LoveRead.info » Книги » Детективы » Золотая дева - Анна и Сергей Литвиновы

Золотая дева - Анна и Сергей Литвиновы

Книгу Золотая дева - Анна и Сергей Литвиновы читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

639 0 14:29, 07-05-2019
Золотая дева - Анна и Сергей Литвиновы
07 май 2019
Автор: Анна и Сергей Литвиновы Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2010
0 0

Книга Золотая дева - Анна и Сергей Литвиновы читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Детективы
    1 ... 52 53 54 55 56 57 58 59 60 ... 81
    Перейти на страницу:

    – Не знаю… Но какая-то идея, зачем именно вены резать, у него была, это точно… Мой муж ничего просто так не делает.

    Она поникла.

    А юрист назидательно произнес:

    – Да уж, Елена Анатольевна. Прямо скажем: не густо…

    – Но, может, все-таки попробуете каким-то образом здесь покопать? – с надеждой произнесла Кривцова. – Вдруг чего выплывет?.. Ведь очень, согласитесь, странная цепочка. Настя просит у меня денег – я ей отказываю, – и буквально через сутки ее убивают.

    – Ладно. Я попробую проверить вашу версию, – откликнулся адвокат.

    Однако Елена по лицу видела: его эта идея не слишком увлекла.

    * * *

    Маша, когда устраивалась на работу к Кривцову, надеялась понять свою подопечную, Лизу. И, может быть, даже раскрыть секрет ее дара…

    Однако та оказалась крепким орешком. И няня по-прежнему не знала о ней ничего. Даже сколько девочке лет.

    Свидетельство о рождении утверждало: в декабре ей исполнится пять. Но только Лиза частенько вела себя хуже иной трехлетки: вдруг начинала капризничать, коверкать слова, притворялась, и очень ловко, будто не умеет одеваться. В другие дни поступала точно в соответствии с возрастом. Училась складывать буквы в слоги, уверенно считала до тридцати и рассуждала забавно, как и положено пятилетнему ребенку.

    Но иногда Маше казалось: на нее смотрят глаза взрослого человека. Не просто совершеннолетнего, а умудренного жизнью, даже усталого. В такие минуты Лизочка ей напоминала собственную, недавно умершую бабушку. Та на закате своих дней точно так же уставляла на нее водянистые, внимательные глаза и видела словно насквозь…

    А все Лизины предсказания чего стоят? История с разбившимся самолетом уже в легенду вошла, но было и много по мелочи, чему Мария сама явилась свидетелем. Откуда девочка знала, например, в какой из двадцати комнат дома находится Кася? И как догадалась, что Маша в курсе, где злосчастный игрушечный котенок Тишка?

    Но больше всего Машу заинтриговало последнее заявление девочки. Что ее мама – «красная, словно кровь».

    Не прямое ли это указание на убийцу?

    К тому же трудно удержаться от сыска, если живешь в доме, да еще и в той комнате, где совсем недавно человек принял насильственную смерть.

    Да и Кася подливала масла в огонь. Носится с идеей про маньяка, из-за хозяйкиного компьютера не вылезает. Все пытается своими силами на преступника выйти. Просто смех: горничная вступила в соревнование с ментами! И ничего она, конечно, не узнает. А вот хозяина разозлить может. Проведает тот, что служанка занимается невесть чем, манкируя своими непосредственными обязанностями, да и выгонит ее. Или еще хуже: о том, что под него копают, узнает сам маньяк. И навеки усмирит Каськин пыл.

    Вообще не в Интернете надо искать. И не маньяка. Разгадка проще, гораздо проще.

    Маша была почти уверена: Лиза в ночь убийства что-то видела. Или слышала. Не могла не слышать. Няня уже неплохо изучила девчонку и поняла: Лиза, когда спит, окончательно из реальности не выпадает. По крайней мере, про то, что няня поздними вечерами из ее комнаты отлучается, пигалица знала. Не далее как вчера вечером сказала:

    – Машенька, ты, когда ночью уходишь, обязательно за собой дверь запирай. И приходи поскорее, а то я боюсь…

    Вот Маша сегодня и не удержалась. Как раз прочитали с Лизой «Кота в сапогах» и сидели рядышком на диване.

    – Здорово кот им все устроил! – оценила сказку Лиза.

    Девочка восхищенно разглядывала картинку на последней странице книги – разодетую в пух и прах королевскую дочку ведут под венец, рядышком крутится довольный кот.

    – А мне этого великана даже жалко, – вступила в разговор Мария.

    – Да ну, чего его жалеть! Он противный! – не согласилась подопечная.

    – Все равно несправедливо. Дворец был – его. И земля вся ему принадлежала. И в мышку он превратился, чтоб просто показать, чего умеет. А кот его убил, получается…

    – Коты всегда едят мышей, – пожала плечами Лиза.

    – Но он же не мышью был, а человеком.

    – Он был злой. А со злыми так и надо, – упорно повторила девчонка.

    – Убивать только за то, что человек злой? Ну, не знаю… Я бы не смогла.

    – А я бы – запросто! – весело откликнулась Лиза.

    – Понарошку да. А по-настоящему и ты бы не смогла, – возразила няня. – Мертвый человек – это вообще очень страшно…

    И девочка очень в тему заявила:

    – А Настя совсем и не страшная была, когда умерла. Только бледная.

    – Но представляешь, что она почувствовала? Когда увидела нож и поняла, что ее убивают?

    Совсем, конечно, не подходящие для ребенка разговоры. Будем надеяться, что видеокамера в их комнате сейчас выключена.

    Но Лизе беседа явно нравилась. Девочка с любопытством спросила:

    – А что Настя почувствовала?

    – Ну… что всё. Больше никогда. Она никогда не увидит ни солнца. Ни неба. Ни тебя.

    – Насте на меня плевать было, – пробормотала Елизавета.

    – И еще ей было очень больно, – гнула свое Мария.

    И вдруг увидела: Лизины глаза, только что по-детски ясные, любопытные, живые, тускнеют, наливаются свинцом…

    – Зачем ты мне это все говоришь? – тихо спросила девочка.

    – Потому что коты могут есть людоедов только в сказках. А в настоящей жизни тех, кто убил, наказывают. Судят и сажают в тюрьму. Скажи, Лиза, той ночью, когда погибла Настя, ты просто спала? И действительно ничего не видела и не слышала?..

    Лиза опустила голову. Тихо вымолвила:

    – Нет.

    Но голосок ее дрогнул.

    «Почему она не хочет сказать? Она видела, что в ее комнату вошла мама? Или отец?.. И считает, что их нельзя выдавать?»

    – Мама в твою комнату не заходила? – продолжала гнуть свое Мария.

    – Я тебе уже сказала: нет! – зло рявкнула девчонка.

    – Не заходила? Или ты не знаешь, потому что спала?

    – Машенька! – Лиза прижалась к ней, жалобно заглянула в глаза. – Пожалуйста, не сердись на меня! Я правда никого не видела…

    И няня уже хотела крепко обнять девочку, поцеловать и велеть, чтоб та выбросила все тяжелые мысли из головы, но Лиза вдруг прошептала:

    – Мне только один сон приснился… Там такой дядька был… Высокий, страшный, как этот великан… И в маске. Я хотела закричать, но он подошел ко мне, протянул руку… и больше не снился…

    – А что за дядька? – обратилась в слух Мария. – Ты его знаешь?

    – Говорю же тебе: он был в маске. В такой черной, только для глаз дырки.

    – Но человека всегда узнают как раз по глазам! Он тебе не показался знакомым? – не отставала Маша.

    1 ... 52 53 54 55 56 57 58 59 60 ... 81
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки