Я вернусь, когда меня не станет - Лариса Соболева
Книгу Я вернусь, когда меня не станет - Лариса Соболева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
3 231 0 14:00, 21-07-2019Книга Я вернусь, когда меня не станет - Лариса Соболева читать онлайн бесплатно без регистрации
— Значит, образца почерка Шубина нет, так?
— Совершенно верно, только подпись. Мы не успели добыть…
— Прекрасно, — перебил старик. — Давай подпись, что там у тебя…
— Протокол подписывал, я же говорила.
Она передала ему лист, Тимофей Давыдович достал очки и внимательно, однако недолго, изучал закорючки, потом задумался на минутку и развел ладонями, найдя оптимальный выход:
— Ты можешь добывать образец почерка, а мне пока хватит росписи.
— В каком смысле — хватит? — не скрывая удивления, спросила Лидия Николаевна. — Я собираю доказательства, что Шубина подменил собой совсем другой человек.
— Я это понял. Видишь ли, дорогая Лидуся, Шубин ведь бизнесмен, причем солидный бизнесмен, наверняка ворочает крупными сумами, в том числе и наличностью.
— А как это относится к нашему делу?
— Прямо, Лидочка, прямо, милая. Далеко не все бизнесмены пользуются электронной подписью, пока многие считают, она не столь надежна, как подпись человеческой рукой. Продвинутые думают иначе, да не о них речь, тем не менее они тоже оставляют образец подписи в банке. Но! Роспись подделать, разумеется, можно, кстати, процесс этот нелегкий. Нужно вырисовывать каждую закорючку, вот так — вжик, не создашь идентичную оригиналу. А подпись, которую идентифицируют в банке, подделать… — Тимофей Давыдович взял паузу, лукаво улыбаясь, — подобных случаев в моей практике пока не встречалось, проверяют тщательнейшим образом. Нажим будет не тот и — все, подпись не идентична! Округлость, острые и тупые углы букв… не буду утомлять перечислением нюансов, это ни к чему.
— Догадываюсь, куда вы клоните.
Про себя она подумала, что Тимофей Давыдович потратит время зря, а сейчас именно время главное действующее лицо в данном деле. Ирина с Георгием вышли на Шубина, встречаются с ним, Даниил проявил к ребятам интерес, значит, что-то готовит. Его надо взять до того, как он нанесет удар по Ирине с Георгием, точнее, во время того. Примерно так она рассуждала, одновременно слушая Тимофея Давыдовича:
— Иной раз истинный хозяин подписи, чтобы получить некую сумму, мучается, рисуя ее по многу раз, пока не добьется точности, как на банковской карте и в чековой книжке. Раз есть такой простой способ устранить сомнения, почему его не использовать? Лида, я сейчас поеду в банк и поработаю с этим документом, а потом будем думать, что делать дальше.
— Прекрасно.
Тимофей Давыдович поднялся, стал прощаться. В этот момент влетел Стива Куприн, кинулся к столу Гринбес, а графолог, уступив ему место, направился к выходу, неся не только свою сухощавую фигуру, но и достоинство.
— Лидия Николаевна, наш юный друг сообщил мне…
— Да, — кивнула она, — надо задержать одну особу, она подозревается в убийстве Ирмы Шубиной и Аркадия Резникова. Стива, подозревается, а не обвиняется, ты понял?
— Понял, я не тупой, — пожал тот плечами, кажется, обидевшись. — Не понял только, почему напоминаете.
— Задержи ее не публично, ладно? Не надо шумихи.
— Как скажете. А кого мы?..
— Аллу Чумак.
Не только у Куприна, у Эдика тоже глаза из глазниц едва не выпали от удивления. Что-то изменилось за прошедшую ночь, а молодые люди не в курсе? Но Лидия Николаевна не соизволила поставить в известность, откуда взялись настолько убедительные подозрения в двух(!) убийствах, что явилось бесспорным поводом задержать девчонку. Поэтому Стива не помчался исполнять поручение, а плюхнулся на стул. С подозрением глядя на бабушку (у которой, возможно, запустился процесс деменции, такое бывает даже у крепких стариков, к сожалению), он развел руками, мол, жду объяснений. А ей не хотелось открывать свои тайны, она и отговорилась:
— Стива, ты будешь участвовать в допросе.
— Лидия Николаевна… — протянул он, давая понять, что без объяснений не уйдет, пусть не надеется.
Не подействовало. Намек будто не дошел до Гринбес:
— И помести ее в изолятор временного содержания.
— Обычно после такой формулировки мы в СИЗО отвозим, — напомнил Стива упрямой бабке.
— Не надо туда, контингент там… — сморщила нос Лидия Николаевна. — Хочу, чтобы Аллочка переночевала в ИВС чисто в воспитательных целях. Полагаю, этого достаточно будет, чтобы она захотела сотрудничать со следствием. А утром — ко мне. Но если любопытство замучает, можешь после задержания зайти, к этому времени я соберу улики с мыслями и… Короче, какого хрена сидишь? Вперед! А тебе чего?
Вопрос адресовался Эдику, подошедшему к столу, интонация была грубая, вот так и не знаешь, что стукнет в череп бабе Лиде, когда просишь:
— Можно и мне с Куприным на задержание?
— Да катись хоть к черту, — отмахнулась она. — Без твой глупой физиономии лучше думаться будет. Но попробуй мне там напортачить…
— Не, не, не! — пятясь, заверил Эдик. — Я тихо рядом постою…
И метеором скрылся за дверью, чтобы Гринбес не передумала. А она и не собиралась передумывать, Лидия Николаевна вообще забыла про него, едва за Эдиком захлопнулась дверь, ей нужно немножко переосмыслить кое-что…
Связующая… ленточка
И еще три человека засиделись допоздна, только не в баре, а на работе. Они пили чай, ели пирожки, купленные в кондитерской, которые ни в какое сравнение не шли с шедеврами бабушки Георгия, но главное…
— Вы же раньше додумались, — сказал Стива. — Когда?
Лидия Николаевна рассмеялась, она была довольна, что произвела впечатление на мальчишек, хотя толком ничего не рассказала, но ребятам достаточно того, что Алла Чумак задержана. Стряхивая с брюк крошки, она небрежным тоном протараторила, хотя обычно говорит вдумчиво, с паузами:
— Не надо во мне видеть ясновидящую. Помнишь, Стива, я говорила о мелочах? Так вот мелочи в данном деле сыграли главную роль. Ладно, пока я добрая, могу преподать полезный урок.
— Преподайте, — подал голос Эдик.
— Начну с вечеринки у Резникова, убийство Ирмы Шубиной пока оставим, — настроила Гринбес на первый этап урока. — Что нам стало известно? Ну-ка, перечислили, мальчики. Эдик…
Тот сморщился (опять экзаменует его!), но припоминал:
— На вечеринке присутствуют гости в неизвестном количестве. Они громко веселятся, безобразничают, поют, соседи ругаются и добиваются угрозами, чтобы наступила тишина. Где-то в половине первого ночи гости затихли. Постепенно они расходятся, правда, никто из соседей этого не видел, но гости же должны были уйти, верно?
— Верно, — согласилась Лидия Николаевна. — Народ устал, лег спать, все верно. Не в окошко же им смотреть и ждать, кто там выйдет от Аркаши среди ночи? Но кто-то ведь остался. Дальше, мальчик.
— А хозяин, то есть Аркаша, крепко засыпает, в сонного Резникова этот неизвестный стреляет. Во время вечеринки он подсыпал Аркадию снотворного…
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
