LoveRead.info » Книги » Детективы » Ларец Марии Медичи - Еремей Парнов

Ларец Марии Медичи - Еремей Парнов

Книгу Ларец Марии Медичи - Еремей Парнов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 004 0 14:03, 09-05-2019
Ларец Марии Медичи - Еремей Парнов
09 май 2019
Автор: Еремей Парнов Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2004
0 0

Книга Ларец Марии Медичи - Еремей Парнов читать онлайн бесплатно без регистрации

В жизнь молодых людей вошла древняя тайна – ларец Марии Медичи и семь его загадочных «спутников». Силою обстоятельств чудесная реликвия попадает в тесную комнату в маленьком московском переулке, с этого, собственно, и начинается цепь удивительных происшествий, одним из звеньев которой является исчезновение иностранного туриста.
    1 ... 69 70 71 72 73 74 75 76 77 ... 129
    Перейти на страницу:

    – Я – хранительница.

    – Кто же завещал вам хранить его?

    – Отец.

    – И до каких пор?

    – До посланца.

    – Посланцем должен был быть именно тот – хромой и рыжий?

    – Нет. Прийти мог любой.

    – Как же вы узнали, что именно он и есть посланец? Поверили на слово?

    – Знак был.

    – Какой еще знак?

    – Фигурка с ожерелья.

    – С какого ожерелья?

    – Египетского. В шкатулке, у зеркала.

    Люсин подошел к трюмо, раскрыл шкатулку и, порывшись там, вытащил знаменитое ожерелье из фигурок синего фаянса, в точности похожих на ту, что лежала тогда в чемодане у пропавшего иностранца.

    – Отсюда фигурка? – спросил Люсин, возвратившись с ожерельем.

    – Да.

    – Где же она?

    – У него осталась.

    – Сколько же их существует, этих недостающих фигурок?

    – Одна.

    «Странно… Уже получается как минимум две: одна у этого посланца, другая у меня».

    – Вы хорошо это знаете?

    – Да.

    – Ладно, допустим… Вы что же, должны были отдать этот ларец посланцу?

    – Нет. Не знаю.

    – Отец вам не говорил?

    – Жди, говорил, посланца. Он скажет.

    – И что сказал посланец?

    – Отдай сундук.

    – Это было в первое его посещение?

    – Да.

    – И что же вы?

    – Не отдала.

    – Почему?

    – Жалко было.

    «Весьма резонно! Очень даже убедительно».

    – Как же прореагировал посланец?

    – Велел отдать.

    – В каких выражениях?

    – Смертью грозил от имени самого Князя Тьмы.

    – Дьявола то есть?

    – Да.

    – И вы что?

    – Сказала, что только диаволу и отдам.

    – Но вам же велено было слушаться посланца?

    – То было давно.

    – Это не аргумент.

    – А если посланец поддельный? Вдруг он украл тайну?

    – Понятно… Ну и как он прореагировал на ваш отказ?

    – Опять пригрозил. Придет через неделю, сказал, с ним…

    – С дьяволом, значит?

    – Да.

    – И когда он пришел, вы сразу догадались, что в мешке дьявол?

    – Да.

    – Теперь все понятно, Вера Фабиановна, все понятно. Вы верующая?

    – Не знаю.

    – В Бога-то верите?

    – Не знаю.

    – А в дьявола?

    – Верю.

    – Почему?

    – Видела.

    – Вы это про змея огненного?

    – Да.

    – А гадание ваше, Вера Фабиановна, оно от кого? От дьявола или же от Бога?

    – От мудрости.

    – От какой же это мудрости?

    – Цыганской, египетской…

    – Вы, случайно, на таро не гадаете?

    – На таро нет.

    – Если бы были, гадали?

    – Да. Книга у меня есть.

    – О гадании на таро?

    – Да.

    – Вам никто не обещал достать таро?

    – Нет.

    «Очевидно, исподволь готовился. Все, все про старуху знал, до самых мелочей… Не надеялся, что так просто отдаст она свое сокровище. Только зачем же он с угроз начал? Почему сразу смертью стал грозить? Или это уже самодеятельность пособника, слуги этого хромого, с бельмом?.. Почему таро под конец приберег опять же?.. Так вроде бы хорошо подготовился и так неуклюже себя повел. Одно с другим как-то не вяжется. Или они работают параллельно? Нет, черт возьми, в такое совпадение я никогда не поверю».

    – Как же назвался ваш посланец? Имя-отчество у него есть?

    – Не сказал.

    – Ладно, вернемся к дьяволу. Значит, на ваш отказ отдать ларец посланец ответил угрозами и пообещал вернуться вместе с дьяволом?

    – Да.

    – Ну а уговаривать он вас не пытался? Денег, к примеру, не предлагал?

    – Предлагал.

    – И много?

    – Десять тысяч долларов.

    – Ого! Почему же вы не согласились?

    – А на кой они мне, эти доллары? В тюрьму из-за них сесть?

    «Ей-богу, молодец старуха! Уж такой молодец!.. Очень понятное у нее мышление. Одно слово – гадалка».

    – Он, случайно, не иностранец, ваш гость?

    – Нет. Наш. Из малороссов.

    – Почему вы так думаете?

    – «Г» глухо выговаривает.

    – Вместо долларов рубли спросить не догадались?

    – Девять тысяч по курсу.

    – Да, девять тысяч… Значит, спрашивали?

    – Нет.

    – Почему?

    – Сам предлагал.

    – Девять тысяч?

    – Тридцать.

    – Но по курсу-то девять? Откуда же тридцать?

    – Сама сообразила. Мне так выгоднее.

    – Вы сообразили, что выгоднее взять тридцать тысяч рублей вместо десяти тысяч долларов, которые по курсу доставят только девять тысяч? – догадался Люсин.

    – Да. И рублями спокойнее…

    «Ну и старуха! Просто клад, а не женщина…»

    – Значит, вы согласились все же продать ларец?

    – Нет.

    – Почему?

    – Он дороже стоит… Я диавола поглядеть хотела.

    – Давайте разберемся, Вера Фабиановна… Выходит, вы отклонили предложенную сумму в надежде, что сумеете в следующий раз получить больше? Так?

    – Да.

    – Кроме того, хотели полюбоваться на дьявола?

    – Да.

    – И не страшно вам было?

    – Страшно.

    – И все же хотелось?

    – Да.

    – Так, понятно… Значит, в глубине души вы все же решили так или иначе расстаться с ларцом?

    – Не знаю.

    – То есть как это не знаете?

    – Я ничего не решила. Пусть приходит, подумала, а там как будет, так будет… – Старуха быстро приноровилась к буквенному разговору, и, сперва односложные, ответы ее становились все более обстоятельными. – Может, он и деньги отдаст и сундук потом оставит. Диавол все ж как-никак… Вдруг, думаю, это он испытывает меня?

    1 ... 69 70 71 72 73 74 75 76 77 ... 129
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки