Кровь Луны - Анна Малышева
Книгу Кровь Луны - Анна Малышева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
624 0 23:36, 08-05-2019Книга Кровь Луны - Анна Малышева читать онлайн бесплатно без регистрации
– Просто такое уже было один раз, – после короткой паузы ответил тот. – Давно, когда я был молодой и глупый. Мне очень нравилась девушка, и я ей тоже был не противен… Если не сказать больше! А потом она встретилась с Игорьком и вышла за него замуж!
Катя тихо охнула. Такой концовки рассказа она никак не ожидала. Украдкой косясь на печальный профиль своего спутника, девушка осторожно поинтересовалась:
– Они и сейчас женаты? Это она хочет развестись?
– Да уж… – пробормотал тот, хлопая по внезапно замолчавшей магнитоле. – Только не думаю, что решится. Каждый раз, когда у них доходит до развода, Игорек дарит ей что-нибудь или везет на курорт, и она раскисает. Подлизаться он умеет! А тут еще двое детей, старшему всего пять… Будешь терпеть, если деваться некуда!
В последний раз шлепнув магнитолу и убедившись, что та замолчала основательно, Сеня пошарил в бардачке и вытащил помятую сигарету.
– А вообще, такие, как он, нравятся женщинам! – В его голосе звучала замаскированная усмешкой горечь. – Симпатичный, аккуратный, надежный. Человек-часы. Филеас Фогг! А я скорее Паспарту…
– Мне никогда не нравился Филеас Фогг! – горячо воскликнула Катя. – По-моему, он просто маньяк! Чтобы жить с таким и не ощущать каждый миг своей неполноценности, нужно быть человеком без недостатков! А я обычный человек! Я непунктуальная, нехозяйственная, не умею готовить…
– Я умею! – неожиданно перебил ее Сеня. – Я здорово готовлю! Правда, есть минус – я тут же все сжираю сам! Знаешь, у меня неприличный аппетит! Мама говорит, я все еще расту!
– А я… – начала было Катя, но, не удержавшись, прыснула.
– Ты что? – насторожился парень. – Не веришь? Некоторые люди растут и в тридцать!
– Я не потому… – успокоила его девушка. Она все еще продолжала улыбаться. – Просто мы с тобой занимаемся такой антирекламой, будто хотим отпугнуть друг друга!
– Это от неуверенности в себе! – пояснил Сеня. – Видишь, мы оба заранее предупреждаем, чтобы от нас не ждали ничего выдающегося. Чтобы нас потом не упрекали – как же, мол, так, где же принц и принцесса? Хотя ты выглядишь как настоящая принцесса! Волосы у тебя точно такие, как дети рисуют Златовласкам! Ниже пояса, рыжие и вьются!
– Если так, то и ты сойдешь за принца! – заметила польщенная Катя. – Все зависит от точки зрения!
– Или точки презрения, – кивнул тот. – Между прочим, почти приехали. Говори точный адрес!
– Остановись здесь, – Катя взглянула на знакомую вывеску супермаркета, возникшую по правую руку. – Куплю кое-чего к чаю. У меня вечно пустой холодильник.
– Испугалась моего аппетита? – Сеня остановил машину у обочины, ловко вписавшись в ряд припаркованных у магазина автомобилей. – Банкет оплачиваю я, уж на это как-нибудь заработал. Надо встряхнуться, а то ты меня совсем ошарашила!
Катя пристально наблюдала за тем, как ее новый приятель делает покупки. Больше всего она боялась, что Сеня сразу отправится в отдел, где продается алкоголь. Сама она почти не пила и хотя лояльно относилась к чужим слабостям, терпеть рядом с собой алкоголика не собиралась. К ее облегчению, парень начал с кондитерского прилавка. Когда он ухватил третью коробку конфет, Катя сочла необходимым вмешаться:
– Зачем столько? Или сам все съешь?
– Это мои любимые, – упрямо мотнул головой Сеня, прижимая коробки к груди. – Еще печенье с джемом… И шоколадные пряники!
«Он похож на ребенка, попавшего с мамой в супермаркет! Дети вечно набирают кучу сладостей, которые взрослые потом оставляют на кассе. Одна разница – ему тридцать один год и он собирается заплатить».
Перемещаясь за Сеней в отдел, где продавались закуски, девушка прихватила проволочную корзину. Судя по всему, парень собирался основательно подготовиться к чаепитию. Он бросал в услужливо подставленную Катей тару сыр, колбасу и ветчину, соусы в стеклянных бутылках, рыбные консервы и упаковки с булочками. У девушки все больше расширялись глаза, она давно уже отдала своему спутнику отяжелевшую корзину и следовала за ним с молчаливым любопытством, не решаясь больше вмешиваться в эту вакханалию покупок. Парень посоветовался с ней только раз, когда выбирал вино.
– Белое сухое, – без колебаний заявила Катя.
– Я пью только красное полусладкое, – признался Сеня. – Значит, возьмем две бутылки.
– И это ты называешь попить чаю?
– Чаю хотела ты, – напомнил он. – А я обещал небольшой банкет. Что мы, дети, что ли? И я есть хочу, в конце концов, а ты сказала, что у тебя пустой холодильник.
– Ну не до такой же степени! – Катя с нарастающей тревогой наблюдала за тем, как по дороге к кассе Сеня прихватывает то одно, то другое, уже почти не глядя. – Ты столько накупил, будто собираешься свадьбу кормить!
– Кстати, как ты относишься к свадьбам?
…Задавая этот вопрос, Сеня уже заталкивал пакеты с покупками на заднее сиденье машины. На этот раз он предусмотрительно оставил дверцы незапертыми, чтобы избежать возни с сигнализацией. Впрочем, на помятый, исцарапанный и невероятно грязный «Мерседес» никто не позарился. Усевшись за руль, парень первым делом врезал по магнитоле. Та не отреагировала.
– Вот барахло! – Сеня в сердцах выругался и завел мотор. – Сюда сворачиваем, за угол? Так ты игнорировала мой вопрос относительно свадеб!
– Я думала, ты просто так спросил. Нормально отношусь. Как все, – невнимательно ответила Катя, обернувшись, чтобы разглядеть армию пакетов на заднем сиденье. Сама они ни разу в жизни не запасалась таким количеством еды. Поэтому смысл следующего вопроса дошел до нее не сразу.
– А сама бы ты какую свадьбу хотела?
– Что? – усевшись прямо, Катя удивленно взглянула на своего спутника. – В каком смысле свадьбу? Зачем?
– А зачем люди женятся? Какой подьезд? – перебил он сам себя, углубляясь во двор.
– Вон, второй от угла, где «Ауди» стоит, – указала Катя, все еще пытаясь осознать услышанное. – То есть ты спрашиваешь, какие свадьбы мне нравятся? Знаешь, одного я точно не люблю – когда это делается ради родственников и друзей. Такое мероприятие должно быть посвящено двоим людям, а не какому-то первобытному клану. Ты замечал, как гости звереют на таких пирах? Прямо к истокам возвращаются… Я к этому точно не готова!
Разговорившись, она увлеклась, не замечая, что машина давно уже стоит напротив ее подъезда. Сеня тронул девушку за локоть:
– Не хотелось бы тебя прерывать, но на нас смотрят твои соседи, и они явно недовольны. Давай-ка перетащим на крыльцо пакеты, и я отгоню машину в сторонку.
Взглянув в окно, Катя содрогнулась, и оживленное настроение мгновенно покинуло ее. Она увидела пожилую соседку, ту самую, которая вчера вторглась к ней в квартиру. Женщина смотрела на нее с неодобрением, густо замешенным на подозрительности. Но Катю пробрала дрожь не от этого взгляда.
Рядом с соседкой стоял Сергей. Только теперь девушка поняла, отчего ей показалась знакомой серебристая «Ауди». Увлекшись беседой с Сеней, она попросту не узнала машину, на которой так часто ездила последние два года.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
