Любимые забавы папы Карло - Дарья Донцова
Книгу Любимые забавы папы Карло - Дарья Донцова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
1 792 0 00:23, 07-05-2019Книга Любимые забавы папы Карло - Дарья Донцова читать онлайн бесплатно без регистрации
– Все в руках всевышнего, –монотонно ответила Анна Сергеевна, – как он решит, так и станется. Ежелимне уготовано от руки разбойника умереть, то и ладно. Приму смерть с радостью.Я, Нина, вовсе не дура, может, поначалу и не разберусь, что к чему, зато потомясно понимаю. Видишь, девка сидит?
Кривой палец Анны Сергеевны указал в моюсторону. Нина кивнула:
– Как не заметить. Кто ж она такая?Знакомая твоя?
Хозяйка снова весело засмеялась:
– Мишку, сказала, ищет. Только я увиделасейчас, врет она! Дьявол явился, искушает меня. Изыди, чудище!
Я вжалась в кресло, Нина с сочувствиемпосмотрела на меня, потом вынула из пакетика шприц и пробормотала:
– Протягивай, Нюша, лапу да не дергайся.
Анна Сергеевна покорно дала себя уколоть. Нинаповернулась ко мне.
– Ты из агентства небось? Проверяющая?Посиди чуток, сейчас ее в кровать уложу. Впрочем, ступай пока на кухню, чтобывремя зря не терять, и составь опись продуктов в холодильнике.
– Записать, что лежит в холодильнике?
– Да, – кивнула Нина и увела АннуСергеевну.
Я, изумленная до крайности, пошла выполнятьприказ. В громоздком монстре белого цвета нашелся совсем неплохой запаспродуктов. Кастрюлька с куриным супом, эмалированный горшочек, набитыйгречневой кашей, граммов двести «Докторской» колбасы, десяток яиц, парайогуртов, сыр, масло, сметана, немного овощей, фруктов и баночка маслин.Никаких изысков типа икры и семги тут не наблюдалось.
– Довольна? – спросила Нина,появляясь на пороге.
Не понимая, чего она от меня хочет, я кивнула.
– Хорошо, – улыбнулась Нина, –пошли в ванную. Вот мыло, зубная паста, туалетная бумага. Теперь аптечка. Всеее лекарства на месте, плюс витамины. Уколы я делаю регулярно, ты сама толькочто видела…
– Простите, – перебила я ее, –но зачем мне все эти подробности?
Нина вскинула брови.
– Как? Проверять тебя прислали, таксмотри. Ну народ! Ладно я, со мной понятно, мы с Нюшей кучу лет дружим, а еслипосторонний кто придет? Надо ж все досконально изучить, до ниточки, еще и наподопечного полюбоваться, вдруг под платьями синяки?
– Меня зовут Виола Тараканова, –быстро сказала я, – вот паспорт. Я под именем Арины Виоловой пишудетективы, вы, наверное, криминальную литературу не читаете?
– Нет, – спокойно ответилаНина, – только про здоровье что-нибудь и по садоводству. Я приняла тебя запроверяющую из фирмы, они любят неожиданно нагрянуть, чтобы клиента врасплохзастать, понимаешь?
– Вообще ничего не соображаю!
– Зачем же к Нюше заявилась?
– Мишу ищу, мужа Василисы.
– А-а-а! Она умерла.
– Я это только сейчас узнала, к ней самойнаправлялась, а налетела на Анну Сергеевну. Кстати, спасибо вам, я оченьиспугалась, когда хозяйка про сатану разговор завела. Похоже, Лапинасумасшедшая.
– Есть немного, – согласилась Нина иочень тихо поинтересовалась: – А Миша-то тебе зачем?
День сегодня выдался жаркий, я очень устала ипрактически ничего не ела, да еще к вечеру город окутала не долгожданнаяпрохлада, а липкая духота. Воздух сгустился до такой степени, что его можнораздвигать руками. Еще я очень обиделась на Олега, обалдела от путешествия наобщественном транспорте и сильно перенервничала, сообразив, что имею дело сумалишенной женщиной. Поэтому неудивительно, что на вопрос Нины я совершенноавтоматически ответила:
– Он негодяй, обокравший мою подругу.Впрочем, я не собираюсь подавать заявление в милицию. Пусть просто вернетожерелье!
Нина потерла лоб ладонью, протяжно вздохнула ипредложила:
– Пошли ко мне, там и побалакаем.
Мы переместились в соседнюю квартиру, которая,в отличие от просторных хором Анны Сергеевны, оказалась однокомнатной, теснозаставленной мебелью. В помещении, служащем жильцам и спальней, и гостиной, идетской, и кабинетом одновременно, буквально некуда было ступить.
– Видишь, как живем? – невеселовздохнула Нина. – Четверо нас тут – я, дочь, зять и внучка. Ну просто умза разум заходит. Это сейчас никого нет, отпуск у детей, они на Волгу поехали,в дом отдыха. Меня, правда, с собой звали, только я отказалась. Пусть уж своейсемьей побудут, без бабки. Зять у меня золото, а не мужик, таких и не найти,любит тещу, словно мать родную. Только я хорошо понимаю, мужу с женой охотаиногда вдвоем остаться, а у нас как устроиться? Ночью они на тахте, я нараскладном кресле, Олечка в кроватке. Один кто повернется, остальные мигомпросыпаются. Хотела в кухню перетащить свою лежанку, да она там не встанет, а вкоридоре у нас гардероб. Собственно говоря, из-за этого я и решилась Нюшуопекать. А еще виноватой себя чувствую. Мишу-то я Васе привела! Ладно, попорядку все расскажу, пошли на кухню, чайку глотнем. Эх, похоже, я страшноедело сделала, но ведь хотела как лучше, ну кто ж знал, что так выйдет? ВладимирСеменович, как мне тогда казалось, очень уж жестоко поступил. Вера такубивалась! Он на работу уйдет, она в слезах на кровать валится, при нем-тобоялась, муж жене горевать запретил. Ну и решили мы их поменять…
Знакомые имена заставили насторожиться.
– Кто такие Владимир Семенович иВера? – быстро перебила я Нину.
– А хозяева мои, Поповы, – пояснилаженщина, – домработницей я у них долго прослужила, потом Вера велела:«Учись на медсестру, неужели хочешь всю жизнь с тряпкой по людям бегать?Приобретай профессию».
Я вцепилась пальцами в стол.
– Нина, простите, не знаю вашегоотчества…
– Михайловна, только я к нему неприучена, – ответила хозяйка.
– Очень прошу вас, объясните все попорядку!
Нина заправила за ухо прядь волос.
– Чего уж теперь! Давно все покойники.Мишу и впрямь отыскать надо. Начудил выше крыши, наломал дров. Кашу мы с Веройзаварили вместе, а разгребать придется мне одной. Может, еще тот и жив… И незнаю, что с ним… Ладно, попытаюсь спокойно растолковать.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
