Прогулки по чужим ночам - Алла Полянская
Книгу Прогулки по чужим ночам - Алла Полянская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
1 085 0 19:18, 09-05-2019Книга Прогулки по чужим ночам - Алла Полянская читать онлайн бесплатно без регистрации
— Мама, перестань!
— Лучше бы я тебя не рожала!
Она переводит на меня дуло пистолета, звучит выстрел... Все, вот и конец. И не наступит лето, и не будет для меня кота на столе, и подсолнухи расцветут для кого-то другого... Но мне почему-то не больно.
— Я убил ее...
Она лежит на полу, в комнату входят какие-то люди, визжит женщина... Я что, до сих пор жива?
— Андрей выстрелил в нее. — Слисаренко берет меня за руку. — Все позади.
— Андрей?
— Да. Вы же отдали ему ручку-пистолет, удивляюсь вашей беспечности.
Черт, я совсем забыла, что эта ручка стреляет!
— Анна умерла?
— Нет, жива, ее вылечат, и она ответит за свои преступления.
— А Андрей?
— Ну, суд определит степень его вины, но без вас ничего бы не получилось.
— Полковник Слисаренко, вы негодяй.
— Что?!
— Да, вы негодяй. И я желаю вашей прекрасной жене долгих лет жизни. Вы отлично знаете, что у вас против Анны ничего не было. И вы сделали ставку на то, что я стану ее дразнить и выведу из равновесия. Вам же для полноты картины не хватало только моего трупа, не так ли? Именно для этого вы меня сюда и привезли, разве нет?
— Лиза, вы все неправильно поняли!
— Ну да, расскажите мне! Не надо выкручиваться, вы...
— Простите, что вмешиваюсь. — Штольц вклинивается между нами. — Госпожа Климковская, у нас с вами много дел. Не могли бы вы поспорить с полковником в другой раз?
— А дела перенести нельзя?
Мне как раз хочется поскандалить, и полковник вполне подходит для этого.
— Нет. Прошу, присаживайтесь и начнем.
Я презрительно отворачиваюсь от Слисаренко и сажусь в кресло. Ладно, потом с ним доссорюсь. А куда подевался Рыжий?
— А где?..
— Ваш спутник, красивый молодой человек? — Штольц поднимает голову от бумаг. — Он ушел сразу, как только вывели арестованных. Поговорил о чем-то с человеком, с которым вы ссорились, и ушел.
Что за дела? Куда подевался Рыжий, как он мог оставить меня в такое время? Хотя я догадываюсь, почему он ушел.
— И ты не знаешь, где он сейчас? — Старик наливает в чашку молоко. — Пей, Лиза, Олег Весняк принес сегодня свеженькое. А пироги Татьяна испекла, ешь.
Я сижу в доме Старика, он угощает меня. Рядом устроился белобрысый пацаненок. Он смотрит на Старика влюбленными глазами, а на меня поглядывает настороженно.
— Василек, нам с Лизой надо поговорить.
— Хорошо, дедушка. Я пойду к тете Тане?
— Только шапочку надень, на улице холодно.
Мальчик исчезает за дверью, напоследок бросив на меня хмурый взгляд. Что же, понимаю. Не слишком приятно, когда тебя выгоняют из-за стола именно тогда, когда начинается интересный разговор. Вот только он не для твоих ушей, так что извини, Малый.
— Ты ищешь Вадима?
— Везде. И Стас искал. Я не знаю, куда он мог подеваться, но я должна найти Рыжего и посмотреть этому негодяю в его бесстыжие глаза.
— Вот как. — Старик задумчиво смотрит в окно, за которым размахивают голыми ветками деревья. — А что потом? А, Лиза?
— Потом... я скажу ему, чтобы не сходил с ума.
— И все?
— Нет. Я скажу ему, что была дурой и не ценила его.
— Лиза!
— Пап, не дави на меня. Да, я скажу, что люблю его. Что мне неуютно жить без него — вот уже два месяца. Я попрошу, чтобы он вернулся... если, конечно, не нашел себе другую. Я понимаю, что со мной бывает непросто, но он тоже не сладкий петушок на палочке. Я хочу, чтобы он вернулся.
— А Стас?
— Он тоже считает, что Рыжий спятил.
— Я не об этом, Лиза.
— Мы со Стасом пришли к согласию. Он долечивает легкие на Кипре, мы общаемся, но... все в прошлом. Мы просто друзья, как когда-то давно, и если бы Рыжий не отколол этот номер, все вообще было бы хорошо.
— Но у него есть причины для такого поступка. — Старик серьезно смотрит на меня. — Вадим счел, что больше не имеет права...
— Глупости! Деньги не имеют значения, они не изменили для меня ничего.
— Он решил иначе.
— Он просто спятил. Где он?
— Я не знаю.
Старик знает, я уверена, но почему-то не хочет мне сказать. Почему? Считает, что я в чем-то виновата? Из-за этого проклятого наследства я потеряла мужчину, которого, как оказалось, любила. И поняла это только тогда, когда он исчез. Господи, эта мужская гордость, которую они для себя изобрели! Где это видано — отказаться от женщины только потому, что на нее ни с того ни с сего свалилась куча денег? Я понимаю, что куча огромная, но ведь я осталась все та же! И даже Старик не хочет мне помочь, а должен!
— Пока шло расследование, я как пришитая сидела в Германии. Я оборвала телефон, разыскивая Рыжего, а он...
— И чем там все закончилось?
— Анну осудили пожизненно, Андрей выйдет через два года — на нем смерть Деберца, это доказано, хотя, по-моему, ему за Деберца надо медаль дать, а не сажать в тюрьму. Но суд посчитал иначе. Было доказано, что мать заставила его, он не хотел ничего плохого и не знал о настоящих планах Анны. А потом она убедила сына, что он тоже повязан. Андрей — слабый человек. У него был выбор: либо донести на мать, либо помогать ей. Лично я не держу на него зла. Кто знает, как бы я повела себя на его месте. А потому, когда он выйдет, получит половину того, что Клаус оставил мне.
— Ты с ним поделишься?
— Да, поделюсь. Мне жаль его, правда. Он ни в чем не виноват. Вот только я не понимаю, почему Анна не пожалела сына и втянула его в эту историю?
— А ты теперь как?
— Ну а что я? Я пока ни в чем не разобралась, там куча каких-то дел, людей, которые от меня чего-то требуют, а мне хочется одного: уехать с Рыжим куда-нибудь далеко, где нет зимы, и пускай они там как хотят, я не участвую в их возне, мне это неинтересно. Я никогда не буду такой, как они, да и не нужно мне это.
— Я знаю, Лиза. Хорошо. Сходи, погуляй до обеда. Кстати, я тебя так и не поблагодарил!
— За что?
— Не за что, а за кого — за Василька. Знаешь, когда эта мелкота появилась на пороге и прохрипела: «Я от Лизы!», я так обрадовался. Ты... ты хорошая девочка, Лиза. Всегда была такой, а Василек...
— Мне показалось, что тебе именно этого не хватает.
— Да. Мы нашли его мать, сейчас идет пересмотр ее дела, и если все пойдет хорошо, то скоро она выйдет на свободу, а дальше видно будет. Мальчик учится, мы с ним большие друзья. Ну, иди, погуляй немного.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
