Закон семи - Татьяна Полякова
Книгу Закон семи - Татьяна Полякова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
1 141 0 00:47, 07-05-2019Книга Закон семи - Татьяна Полякова читать онлайн бесплатно без регистрации
«На ворон, что ли, пойти взглянуть?» — подумала я иотправилась в комнату с большой клеткой. Вороны при виде меня издали громкое«ка-ар» и уставились не по-доброму. Мне под их взглядами сделалось не по себе,и я поторопилась их покинуть. Покосилась на соседнюю дверь, не раздумывая,потянула ручку на себя и оказалась в спальне. И присвистнула невольно. Красныестены, черная мебель, потолок тоже черный, зеркальный. Забыв про то, что менясюда никто не приглашал, я принялась оглядываться. Большой стеллаж свыставленными на нем фигурками из кости и камня, странного вида подсвечники ипредметы, коим я даже название подобрать не могла. Малые скульптурные формы,одним словом.
Я повертела в руках камень черного цвета с молочнымиразводами, и тут мой взгляд уперся в шкафчик, запертый на ключ. Не знаю, что наменя нашло, рука вроде бы сама потянулась к ключу, я его повернула и открыладверцу. В шкафчике, напоминающем секретер, хранились какие-то бумаги, сверхулежала фотография в рамке, вроде бы групповой портрет. Разглядеть фотографию яне успела, потому что услышала гневный окрик:
— Какого дьявола вам здесь надо?
Я повернулась и увидела Прохорова. Физиономия его имелатакое выражение, что я посоветовала себе побыстрее провалиться сквозь землю.
— Я вас спрашиваю? — повысил он голос, хотя и дотого он звучал как раскат грома.
— Извините, — с трудом произнесла я. — Япросто хотела… Меня поразил интерьер.
— А в моем шкафу вас что поразило?
С пунцовым лицом я бросилась мимо него, желая только одного:поскорее покинуть квартиру. Стыд жег меня каленым железом, я была уверена, чтоэту минуту буду помнить всю жизнь, так непереносимо было пережить ее.
Прохоров вдруг схватил меня за руку.
— Не сердитесь, — сказал покаянно. — Япогорячился.
— Не стоит мне у вас оставаться, — пробормотала я,желание бежать сломя голову лишь увеличилось. — Мне очень стыдно, и я…
— Бросьте, все в порядке. Я нервничаю оттого, что вмоем доме женщина, а я к этому не привык. Все женщины любопытны, кажется, язабыл об этом. У меня нет секретов, можете ходить, где угодно, и делать, чтоугодно, я не против.
— Мне действительно очень стыдно.., не знаю, что наменя нашло… — пробормотала я.
— Во всем виноват я сам. Я постоянно вас раздражаю, авы и так в чужой квартире чувствуете себя неловко. Давайте попробуем относитьсядруг к другу более.., дружески, — помедлив, нашел он слово.
— Да, конечно. Давайте попробуем.
Его покладистость удивила. А еще захотелось вернуться кшкафчику и взглянуть, что там лежит. Документы, вот что! И любой нормальныйчеловек возмутится, застав кого-то постороннего, роющегося в них.
— У вас веснушки, — заявил Прохоров невпопад.
Вместо того чтобы съязвить в ответ, я уткнулась взглядом впол и вздохнула:
— К зиме пройдут.
— Да? — Кажется, только это его иволновало. — И глаза у вас зеленые, точно у кошки.
— Давайте отвлечемся от моей внешности, — вяломолвила я.
— Почему?
— Потому что я чувствую себя неловко. Разве не понятно?
— Мне нравятся ваши веснушки. И ваши глаза тоженравятся.
Он смотрел на меня так откровенно, что теперь не только лицоу меня запылало — я чувствовала себя как на раскаленной сковородке. И вдругподумала, что атмосфера спальни весьма такому ощущению способствует. Этачертова кровать в трех шагах от нас наводила на греховные мысли. И тут я точноувидела себя со стороны: уличенная едва ли не в воровстве, стою в чужойспальне, а красавец-мужчина вешает мне на уши лапшу о моих глазах и веснушках исмотрит так, что впору выпрыгивать из штанов. Да он просто нагло пользуетсяситуацией! Такие типы, как он…
— Простите, я, кажется, увлекся, — заявил он,распахивая передо мной дверь.
Я надеялась, что он останется в спальне, но он пошел замной.
— Хотите чаю? — спросил как ни в чем не бывало.
— С удовольствием.
«Что это я болтаю?» — удивилась я.
Теперь он смотрел внимательно и ласково, как заботливыйродитель на затемпературившее чадо, и это раздражало даже больше. Но явспомнила наш уговор относиться друг к другу дружески и решила рта нераскрывать. Налив мне чаю, Прохоров уткнулся в газету, но я чувствовала: оннаблюдает за мной. Чтобы избавиться от его взгляда, я тоже схватила газету ипринялась изучать объявления, которые, понятное дело, мне были так же интересны,как прошлогодний снег. И вдруг… «Куплю подшивку журнала „Следопыт“ илиотдельные номера за…» Далее был указан год — тот самый, где в мартовском номеренапечатана статья Ильина. Я уставилась в колонку объявлений, решив, что у меняглюки. Ничего подобного: объявление не исчезло, оно было забрано в рамку, чтобывыделяться на фоне других, оттого я и обратила на него внимание, —Невероятно, — пробормотала я.
— Что вы сказали? — поднял голову Прохоров.
— Взгляните, — вскочила я и протянула ему газету,ткнув пальцем в объявление.
Он прочитал и усмехнулся:
— Любопытно.
— Еще бы. Здесь есть телефон.
— Вижу. И что?
— Почему бы не позвонить и не встретиться с авторомобъявления?
— Вам не пришло в голову, что это ловушка? —спросил Прохоров.
— Ловушка? — растерялась я.
— Да, ловушка. Кто-то, к примеру, желает выманить васиз вашего убежища. Объявление срочное, его могли дать вчера.
— Бросьте, с чего им взять, что я обращу на неговнимание?
— С того, что вы вчера утром посетили библиотеку.
— И все-таки я бы позвонила.
— Не сомневаюсь. По этой причине я и хотел, чтобы выостались у меня. Неразумная девушка, к тому же очень любопытная, —улыбнулся он, стараясь смягчить улыбкой слова, которые мне, безусловно, непонравились.
— Что же теперь, не обращать на него внимания?
Он задумался, разглядывая газетный лист, и неожиданносогласился:
— Хорошо. Звоните. Назначьте встречу в центральномгородском парке. Там вечером многолюдно, вряд ли они рискнут вести себяособенно нахально. К тому же я буду рядом, — добавил он, посмотрел на меняи опять улыбнулся. А я потянулась к телефону.
— С мобильного звонить?
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
