LoveRead.info » Книги » Детективы » Добрые и сильные - Татьяна Рубцова

Добрые и сильные - Татьяна Рубцова

Книгу Добрые и сильные - Татьяна Рубцова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

441 0 05:03, 22-05-2019
Добрые и сильные - Татьяна Рубцова
22 май 2019
Автор: Татьяна Рубцова Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2017
0 0

Книга Добрые и сильные - Татьяна Рубцова читать онлайн бесплатно без регистрации

Случилось это давно, в начале нулевых — в 2000-м, если быть точным. Это было время, когда наш президент только пришел к власти. Наследство после Ельцина досталось не лучшее. Криминальная обстановка в стране ужасала и правительство принимало энергичные меры по ликвидации организованной преступности. В рамках этой борьбы новые требования были предъявлены и к РУБОП, созданному еще в 1993 году, как РОУП, с региональным подчинением. С 1998 года они были выведены из местного подчинения и централизованы. В Москве было образовано ЦРУБОП. Именно там, в самом крутом, 4-м отделе по борьбе с бандитизмом и служил тогда капитан Медведев.Увлекательная книга о реальных событиях и реальных людях, о непростом времени и о выборе, который надо сделать, чтобы остаться настоящим человеком.
    1 ... 48 49 50 51 52 53 54 55 56 ... 72
    Перейти на страницу:

    Мальчишка присел, повис на руке, стараясь вывернуться, и когда это не удалось, деланно заплакал, протянув плаксивым голосом:

    — Пусти, дяденька, пусти.

    Он снова присел, весь съежился и что-то зазвенело об асфальт. Медведев, крепко держа его, быстро наклонился и поднял бритву.

    — Это не моя! — завизжал мальчишка.

    Карман у Медведева не был разрезан, но бритву он все-таки спрятал.

    — Пошли, — встряхнул он мальчишку.

    — Куда?

    — В милицию. Мне с тобой некогда возиться.

    — Отпустите пожалуйста. Ну, что я такого сделал?

    Люди шли мимо, оглядывались и ничего не говорили. Чтобы обратить на себя внимания, мальчик закричал громче и заплакал уже вполне правдиво, со слезами.

    Медведев потащил его назад, к стоянке.

    — Эй, мужик, ты бы полегче разборки устраивал, хоть и отец, — начали сзади.

    — Он не отец мне, — закричал поспешно мальчик.

    — А кто же?

    — На улице пристал.

    — Эй.

    Медведев обернулся. Мужчина подходил к нему напористым торопливым шагом.

    — Погоди! Медведев? Из МУРа? — удивился он.

    — Уже нет. РУБОП.

    — Я из гор. прокуратуры. Помнишь? Михаил Пистунов.

    — Помню.

    Медведев сжал руку мальчика левой рукой, а правой пожал протянутую кисть.

    — Что он натворил?

    — Деньги по карманам таскает. Слушай, Миша, может отвезешь его в милицию? А то я спешу.

    — Рад бы помочь. Мне нужно на объект ехать. Так что извини.

    — Жаль.

    — Мне тоже. Пока?

    — Пока.

    Медведев повернулся и повел мальчишку дальше.

    — Мент что ли? — не очень уверенно проговорил мальчик.

    — Мент.

    — Вот непруха. Нарвался.

    — Бывает, — останавливаясь перед машиной, отозвался Медведев.

    Он отпер водительскую дверцу и втолкнул мальчика.

    — Лезь, давай.

    Мальчишка полез было к противоположной дверце, спеша открыть ее, но Медведев уже сидел рядом и пристегивал его ремнем безопасности.

    — А наручники у тебя есть?

    — Найду.

    — Слышь, может отпустишь, а? Я тебе…

    — Что ты мне?

    — Ничего. Что ты ко мне прицепился?

    Мальчишка был грязный, одетый в драную джинсовую курточку и простые шерстяные брючки, с волосами, торчавшими как у лохматой бесприютной дворняги.

    — Слышь, а пистолет у тебя есть?

    — Есть. Дернешься, пристрелю при попытки к бегству.

    Мальчик вгляделся в него и притих, не зная, шутит он или угрожает. Потом снова зашевелился на своем месте.

    — А что это рожа у тебя такая драная, — с отчаянием в голосе выкрикнул он.

    — Какая есть.

    И тут мальчишка расплакался уже всерьез, взахлеб и горько.

    — Эй, — Медведев выключил газ и повернулся к нему всем корпусом. — Эй, как тебя звать?

    — Егор.

    — Жорик, что ли?

    — Можно и Жорик. Мамка меня звала Егором.

    — А почему «звала»? Где она сейчас?

    — Пропала.

    — Как это?

    — Не знаю. Обыкновенно. Пропала и все. Как все люди пропадают.

    — А с кем ты живешь тогда?

    — С пацанами. Дяденька, ну пусти, пожалуйста. Ну, не дадут же тебе премию за то, что ты меня в тюрьму посадишь.

    — А разве я собираюсь тебя в тюрьму сажать? Где ты живешь? Поехали, я отвезу тебя.

    — Я же сказал, с пацанами. Не в квартире же.

    Медведев, взявшись было за ключ зажигания, опять убрал руку.

    — А где твои родители?

    — Я же сказал — мать пропала.

    — А отец?

    — Тоже пропал. Еще до моего рождения.

    — А где ты жил с матерью?

    — На вокзале. Потом в подвале одном.

    — Из СНГ что ли?

    — Из Таджикистана.

    — Тогда понятно. А что у тебя там за пацаны?

    — Да разные. Местные тоже есть.

    — И все по карманам?

    — Кто как. Есть и побираются, если там пришибленные. У Газа не покосишь.

    — А Газ — это кто?

    — Он вор. Настоящий, который в законе.

    — Вы ему деньги отдаете?

    — Ну не себе же оставляем. Вот ты тоже странный.

    — Покажи мне его.

    — Ты что, дядя? Он же меня потом в страшных мучениях убивать станет. Он уже Федьку так разобрал: руку туда, ногу сюда.

    — Убил что ли?

    — Грохнул. Да он все равно пришибленный был, побирался на костылях. Потом вкозлил, и его пришибли окончательно.

    — Давай, показывай, где он?

    — Кто? Федька?

    — Нет. Газ.

    — Мне воздухом дышать еще не надоело.

    — Послушай. Во-первых — я не из милиции. Во-вторых — ты мне просто покажешь его и все.

    — А потом меня…

    — Ты с ним больше не встретишься.

    — Это как?

    — Я тебя к себе заберу.

    — Это как? Домой, что ли?

    — Домой.

    — Врешь.

    — Правда.

    — А если не покажу?

    — Тогда отвезу тебя в милицию. На улице я тебя все равно не оставлю.

    — Не хочу в милицию. Там людей под пресс пускают — Газ рассказывал.

    — Тогда поехали, показывай.

    — А если я тебе покажу, а ты меня потом кинешь?

    — Я же обещал. Пойдешь ко мне жить.

    — Слово железное?

    — Железное.

    — Я же боюсь.

    Тут Медведев положил свою большую руку на худенькое плечо мальчика.

    — Я буду все время с тобой и никогда тебя не брошу, я обещаю тебе это.

    — А ты перекрестись.

    — Я не умею, — Медведев смутился.

    — Эх, ты. А Газ умеет. С таким шиком.

    — Куда ехать?

    — Давай до Казани.

    — Куда?

    — До Казанского вокзала. Не знаешь, что ли?

    — Знаю.

    Трое мужчин: двое с еще не отросшими волосами, а третий с короткой стрижкой, стояли тесно, плечом к плечу и время от времени ржали. На уровне их голов, на бетонной ступеньки стояла недопитая бутылка водки и маленький магнитофон, и редкие прохожие, спускающиеся здесь, старались как можно быстрее проскочить мимо.

    1 ... 48 49 50 51 52 53 54 55 56 ... 72
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки