LoveRead.info » Книги » Детективы » Английская тайна - Андрей Остальский

Английская тайна - Андрей Остальский

Книгу Английская тайна - Андрей Остальский читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

340 0 13:44, 10-05-2019
Английская тайна - Андрей Остальский
10 май 2019
Автор: Андрей Остальский Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2014
0 0

Книга Английская тайна - Андрей Остальский читать онлайн бесплатно без регистрации

Что должен думать человек, если в один прекрасный день встречает женщину, неотличимую от его собственной жены, а спустя несколько дней видит ее под руку с мужчиной, как две капли воды похожим на него самого? Конечно же, что это розыгрыш! Но Александру Тутову не до смеха. Он подозревает, что попал в серьезную передрягу и что его размеренному эмигрантскому существованию в английском графстве Кент пришел конец. Чтобы спастись, надо разобраться, кто и зачем плетет против него заговор, и главное – понять самого себя, научиться отличать настоящее от подделки. Ранее роман выходил под названием "Английские правила".
    1 ... 51 52 53 54 55 56 57 58 59 ... 69
    Перейти на страницу:

    — Нет, нет, Гарри, у нас, у русских, говорят: сказавши «А», скажи и «Б».

    — Ну, я хочу сказать, что происходящему с вами могут быть и другие объяснения.

    — Например?

    — Ну, в вашей стране, я слышал, есть такая могущественная организация — КГБ.

    — Сейчас она как-то иначе называется.

    — Неважно. Как бы она ни называлась, в ней есть особое подразделение. Управление «С». Слыхали?

    — Да, я что-то такое читал, вроде бы, в газете «Совершенно секретно». Но вы, Гарри, меня поражаете. Вы-то откуда про это знаете?

    — А вы что думаете, я газет и книг не читаю? Я люблю, знаете ли, литературу на эти темы. У меня и Гордиевский есть, и Суворов, и Митрохин, не говоря уж о Бэроне.

    — Я половины этих имен не слышал…

    — А зря, батенька, зря… Короче говоря, Управление «С», мистер Тутов, занимается нелегальной разведкой…

    — Да, точно, мне Гаврилов, ну это друг мой один, одноклассник, он, кажется, что-то такое рассказывал. У него там отец, что ли, работал… Но я, если честно, не очень-то вникал…

    — Управление «С», мистер Тутов, занимается тем, что внедряет в западные страны своих суперагентов… Но сначала им готовят легенду. Подбирают биографии реально существовавших, но умерших людей. Подходящего возраста. Ну и чтобы внешне тоже были похожи. Причем внедряются обычно парами — муж с женой.

    — То есть надо, чтобы муж был похож на кого-нибудь…

    — Ну да, а ему потом подбирают жену — тоже похожую на жену прототипа. Или наоборот — к женщине подбирают мужа.

    — И что, им все равно — они женятся по указанию начальства?

    — О, вы не понимаете, мистер Тутов. Это совсем необычные люди, и обычных человеческих чувств для них не существует. Их готовят по десять лет, совершенно зомбируют, превращают во что-то среднее между роботами и сверхлюдьми…

    Сашок сидел, машинально допивая остывший чай, и сигарета без надобности догорала между пальцев: он впитывал полученную информацию. Наконец бычок обжег ему пальцы, Сашок долго и ожесточенно тушил то, что осталось от сигареты, в пепельнице. Потом сказал:

    — Но что, если прототипы живы?

    — Ну, это легко поправить, с их-то возможностями.

    Сашку показалось вдруг, что из его легких выпустили весь воздух, и ему стало совершенно нечем дышать.

    Глава 23. Шпики и сыщики

    Гарри остался очень доволен тем, какой ошеломляющий эффект произвела на Сашка его новая теория. Он просто весь сиял, повторяя: «Так-то вот, батенька, а вы как себе думали, а? Страшные люди эти ваши железные чекисты: Феликс Дзержинский, Павел Судоплатов, генерал Власик. То-то, друг мой!» Но потом, увидев, что Сашок совсем раскис, пожалел его, хлопнул по плечу и сказал в утешение:

    — Да не берите вы себе в голову, Александр, это же ведь всего лишь одна из гипотез, есть и другие!

    — Надеюсь, не такие страшные, — сказал Сашок.

    — Ну, как сказать, — засомневался Гарри, и на его круглой физиономии ясно отразилась мучительная работа мысли, — хотя в общем и целом, наверно…

    Потом сконфузился и, не глядя на Сашка, выговорил:

    — Впрочем, не знаю…

    — Звучит обнадеживающе, ничего не скажешь, — мрачно заметил Сашок.

    — Ничего, ничего, — отвечал Гарри, — вот я сейчас вам еще ирландского плесну…

    И ведь не обманул, обормот, плеснул, причем как-то не по-английски щедро, так что Сашок вскоре хлебал уже не чай с виски, а наоборот. И результат не замедлил себя ждать.

    — Гарри, — слегка заплетающимся языком провозгласил Сашок, — я благодарен судьбе, что в этот, возможно, самый трудный момент всей… да, в этот самый моей… вы оказались рядом со мной…

    Потом икнул и неожиданно для себя самого добавил:

    — Про вас тут говорят всякое, но я не верю…

    — Что, что такое про меня говорят? — насторожился Гарри. — Это очень интересно, скажите скорей!

    Настал черед Сашку конфузиться.

    — Нет, это я… Зачем я буду повторять всякие домыслы?

    — Нет, вы уж, пожалуйста, скажите, сделайте одолжение… Как там у вас? После «би» говори «би-би-си»?

    — Не скажу, — упрямо надул губы Сашок и сел прямо. — И не просите.

    — Ну намекнул хотя бы, а? — уговаривал его Гарри, невзначай добавляя ему еще чуток из своей чудесной фляжки. — Ведь никто другой мне не скажет. Ни одна собака! Одна надежда — на вас.

    Сашок задумался, хлебнул еще из картонного стаканчика и выговорил:

    — Ну хорошо… Учитывая… Как друг — другу… Только чур, не обижаться, ладно?

    — Обещаю, — торжественно объявил Гарри и даже прикрыл глаза ладонью, чтобы показать, что готов принять правду, какой бы горькой она ни оказалась.

    — Ладно, — решился Сашок. — Про вас говорят… Нет, я им не верю нисколько, особенно теперь, когда мы с вами познакомились поближе… какая чепуха!

    — Ну, смелее, какая именно чепуха?

    — Нет, не могу! Язык не поворачивается.

    — А вы его — цок, и поверните. Я же говорю: я совсем не обижусь, наоборот…

    — Ну ладно, ладно… Раз вы так настаиваете… Про вас в городе говорят… Что вы — домушник! Что вы грабите дома и квартиры!

    Гарри такое сообщение как будто разочаровало, что ли.

    — Ах, это, — протянул он и зевнул. — А я-то думал…

    И после непродолжительного молчания сказал:

    — Ладно, бог с ними совсем. Вы мне лучше расскажите поподробнее про эту девушку, так похожую на вашу жену. Как ее зовут, вы сказали?

    — Настя…

    Неожиданно для себя самого Сашок произнес это имя с каким-то необыкновенным придыханием, и Гарри не мог этого не заметить. Он подозрительно покосился на Сашка и спросил:

    — Как? Это что еще за имя такое?

    — А вот такое… По-русски очень красиво даже, вам не понять… Но вообще это сокращение от Анастасии… Такое, знаете ли, ласкательное сокращение…

    И он видимо так нежно сказал это слово — ласкательное — что Гарри озабоченно нахмурился. И потребовал:

    — Так. Давайте рассказывайте максимально подробно.

    Сашок чуть было не воскликнул: «Да с какой стати! Может, я вовсе даже не желаю с вами о ней разговаривать!» Но в последний момент вспомнил, как только что фактически обвинил человека, пусть и чужими словами, в воровстве и злодействе, сказал ему невозможно неприличную гадость. По местным правилам вроде было бы уместно теперь уравновесить ситуацию каким-нибудь своим собственным постыдным признанием.

    И тут Сашка прорвало! С каким физическим наслаждением стал он рассказывать Гарри во всех подробностях (ну, почти…) о своем романе с Настей. «Да-да, — говорил он, — это колоссальное свинство с моей стороны, взять и изменить замечательной, доброй, умной, красивой жене. Но, боже мой, какая Настя любовница! Это незабываемо! Нет слов описать то, что я испытал. Я считаю, мне должны завидовать все бабники земли!»

    1 ... 51 52 53 54 55 56 57 58 59 ... 69
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки