Ребро - Влада Ольховская
Книгу Ребро - Влада Ольховская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
740 0 23:00, 27-06-2023Книга Ребро - Влада Ольховская читать онлайн бесплатно без регистрации
Неделю назад жена Ника отправилась на встречу с отцом, которого не видела много лет, и не вернулась — а теперь Ника вызывают на опознание тела. Справиться с такой новостью непросто, ведь получается, что его Рэдж, молодая, красивая, здоровая, вдруг умерла безо всякой причины! Однако в морге ожидает еще более шокирующее открытие. Ника заверяют, что его жена — это искалеченная старуха, которую обнаружили на морском берегу, хотя Рэдж пропала в горах. Естественно, Ник отказывается в это верить, он готов искать жену сам и непременно вернуть живой… Вот только может оказаться, что к правде он совсем не готов, потому что существуют знания, разрывающие реальность, переворачивающие мир и не оставляющие ни шанса на возврат к спокойному прошлому.
Не было никаких гарантий, что он оставлен Рэдж для меня. Даже намеков на это не было. Но мне почему-то показалось, что иначе и быть не может. Да и потом, если бы он появился тут при посетителях, он бы долго не пролежал. Получается, его оставили, когда люди отсюда сбежали… они для этого и сбежали.
Так что я без сомнений подошел к конверту и там же, на лестнице, вскрыл его. Я надеялся, что это будет письмо — я хотел получить письмо от нее. Но вместо послания я обнаружил в конверте нечто совершенно иное, вроде как неспособное иметь никакого отношения к параллельному миру.
В конверте лежал билет на одного на круизный лайнер, отправляющийся в море послезавтра днем.
* * *
Мы с Рэдж много путешествовали за время нашего брака, хотя теперь уже все, что с ней связано, воспринимается как «слишком мало». У нас были общие интересы, нам нравилось одно и то же, и споров никогда не возникало. Мы предпочитали кататься в горах или ходить в походы, было дело — плавали на скоростной яхте. Но о том, чтобы отправиться в степенный семейный круиз, и речи не шло.
Нет, однажды мы такое обсуждали и сошлись на мысли, что займемся этим лет в восемьдесят. Когда она будет падать с любого борда, а я от старости начну забывать, где оставил горные лыжи. Вот тогда — да, будем шаркающими шажочками перемещаться от ресторана к лежакам на палубе и по два часа пытливым взглядом выискивать в море дельфинов. Что я могу сказать? Мы не просто не любили покой, мы его презирали.
Именно эта черта характера потом заставила Рэдж преследовать человека, который десять раз ее отталкивал. Хотела покорить его, как очередную вершину… и не смогла.
И вот теперь я получил приглашение на круиз. Вроде как от нее, но без каких-либо доказательств, что конверт оставила она. Я пытался связаться с компанией, обслуживавшей лайнер, и узнать, на чье имя был оформлен билет. Но оказалось, что туда можно было купить подарочные билеты анонимно.
Конечно же, я поехал. Справедливости ради, я об этом не особо и раздумывал. Я оказался в тупике, а в таком состоянии утопающий хватается за соломинку. Это могло быть ловушкой или ошибкой, но, пока правда не раскрылась, я упрямо шел вперед. Я не представлял себя возвращающимся к нормальной жизни и забывающим все, что было, только не теперь.
На круизном лайнере не обнаружилось ничего необычного или даже примечательного. В низкий сезон корабль все равно был заполнен, причем самой разной публикой. Тут были пожилые пары, такие, какими мы с Рэдж представляли себя в будущем. Были молодые семьи с мелкими детишками, хаотично перемещавшимися по кораблю. Была даже какая-то группа подростков, за которыми присматривал усталый учитель. Ну и конечно, были одиночки. Женщин среди них хватало, и некоторые подходили ко мне знакомиться еще до отплытия. Я их без труда игнорировал, меня интересовала лишь одна.
А вот ее как раз не было. Я, не в силах успокоиться, бродил по кораблю кругами и рассматривал окружающих меня людей. Я старался не делать этого совсем уж откровенно, но получалось не всегда, и некоторые все равно от меня шарахались. Думаю, скоро я получу славу местного сумасшедшего. Без разницы. Все ведь сводится не к этим людям и даже не ко мне, все сводится к Рэдж.
Круиз оказался на редкость банальным — с потертыми интерьерами, веселенькой музыкой и дешевыми сувенирами всем желающим. С одной стороны, это успокаивало меня, отвлекало от ночных кошмаров. С другой — я не представлял, что буду делать, если след все-таки оборвался и Рэдж не имеет к этому месту никакого отношения.
Первые два дня после отплытия ничего не происходило. Народ веселился, портил имущество и побухивал. Ко мне привыкли и обращали все меньше внимания. А я… Я был близок к отчаянию. Но это не значит, что я совсем сник, и когда рядом все-таки мелькнуло знакомое лицо, я его не пропустил.
Вот только это была не Рэдж. Совсем не она! Я увидел рожу, которую уже научился ненавидеть. Когда вечером я спустился в ресторан, Арсений Батрак сидел там — все такой же расслабленный и элегантный, он занимал место за барной стойкой. А больше там никого не было, люди старались держаться от него подальше. Вряд ли они сами могли четко назвать причину, просто любое живое существо рядом с ним чувствовало себя о-о-очень некомфортно. Теперь-то я знал почему.
Я не ожидал встретить его здесь… Или вообще снова его увидеть. До этого момента тот, кого звали Крысиным Королем, общения не жаждал. Он скалил клыки на всех, кто подбирался к нему слишком близко. Но мне казалось, что, если я оставлю его в покое, он займется своими делами, в чем бы они ни заключались.
И вот он здесь, смотрит на меня, и взгляд такой насмешливый… Он не удивлен. Он совершенно точно знал, что я буду здесь. Но как? От мысли о том, что Рэдж может работать с ним, в душе расползался неприятный холод. Она бы не стала… Она бы не поступила со мной так! Понятно, что он ей отец. Но ведь я ее муж, и я люблю ее, в отличие от него!
Игнорировать его я не собирался, только не теперь, однако и
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
