Это знал только Бог - Лариса Соболева
Книгу Это знал только Бог - Лариса Соболева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
403 0 00:25, 12-05-2019Книга Это знал только Бог - Лариса Соболева читать онлайн бесплатно без регистрации
– Это Мила Чибис. Прошу вас, скажите Алику, чтоб каждый день ждал моего звонка с четырех дня до…
– Мила, ты? – воскликнула вахтерша. – Так Алик вот, как раз идет…
– Дайте ему трубку! – закричала она, слыша переговоры Алика с вахтершей.
– Милка, это я, – сказал Алик. – Как отдыхаешь? Тебя…
– Алик, я сижу в психушке. Помоги мне, сообщи…
Дверь распахнулась, на пороге стояла врачиха с глазами-буравчиками.
– Я… позвонить… – залепетала Мила, от прилива крови к голове зашумело в ушах, она не слышала, что говорил Алик. – Предупредить, чтоб не волновались, у меня все хорошо…
Вместо обещанных двух дней Вячеслав не выпускал из виду Серафима целых четыре. Далила не спорила, не ныла, в чем, наверное, не последнюю роль сыграл Игорь. Наконец Вячеслав успокоился: за Серафимом не следят. И разрешил Далиле увидеться с зятем, выяснить, в каком санатории находится Мила, чтобы поехать к ней. Далила собиралась на встречу, как вдруг влетел Вячеслав:
– Не звонили зятю?
– Нет пока…
– Свидание отменяется. Игорь, идемте ко мне…
– Подождите, Вячеслав! – остановила его она. – В чем дело? Что случилось? – Тот молчал, как партизан, в сердцах Далила швырнула сумку на диван. – В конце концов, я имею право знать!
– Что вы хотите знать? – бесстрастным тоном спросил он.
– Вы скрываете от меня… Думаете, не вижу! Я понимаю, вы нам помогаете, вы очень хороший человек, я должна быть благодарна…
– Мне платит мистер Линдер, я выполняю работу, – сказал он, чтобы прекратить всяческое давление на его совесть. – И чтобы моя работа – а это обеспечение вашей безопасности – завершилась удачно, вы должны слушаться.
– Но поймите, я не могу сидеть в неведении. Вячеслав, прошу вас, скажите, что случилось?
– Вы меня доконаете, Далила Николаевна, – произнес он с большим чувством. – Но попробуйте только вмешиваться…
– Ни, ни, ни! – Это было почти клятвой.
– Алик сообщил, что Мила в психушке. Она ему звонила и хотела о чем-то попросить, но что-то ей помешало. Вы довольны? – желчно спросил он.
– Мила же в санато… – растерянно проговорила Далила.
– А где Алик? – разволновался Игорь.
– У него выездной концерт, обещал подъехать в семь.
Далила совершенно растерялась, не находила слов и едва не упала в обморок. Однако приземлилась на подлокотник кресла, уставилась в пол, в ее понимании психушка – это нечто из ряда вон, а Мила в психушке – нонсенс. Но за считаные секунды ее лицо приобрело свирепое выражение, она скрестила на груди руки, подняла на Вячеслава глаза:
– Выходит, Серафим солгал? Что будем делать?
– Вы будете сидеть в номере. – Вячеслав не удержался от менторского тона. – А мне пора познакомиться с вашим зятем.
– Надо вытащить Милу, ей там не место, – категорично заявила Далила, словно все немедленно должны мчаться в психбольницу.
– Мы ничего не знаем, – сказал Вячеслав. – К тому же из психбольницы не так просто вытащить человека. Надеюсь, Серафим даст объяснения, а пока подождем Алика.
Однако Алик подробностей не принес, кроме того, что слышал, как Мила перед кем-то оправдывалась, потом были гудки.
– Где находится психбольница? – спросил Вячеслав, так как Далила долдонила без конца: «Милку надо вытащить оттуда».
– В области всего два дурдома, – начал объяснять Алик. – Думаю, ее поместили в тот, что поближе, а это от города… примерно сорок километров. Нас туда приглашали с концертом. Сплошная жуть.
– Когда вы виделись с Милой, она вела себя неадекватно? – задал еще один вопрос Вячеслав.
– Мы с ней немного повздорили… – припомнил Алик. – В общем, как всегда… Но в таком случае и меня пора туда же поместить.
– Значит, нет? – уточнил Игорь, он любит полную ясность.
– Нет, – Алик пожал плечами, будто сомневался. – Может, она после… Хотя по телефону голос был нормальным, только говорила быстро. Я сначала подумал, это шутка, потом услышал ее оправдания… Нет, это не шутка.
– Поехали, – пошел к выходу Вячеслав.
Серафим немало удивился появлению Игоря и какого-то незнакомца, впустил в квартиру, поинтересовался:
– А теща не с вами?
– Нет, – ответил Вячеслав. – Она гостит у подруги. Меня зовут Вячеслав.
– Очень приятно. Выпьете что-нибудь? Садитесь, садитесь…
Расположились за низким столиком на колесиках, который Серафим подкатил ближе, потом достал водку, рюмки. До питья дело не дошло, Вячеслав перешел к главному:
– Скажите, Серафим, где Мила?
– В санатории…
– …который называется психбольницей? – закончил Вячеслав.
Серафим нахмурился, опустил голову:
– Откуда вы знаете?
– Мила сообщила. Почему вы солгали теще?
– А что мне было говорить? – вдруг завелся он, покраснел от негодования или возмущения. – У нас тут такое творилось…
– Что же именно?
– Кошмар! – И Серафим как-то разом потух, стало видно, что рассказывать ему тяжело. – Мила совсем рехнулась. Она искала ребенка, бегала по адресам женщин, которые рожали одновременно с ней, заглядывала во все коляски. Это нормально? Подралась с незнакомой девицей в туалете ресторана, еле оттащили ее. Это нормально? Набросилась на мужика прямо на улице, кричала, будто он ее преследует, собрала народ и стреляла в него из детского водяного пистолета! На проспекте! Детский пистолет в руке взрослой женщины – это нормально? Мне пришлось вытаскивать ее из милиции, как дворовую хулиганку. Когда приехали врачи, она заперлась в спальне и не пускала их. Я не дал забрать в больницу Милу в первый раз, но во второй… извините! И вы хотите, чтоб все это узнала теща?
Какой прок ему лгать? По словам Далилы, он любит жену, оба хотели ребенка, потеряли его, а тут еще с женой приключения. Короче, мужик попал в капкан, только Вячеслава не покидала мысль, что этот капкан кто-то ловко смастерил.
– Вы, Серафим, не думали, что Мила не напрасно так ведет себя? – спросил он после паузы.
– Если я скажу вам так, как думаю, вы решите, что мне пора предоставить койку рядом с женой.
– В дурдоме мужчины и женщины содержатся отдельно, – позволил себе заметить Игорь.
– Мне не до шуток, – сказал Серафим. – У нас все было хорошо, слишком хорошо, и вдруг… Я сам как ненормальный занялся поискали сына. Если Мила права, то только он наладит нашу жизнь.
– Вы знаете, что на Милу напали?
– Напали? – переспросил Серафим, недоверчиво глядя на Вячеслава, но вспомнил: – А, да… В подворотне. Я запретил Миле задерживаться до темноты… Надо было вообще запретить ей всяческие поиски.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
