LoveRead.info » Книги » Детективы » Игла в сердце - Инна Бачинская

Игла в сердце - Инна Бачинская

Книгу Игла в сердце - Инна Бачинская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 742 0 12:02, 21-07-2019
Игла в сердце - Инна Бачинская
21 июль 2019
Автор: Инна Бачинская Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2019
0 0

Книга Игла в сердце - Инна Бачинская читать онлайн бесплатно без регистрации

В комнате Инги Борисенко, жены крупного бизнесмена, недавно погибшей от передозировки снотворного, найден «подклад на смерть» — исколотая иголками тряпичная кукла вуду. Кто и зачем подбросил Инге страшный подарок? И действительно ли случайной была ее гибель? Вскоре такая же кукла обнаруживается в другом месте, потом в третьем, четвертом. И снова — покушения, мистический ужас, странные смерти. Расследованием череды запутанных преступлений одновременно занимаются капитан Астахов и частный детектив Александр Шибаев, которому неожиданная встреча с «кукловодом» может стоить жизни…
    1 ... 48 49 50 51 52 53 54 55 56 ... 61
    Перейти на страницу:

    — Это ты подложил куклу в кровать Инги? — спросил Шибаев, растирая руки. — Дай! — он протянул руку, и парень отдал ему нож. Шибаев принялся освобождать связанные ноги.

    — Да. Она была подлая и злая. Она обижала Виту. Вита хорошая. Я пришел, она была не одна…

    — А музыка? Тоже ты?

    — Музыка? Нет. Не знаю.

    — А в кафе «Бонжур» твоя кукла?

    — Моя. Я подождал, пока все уйдут, и положил на полку.

    — Ты убил женщину из кафе?

    — Нет, я никого не могу убить. Даже его не мог, — парень кивнул на тело на полу. — Она была плохая, она обидела Виту. Виту все обижают. Я положил на полку куклу. Я их наказал. Вита хорошая… — Он говорил монотонным голосом, без интонаций, повторяя как мантру: «Вита хорошая».

    — А вампир тоже ты?

    — Да. Я постарался уколоть неглубоко. И оставил там его волос и куклу. Дверь не запер. Он продает своих уродов на сайте, полиция вычислит. Он говорил, мы с ним похожи. Эта женщина опознает его. Но теперь уже поздно. Он уже никому не нужен. Я больше не боюсь его.

    Он действительно не собирался убивать ту женщину. Он «подсвечивал» и подставлял настоящего вампира. Как все просто! Наивно, изобретательно… Смерть женщины от аллергии — нелепая случайность.

    — Где ты взял снотворное?

    — У Виты в тумбочке.

    — А кукол?

    — У него! — парень кивнул на тело на полу. — Подождал, когда он уйдет, и влез через окно. Там их много. Я взял таких, как у нас дома. Самых страшных и гадких. Четыре куклы с булавками. Они лежали в прихожей у Виты, в тумбочке. Я хотел наказать их, они обидели Виту.

    — Как ты узнал, где он живет?

    — Увидел его в городе и пошел следом. Он остался в городе, я не знал. Он все время врал.

    — Борисенко ты тоже наказал?

    — Это муж Инги? Нет. Вита его любит. Его нельзя.

    Он замолчал, уставившись в пол. Сгорбился. Тень от козырька закрыла лицо. Казалось, его выключили.

    — Виктория! — позвал Шибаев. — Вита!

    Девушка подняла голову, уставилась на него пустыми глазами.

    — Вита, это я!

    Он потряс ее за плечо.

    — Вита! Очнись!

    Она выпрямилась; лицо стало осмысленным. Она с удивлением озиралась. Взгляд ее упал на мертвое тело. На лице промелькнул ужас. Как завороженная, она смотрела на запрокинутую голову мертвеца, страшный оскаленный рот — из левого уголка стекала черная струйка.

    — Саша! Что это… Он умер?

    — Умер. Мобильник с тобой?

    …Они молча сидели на грязном цементном полу рядом с мертвым телом. Шибаев обнимал ее за плечи; она плакала…

    Они не знали, сколько прошло времени. Вита перестала плакать. Сидела, вцепившись в Шибаева, стараясь не смотреть на человека, лежащего на полу.

    Они услышали хлопанье дверей, громкие голоса и шаги наверху. С треском поднялась крышка подвального люка, и голос капитана Астахова прокричал:

    — Санек, ты живой?

    Глава 34
    Исповедь. Точки над i

    — Он сказал, что убьет тебя, если я с ним не уеду.

    Голова Виты лежала на плече Шибаева. Они снова говорили о том, что произошло. А о чем еще они могли говорить? Они лежали в ее маленькой спальне; за окном была ночь. Как когда-то… Ночью легче разговаривать и делать признания.

    — И ты согласилась?

    — Да. Он страшный человек. Ему ничего не стоило убить. А я… Наверное, мне нужно уехать. Инга умерла из-за меня. Она меня ненавидела, и я желала ей смерти. Я видела перед собой картинку: она выпивает яд, я прихожу утром, а она мертвая. Я все время представляла, что насыпаю яд ей в вино, протягиваю и смотрю, как она пьет. А внутри меня — злая радость: она умрет! Я такая же, как отец…

    — От чьих-то желаний еще никто не умер. Ее смерть была случайностью. Снотворное и алкоголь — опасная смесь. Ее нужно было лечить. Если человек слышит ночью шаги и музыку, ему нужна помощь.

    — Ты думаешь, она была ненормальная?

    Шибаев пожал плечами:

    — Я уверен, что в доме никого не было.

    — А кукла откуда?

    — Если она держала ее в собственной постели, то только по одной причине: она сама ее туда положила. Чужих там не было, поверь.

    Он пытался ее успокоить. Он не собирался рассказывать ей о странном парне Кирилле, которого Валентин Петрович называл сынком. Он всматривался в девушку, пытаясь понять, что она помнит. Похоже, ничего. Кирилл, искусственно созданный психологический гомункул, странное существо, мстящее за сестру. Вызванное к жизни другим странным и страшным существом, убийцей с даром проникать своими щупальцами в сознание и нажимать на болевые точки. А потом предлагать свои услуги по устранению проблем и болевых точек — постылых жен. Или мужей. Или конкурентов. Кого угодно. Не бесплатно. Мастерски заметая следы, маскируя убийства под случайные смерти. Он следил за Витой, он все о ней знал, он все время оставался в городе. Он рассказал ей об умершем брате, вызывая в ней чувство вины. Он поставил гадкий эксперимент, подтолкнув ее сознание к отождествлению себя с воображаемым братом. Выпустил странное существо, фантом, в реальный мир. У него действительно был дар. Зачем? Напугать Виту и смотреть, как она мучается? Или это тоска по нерожденному сыну? Или усталость от одиночества? Возможно, ему казалось, что теперь у него двое детей. А может, просто любопытство. Прикасался щупальцем и смотрел, как корчится жертва. Как любимая дочка Виктория превращается в любимого сына Кирилла. А он хозяин обоих, над моралью, сверхчеловек из космоса. Милует и мучит. Расчесывает волосы. Удерживает руку над пламенем свечки. Любит. Устраняет соперников, с легкостью убивая — машиной, ядом, ножом.

    Он сунул щупальца в голову Алика, и тот рассказал ему о подозрениях Шибаева. И о том, что он, Шибаев, жив. Валентин Петрович понял, что пора уходить. С Витой. И она попыталась убежать. Спряталась.

    После беседы с Лембергом Шибаева осенило: убийства «старых» жен совершают не мужья, а их наставник-экстрасенс! Лемберг сказал, что преступников трое. Три схемы, три почерка. «Кукольник», убийца Алевтины Лутак и устранитель «старых» жен. Он сказал, что «кукольник» — не убийца, он мститель. Он пугает и напоминает о грехах, но не убивает. Шибаев вспоминал лицо Кирилла — сонное, неподвижное, — его замедленную речь и долгие паузы перед тем, как ответить. Человек-фантом. Мститель.

    — Почему ты ничего не сказала? — спросил он.

    — Боялась за тебя. Ты не понимаешь, он был способен на все. Я боялась его в детстве… Он позвонил, и я открыла. Он стоял на крыльце, улыбался… Сказал: я вернулся! Обнял, что-то прошептал на ухо, я почувствовала его дыхание… Я боялась его, как боятся ядовитого гада! Как в детстве! Он так смотрел на меня… — Она всхлипнула.

    1 ... 48 49 50 51 52 53 54 55 56 ... 61
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки