Никто не заплачет - Полина Дашкова
Книгу Никто не заплачет - Полина Дашкова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
1 643 0 23:36, 06-05-2019Книга Никто не заплачет - Полина Дашкова читать онлайн бесплатно без регистрации
– Около семи, – пожала плечами женщина, – точно не помню. Я,знаете, часы дома оставила, а потом так разволновалась, ребенок плакал… Если быне этот мужчина…
– А больше никого вы не заметили?
– Нет. В подъезде, кроме нас, никого не было.
Сейчас, сидя в кабинете на Петровке и прихлебывая крепкийостывший чай, Уваров думал о том, что пока все выходит вполне логично.Каратисту было не важно, где именно убить. Мальцев прав, он не мстил и не хотелничего никому доказать. Он мог бы кончить Клятву и в подъезде, но помешалаженщина с ребенком. И он рискнул подняться в квартиру.
Каратист слышал разговор, знал время, понял, что Клятваявился раньше назначенного срока, и рассчитал: тот, с кем Волобуев долженвстретиться, вряд ли мог прийти еще раньше. Зачем?
Капитан Мальцев влетел в кабинет, мокрый насквозь,запыхавшийся и веселый.
– Там дождь как из ведра, – сообщил он, усаживаясь за свойстол, – слушай, ты будешь смеяться, но на могиле Захара стоят свежие цветы.Четыре белые розы в баночке.
– Ну, это пока не очень смешно, – стараясь сохранитьспокойствие, произнес Уваров еле слышно. – Захар был человеком известным. Егомногие помнят и чтят.
– Многие, – кивнул Мальцев и жестом фокусника открыл свойстарый, потертый кейс, – но свечница кладбищенского храма, женщина нестарая, схорошим зрением, видела сегодня в храме, после утренней службы, вот этого. – Онпротянул майору распечатку фотографии Сквозняка.
* * *
– Девочка, я же сказал, не надо мне звонить, у меня записанваш номер, если поступят какие-либо сведения, я сам позвоню, – говорил высокий,раздраженный мужской голос.
– Простите, пожалуйста, может, вы посмотрите, вдруг что-тостало известно за это время? – умоляла Соня.
– За какое время? Вы звонили полчаса назад. Я же сказал,ваша собака в погибших не числится. Это все. Больше пока ничего не известно.
– Простите, – прошептала Соня в трубку, из которой ужераздавались частые гудки.
Сегодня утром Надежда Павловна узнала по справочной телефонслужбы поиска пропавших животных. Это оказался кооператив с многообещающимназванием «Отрада».
Сначала расклеили объявления по соседним дворам, потомНадежда Павловна отправилась на дежурство в поликлинику, а Вера и Соня поехалив Бибирево, где прямо в метро, у закрытого киоска, им назначил встречу агенткооператива. Это оказался большой толстый дядька лет пятидесяти в пятнистомкостюме. Вера думала, что агент поведет их в какой-нибудь офис, но он вытащилпухлую папку и разложил гору бумаг прямо на узеньком прилавке киоска.
– Давайте определим масштабы поиска: микрорайон, район,город, область.
– А как лучше? – спросила Соня.
– Лучше, конечно, область, – кивнула Вера. Агент заполнилкакую-то графу, опять стал рыться в бумажках.
– Теперь определим сферы поиска. Я буду перечислять, а выговорите, надо или нет. Итак, помойки.
– Я не знаю, – растерялась Вера, – смотря какие помойки…
– Ладно, – кивнул агент, – лучше оставим. – Он поставил галочку.– Дальше. Корейские рестораны.
– Это еще зачем? – удивилась Соня.
– Отлавливают собак для национальной кухни, – хладнокровнообъяснил агент, – оставляем?
– Да, – ответили хором Вера и Соня. – На всякий случай, –добавила Вера чуть слышно.
Потом следовали меховые ателье, где из собак шьют шапки,виварии, Птичий рынок. Напротив каждого пункта агент ставил галочки.
– Теперь давайте посчитаем, сколько у нас получилось. – Онизвлек крошечный калькулятор и через минуту сообщил:
– Один миллион семьсот восемьдесят две тысячи сто тридцатьдва рубля. Можно в долларах, по курсу.
– Но у меня с собой не больше трехсот тысяч, – растеряласьВера.
– Хорошо, – кивнул агент, – давайте триста. Сейчас вамскажу, что можно сделать на такую сумму.
Вера и Соня попрощались с агентом и отправились домой. УВеры в бумажнике не осталось ни копейки денег, только квитанция кооператива«Отрада» и пара жетонов на метро.
Хотя агент и предупредил, что ему звонить не надо, Соня то идело набирала номер, записанный на квитанции. Каждый раз она слышала одно и тоже:
– Никакой информации не поступало. В погибших не числится.
– И на том спасибо, – вздыхала девочка и клала трубку.
Остаток дня Вера просидела за компьютером. Соня погуляланемного, и было слышно через открытое окно, как тоскливый детский голосоккричит во дворе: «Мотя! Мотенька?»
Вечером вернулась с работы Надежда Павловна и, выслушаврассказ о встрече с агентом, развела руками:
– Хорошо, что у тебя с собой оказалось только триста тысяч.Это жулик какой-то, а не агент.
– Мама, но он ведь выдал квитанцию, – возразила Вера, – ителефон его дали в справочной.
– Ладно, – вздохнула Надежда Павловна, – мы все равно большеничего сделать не можем.
Без Матвея в доме было непривычно тихо. Вера просидела запереводами до трех часов ночи. После полуночи она уже не подходила к телефону,хотя он звонил несколько раз. Она знала, это опять проклятая фирма. Сколько разсегодня они по очереди с Соней хватали телефонную трубку в надежде, что кто-тонашел Мотю, прочитал объявление…
Засыпая, Вера думала о том, что с каждым днем шансы найтисобаку будут убывать. Никогда больше они с мамой никого не заведут. Никогда, низа что.
Утром она проснулась от радостного Сониного крика:
– Верочка! Вставай! Нашелся! Соня в ночной рубашке стояланад ней с телефоном в руках. Вера взяла трубку.
– Здравствуйте, – сказал низкий мужской голос, – у васпотерялся рыжий ирландский сеттер, кобель?..
– Да, у нас, – еще не веря такому счастью, тихо ответилаВера, – скажите, у него есть на ошейнике бирка с телефонным номером?.. – Онаназвала старый номер.
– Есть, мы это уже обсудили с девочкой, которая подошла ктелефону. Вы хотите прямо сейчас забрать собаку? Как, кстати, его зовут?
– Мотя, Матвей. Да, мы подойдем, куда вы скажете, в любоеудобное для вас время.
– Я буду ждать вас через полчаса, на углу, угастронома-стекляшки. Знаете, где это? Там еще фотоателье напротив.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
