
Я так же, как и в прошлый раз, села за большой деревянный стол и облокотилась на спинку стула, скрестив руки на груди.
Интересно, кроме тех знаний, которые этот
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
