LoveRead.info » Книги » Детективы » Ледяное сердце Северины - Мария Воронова

Ледяное сердце Северины - Мария Воронова

Книгу Ледяное сердце Северины - Мария Воронова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 202 0 22:01, 13-05-2019
Ледяное сердце Северины - Мария Воронова
13 май 2019
Автор: Мария Воронова Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2015
+2 2

Книга Ледяное сердце Северины - Мария Воронова читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Детективы
    1 ... 52 53 54 55 56 57 58 59 60 ... 67
    Перейти на страницу:


    – Сашуля, послушай меня, пожалуйста, и пойми правильно, – сказал Виктор за ужином.

    – Господи, что еще случилось? Говори скорее, не пугай.

    – Мой адвокат считает, что нам надо развестись.

    – Что?

    – Естественно, фиктивно, – Витя промокнул губы салфеткой и улыбнулся, – в нашей жизни не изменится абсолютно ничего.

    – Витя, что за бред? Найди другого адвоката.

    – Я с ним согласен. Дело, похоже, мы проиграем, и почти на сто процентов я получу штрафные санкции. Это очень крупные суммы.

    – Плохо, но развод-то тут при чем?

    – У нас с тобой удачная ситуация в том плане, что почти все записано на тебя.

    Александра вздохнула. Действительно, и квартира, и дача, и даже машина считались ее собственностью, Витя не хотел привлекать внимание общества к своим левым доходам. А у жены мало ли… Папа все же был секретарем горкома, золото партии.

    – Сашуля, если мы разведемся, то гарантированно ничего не потеряем, – продолжал муж, – ну, присудят мне штраф пять миллионов и будут вычитать его из моей зарплаты пять миллионов лет. На мне числится бабушкина квартира, помнишь, где мы с тобой начинали жить, так ее отобрать нельзя, потому что это мое единственное жилье. А двадцать пять процентов от зарплаты мы как-нибудь переживем, верно?

    – Но я не хочу с тобой разводиться, Витя! Давай лучше выплатим штраф! Продадим дачу, черт с ней! Я ее очень люблю, но если другого выхода нет, надо смириться. И ты не будешь никому должен.

    – Сашуля, дачу мы хорошо не продадим. Место не престижное.

    – Тогда бабушкину квартиру.

    – Слушай, но это же несправедливо. Что бы там ни говорили, я считаю, что честно заработал все, что у нас есть. Я – хирург мирового уровня, между прочим.

    – Я с этим не спорю.

    Виктор поморщился:

    – Давай без нравоучений, ладно? Одна маленькая формальность, и все останется при нас в любом исходе дела. Фактически ничего не изменится, о разводе никто не будет знать, кроме нас и службы судебных приставов. А как только все утрясется, мы тут же снова зарегистрируем брак. Это будет даже романтично. Можно свадебное путешествие устроить.

    Она покачала головой:

    – Мне наш брак дороже денег.

    – Саша!!! – Виктор начал раздражаться. – Я же не предлагаю тебе разойтись по-настоящему! Это будет всего лишь бумажка, которая ничего не значит для нас с тобой. Я – твой муж и останусь им, пока жив, в этом можешь не сомневаться. Но зачем мы должны отдавать почти все, что нажили, государству, которое не дает человеку нормально заработать? Не хочешь думать о нас, подумай о Кате! У нас с тобой она одна, а если у нее будет много деток? Надо что-то оставить нашим потомкам, как считаешь?

    – Ну да, ты прав. Но если бы ты знал, как мне не хочется этого делать, Витя! Сам подумай, только я оправилась от твоей измены, как вдруг развод! Это значит, я буду жить, как на горячей сковородке, зная, что ты в любую секунду можешь уйти и больше никогда не вернуться. Сказать, все, Сашуля, пока, не звони мне больше.

    Витя засмеялся и обнял ее. Он прижимал Александру к себе и говорил, что она самый близкий человек, и он не мыслит жизни без нее. Что сама идея делить судьбу с кем-то другим представляется ему абсурдной. И когда он дал слабину, это только усилило его любовь к жене.

    – Если тебе это слишком тяжело, то не будем, – сказал он, – поборемся другими методами. Продадим, действительно, квартиру…


    Она не спала всю ночь. Вставала, стараясь не потревожить Витю, сидела в кухне, пила чай, бездумно лазала в интернете, сама не зная, что хочет там найти.

    С другой стороны, отказываясь дать ему фиктивный развод, она показывает, что не доверяет мужу и считает, что его удерживает возле нее только штамп в паспорте, а вовсе не любовь или хотя бы душевная привязанность.

    Когда в начале отношений мужчина муссирует идею, что брак – это всего лишь формальность, есть прямой смысл послать его подальше, но в их случае, после четверти века совместной жизни, печать в паспорте действительно ничего не значит.

    Или по другому: если их удерживает вместе только штамп, то нужен ли такой брак?

    Допустим, они не разведутся, и служба приставов каким-то образом все отнимет в счет штрафа. Хотя как они это сделают, ведь все формально принадлежит ей? Или это совместно нажитое имущество? Жаль, что она так плохо знает законы.

    И не только не знает, но и не понимает. Может быть, Витя волнуется не за уже нажитое, а за то, что будет зарабатывать в будущем. Он ведь не прекратит своего мздоимства. Будет, как и раньше, приносить ей все деньги, и она сможет распоряжаться ими как угодно, не попадая в поле зрения судебных приставов.

    Ну, а если он прав, и у них отберут, например, дачу? Он сказал пять миллионов, но это условно, пока неизвестно, о какой сумме идет речь. Штрафы за взятки начисляют по совершенно космическому коэффициенту.

    Возможно, откусят кусок и от этой квартиры. Ей самой, в общем, безразлично, она согласна снова оказаться в том однокомнатном гнездышке, где начиналась их совместная жизнь. Это будет приключение, возвращение в молодость. Но Катя? Ее муж, кажется, хороший парень и дельный человек. Брак не распадется после рождения первого ребенка, значит, будет второй, а может быть, и третий. Сейчас женщины охотно рожают. Димкины родители живут в Оренбурге и особо ничего не имеют за душой, насколько Александра могла понять во время их единственной встречи. Витя прав, надо что-то оставить потомкам, а государство обойдется. Мало ли как повернется жизнь, может быть, придется продать дачу или какую-то из квартир, чтобы элементарно дать внукам хорошее образование. Это во времена их с Витей молодости поехать учиться в Оксфорд, например, было так же реально, как слетать в какую-нибудь туманность Андромеды, а теперь – пожалуйста! Если у человека голова варит, почему бы и нет?

    Надо честно признать, государство не дало семье Стрельниковых столько, чтобы теперь делать ему царские подарки.

    Александра еле дождалась пробуждения мужа.

    – А если тебя посадят? – спросила она, как только Виктор, сладко потягиваясь, появился на пороге кухни. – Что тогда?

    – Во-первых, доброе утро, – засмеялся он, – не переживай, это крайне маловероятно, иначе меня бы сунули в КПЗ. Но раз я до сих пор гуляю на свободе, скорее всего, будет штраф и условный срок. Но это суд решит, конечно, загадывать нельзя.

    Он суеверно постучал костяшками пальцев по столу.

    – Витя, но если мы разведемся, а тебя посадят, как я буду ездить к тебе в тюрьму? Я слышала, что к заключенным не пускают абы кого и передачки тоже принимают только от родственников.

    – Так мы в любую секунду распишемся снова. Если ты решишь, что жалкий зэк – это подходящая для тебя партия. Сашуля, милая, все это такие глупости… Я сейчас думаю только о тебе и Катюше, чтобы мои трения с законом никак не отразились на вас. Мне самому вообще ничего не надо. В принципе, и отсижу, если что. Там тоже люди живут. Режим дня, здоровое питание, работа на свежем воздухе. Матерые зэки докторов уважают и не трогают. В конце концов, все вершины в хирургии я уже покорил. Надо или катиться под горку или искать другие цели.

    1 ... 52 53 54 55 56 57 58 59 60 ... 67
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки