Игра в убийство - Наталья Александрова
Книгу Игра в убийство - Наталья Александрова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
750 0 05:25, 15-05-2019Книга Игра в убийство - Наталья Александрова читать онлайн бесплатно без регистрации
Кроме того, Надежда Николаевна почувствовала хорошо знакомое покалывание в корнях волос. Признак, который говорил о том, что она подобралась близко к разгадке криминального ребуса.
– Ну ладно, – проговорила она недовольным тоном, – раз уж ты так просишь, я приеду. Но только… только на работу к тебе я не пойду. Там рядом с вашим офисом есть какое-нибудь приличное кафе?
– Кафе? – переспросила Ольга с сомнением.
Она хотела настоять, чтобы Надежда пришла к ней в кабинет, но почувствовала, что это будет перебор и рыбка может сорваться.
– Кафе? – повторила она. – Конечно, совсем рядом с нами есть очень неплохое заведение, называется «Марципан». Давай встретимся там, скажем… через полчаса.
– Через полчаса никак не успею, – отрезала Надежда. – Мне еще продуктов нужно купить и доехать до тебя… самое малое – через полтора часа!
– Ну, ладно! – В голосе Ольги прозвучало легкое недовольство, но она с ним справилась. – Значит, через полтора часа в «Марципане».
Кафе «Марципан» Надежда нашла легко. Заведение и правда было приличное, впрочем, Ольга абы куда не пойдет, ей всегда нужно все самое лучшее.
В небольшом помещении было очень уютно – много живых растений, на окнах кружевные занавесочки, в простенках – фотографии старинных домов где-нибудь в Италии или в Испании. Атмосфера навевала покой.
Народу в кафе сидело немного, и Надежда поняла почему, когда симпатичная официантка принесла ей меню. Цены кусались. Ну да ладно, Ольга ее пригласила, пускай она и платит. Надежда оглянулась на дверь, но вошла вовсе не Ольга. В женщине она с изумлением узнала Аллу Ибрагимову. И то только потому, что пригляделась получше.
Ибрагимова очень изменилась. Во-первых, на ней вместо бесформенного черного балахона было скромное пальто серого цвета вполне приличного покроя. На шее – легкий темно-розовый шарфик.
Войдя в кафе, Ибрагимова огляделась и помахала рукой кому-то в самом дальнем углу. Надежда на всякий случай прикрылась меню, но Ибрагимова все равно ее не заметила бы. Радостно улыбаясь, она устремилась в дальний угол.
И каково же было удивление Надежды Николаевны, когда из-за столика навстречу Ибрагимовой встал не кто иной, как Виталий Сычик собственной персоной. Надежда и забыла, что дала ему телефон Ибрагимовой. Да и ей позвонила. Надо же, оказывается, эти двое уже познакомились…
Вот интересно, с чего это Ибрагимова в рабочее время по кафе расхаживает? Увидит кто-нибудь, да вот хоть Ольга зайдет… Хотя Алла говорила, что ее вроде бы уволить нельзя…
Сычик подвинул Алле стул, и они тут же заговорили, как будто были знакомы сто лет. Причем даже издали было понятно, что это не пустая болтовня, а по делу.
Алла сняла пальто и осталась в приличном костюме бордового цвета. Не модный, но сидит неплохо, видно, от прошлых времен еще остался. И волосы не торчат в разные стороны, как у больного дикобраза, стрижку сделала.
Надежда одобрительно хмыкнула: надо же, как быстро Ибрагимова изменилась и теперь больше не похожа на старую облезлую ворону.
Вот Алла достала какие-то листочки, они с Сычиком склонились над ними, сблизив головы.
Тут открылась дверь и в кафе вбежала Ольга, как всегда с недовольным выражением лица.
Надежда тотчас подвинула стул так, чтобы с Ольгиного места никак нельзя было увидеть столик в углу. Ни к чему людям мешать.
– Привет, Надя, – выдохнула Ольга. – Не представляешь, какой у нас дурдом! Завтра Самарин из Москвы приезжает, в общем, полная запарка, а тут еще… Совершенно нет времени ни на что…
– Зачем звала? – нелюбезно спросила Надежда.
Вот не испытывала она к Ольге никаких родственных чувств, хоть убей! И совершенно не хотела ее видеть!
Ольга заказала подошедшей официантке черный кофе без сахара. Надежда же – капучино и большой десерт, чтобы немного подсластить общение с Ольгой.
– Слушай, вроде бы ты интересовалась смертью Алины Симаковой, – заговорила Ольга.
– А что? Есть новости? – спросила Надежда.
– Да как сказать… – Ольга наклонилась ближе и поведала про двух мужей.
– Ну надо же, – оживилась Надежда, – тогда все сходится.
– Что сходится?
Надежда в свою очередь рассказала про вещи Алины, которые муж, первый муж, выбросил в урну.
– Слушай, он же паспорт показал! – заволновалась Ольга. – Я своими глазами видела – Симаков Владимир Владимирович!
– Паспорт фальшивый… Вы же не проверяли его с помощью специальной аппаратуры.
– Да откуда? У нас же не секретная организация! – Ольга небрежно махнула рукой, так что едва не задела чашку, официантка вовремя увернулась.
– Вот на это они и рассчитывали, – веско произнесла Надежда.
– Кто – они?
– Те, кто убил Алину. Что-то у нее было такое, что он искал. Тут, в офисе, он этого не нашел.
– Точно, муж говорил же, что ее квартиру вскрыли и там тоже что-то искали.
– Но не нашли, потому что квартиру вскрыли раньше, чем появился этот фальшивый муж, ведь так? – оживилась Надежда.
– Ну, не знаю… А почему тогда они это у нее не отобрали? – Ольга в сомнении покачала головой. – Сама же говорила – взяли ее, накололи чем-то, она едва ноги переставляла. Значит, куда-то собирались отвезти и допросить. А вместо этого в овраг столкнули…
– Слушай, ну я не знаю! – раздраженно заговорила Надежда. – Ну, может, ей от лекарства плохо стало, она и померла в дороге. Может, наоборот, очухалась и попыталась выбраться, он ее и пристукнул! Ну откуда я знаю, в конце концов! И что у нее могло быть такое, за чем убийца охотился?
– Да, вот именно, ничего такого у нее быть не могло. Насколько я знаю, никаких у нее не было сомнительных знакомых, даже любовника не было, жила, как все, все работа да работа… – Ольга вздохнула.
– Ну, ты-то откуда знаешь? Вы с ней не дружили, ведь так? У тебя вообще подруг нет.
– Ну, нет! – вспыхнула Ольга. – Некогда мне чаи с ними распивать и о мужиках сплетничать! Работать надо, карьеру делать. Мужа у меня тоже нет, содержать некому! Самой о себе позаботиться нужно! Самой пробить дорогу в жизни!
– Да ладно, не горячись, каждый сам решает, какую жизнь выбрать, – примирительно заговорила Надежда. – Вот скажи: что ты конкретно от меня хочешь?
– Сама не знаю, – вздохнула Ольга. – Атмосфера на работе – ужас! Из полиции приходили, допрашивали всех, сказали еще придут. Теперь дорожку протопчут – и никакой работы. Планы не выполняются, сроки срываются, Самарин спросит – что я ему скажу? Он и решит, что я не справляюсь, и плакало мое директорство…
– Ты же говорила, он обещал, что место твое?
– Обещать-то он обещал, – Ольга поморщилась, отпив кофе, – да сама знаешь, как ему верить. Думаю, он Алине то же самое обещал.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
