Утопи свои обиды - Лев Альтмарк
Книгу Утопи свои обиды - Лев Альтмарк читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
308 0 10:17, 15-05-2019Книга Утопи свои обиды - Лев Альтмарк читать онлайн бесплатно без регистрации
— Моя знакомая.
— А вы — Давид Бланк? — спросил Сашка, не оборачиваясь.
— Не понимаю, что происходит, — быстро затараторил Давид, — кто вы, молодой человек? Зачем вы это сделали? Вам я нужен?
Сашка впервые за всё время слегка усмехнулся и ответил:
— Вы? Уже нет… Между прочим, вы сами побежали за нами и сели в машину. Вас никто не уговаривал.
— И то верно…
Из города мы выехали без проблем, и даже пару раз встретившиеся нам полицейские машины проскакивали мимо. Видно, информация о нас им ещё не поступала, и кордонов на дороге не было.
— Куда едем? — тоскливо спросил я. — Для чего тебе всё это надо? Что произошло?
Некоторое время Сашка молчал, лишь напряжённо вглядывался в дорогу и вертел баранку, потом вздохнул и тихо проговорил:
— Сам не знаю, что произошло. Увидел, как тебя ведут по коридору, и словно крышу снесло в одно мгновенье… Понимаешь, всю жизнь я был послушным и правильным, аж, самому тошно было. Но я говорил себе каждый раз, когда встречался с глупостью и идиотизмом: таковы правила игры, других нет. Всегда старайся попасть в обойму, обойти кого-то, переплюнуть… Даже подлостей не гнушался, потому что все поступали так. Так сложилось, и менять никто ничего не собирается. Жизнь — штука жестокая, и чтобы победить, все средства хороши… Но сколько раз мне этот сегодняшний день снился!
— Какой день? — не понял я.
— День, когда я смогу стать самим собой — ничего не бояться и поступать так, как считаю нужным. Обидели друга? Помочь ему, и наплевать на всё, что потом будет. А главное, не искать оправдания гадостям, которые творятся вокруг. Хоть денёк да побыть самим собой!
— А что будет завтра? — спросила Софа, которая тоже прислушивалась к его словам.
— Завтра? — Сашка секунду помолчал и махнул рукой. — А завтра как-нибудь выкрутимся!.. Я никого не убил и не ограбил. Жизнь в любом случае будет продолжаться, только уже по-новому… Как — не знаю. Но так, как было, больше не будет…
Над нашими головами проплыл лёгкий полицейский вертолёт и скрылся за ближайшими холмами.
— Опомнились, — вздохнул Сашка, — уже начали прочёсывать местность… Идём спокойно в потоке машин, и никто на нас не обратит внимание.
— И долго так продолжаться будет? — спросил недовольным голосом Давид. — Рано или поздно засекут, и у всех нас будут крупные неприятности.
— Будто их сейчас меньше! — хмыкнула Софа.
— Куда мы едем? — снова спросил я Сашку. — Объясни, что происходит? Ты уже не работаешь в полиции?
— Долгая история…
И вдруг Давид взвился на своём заднем сидении:
— Хватит, мне уже это надоело! Не в том я возрасте, чтобы играть в казаки-разбойники! Остановите машину, я выйду. Никуда дальше с вами не поеду!
— Точно хотите выйти? — спросил Сашка. — Вы хорошо подумали?
— Более чем!
Сашка притормозил на обочине, и Давид распахнул дверь.
— Вы со мной? — спросил он нас с Софой. — Или… с этим самоубийцей?
Софа глянула на меня, но я отрицательно покачал головой.
— Ну, решайте! — поторопил нас Сашка. — А то скоро дороги перекроют, и мы никуда не уедем.
— Куда вы денетесь с подводной лодки! — желчно заметил Давид и глянул на нас с Софой. — Ну, что решили?
— Я остаюсь, — сказал я и отвернулся от Давида.
— Я тоже, — сказала Софа.
— Может, поедем ко мне в поселение? — ухватился за соломинку Давид. — Там вас никто не достанет.
Сашка отрицательно покачал головой и пробормотал на прощание:
— Счастливо вам. Я ни от кого не хочу прятаться. Будь что будет…
Дальше мы ехали в полном молчании. Настроение было гадкое, но не было одновременно и той безысходности, что одолевала меня последнее время. Сашкина решимость и отчаянная смелость заражали меня какой-то безрассудной уверенностью, что всё рано или поздно придёт в норму. Не такие уж мы законченные неудачники, чтобы, опустившись на дно, не всплыть на поверхность. Прятаться и в самом деле сегодня глупо и бесполезно. Всё равно нас вычислят. Но… был ли толк в сегодняшнем Сашкином поступке? Вроде нет. Кто мы такие, чтобы противопоставлять себя огромной государственной машине? Мы ни с кем не воюем. Разве что с самими собой, со своей трусостью и ленью, нежеланием менять свою жизнь, какой бы гадкой она ни была.
Видно, Сашка почувствовал, о чём я размышляю, и похлопал меня по коленке.
— Ребята, куда мы всё-таки едем? — донеслось до нас с заднего сиденья.
— Есть тут местечко. — Сашка прибавил скорость и начал обгонять колонну грузовиков, которая шла перед нами. — На границе с Газой, где раньше были наши поселения, а потом их выселили. Там хорошие пустынные пляжи, на которых почти нет людей. Вот там и побудем некоторое время. А потом что-нибудь придумаем.
Вряд ли тут что-то придумаешь, пронеслось у меня в голове, не такой Израиль большой, чтобы нашлось место, где можно долго скрываться. Да и стоит ли? И в самом-то деле, куда скроешься с подводной лодки…
Мы въехали на большой перекрёсток, направо был поворот на приморское шоссе, а налево — дорога на Газу. Затем свернули налево, а через пару километров съехали на каменистую просёлочную дорогу, ведущую к морю и разрушенному поселению, где ещё пару лет назад кипела жизнь, росли кукуруза и подсолнухи на полях, было полно теплиц, работали пляжные аттракционы. А сегодня здесь запустение. И хоть арабы из Газы доступа сюда до сих пор не имеют, но им доставляет больше радости выжженная земля и безлюдное пространство, нежели счастливые улыбки успешных соседей-евреев.
У камней, за которыми начиналась песчаная полоса пляжа, мы оставили машину и пешком отправились к морю. У кромки воды остановились, и Софа сказала:
— Всё, дальше идти некуда. Разве что найти лодку и поплыть навстречу солнцу.
Сашка непонимающе посмотрел на неё и ничего не ответил. Он присел на камень и опустил голову.
— Саш, — позвал я его, — ну, и что дальше?
— Пока просто посидим… Если вы считаете, что я поступил неверно, выкрав вас из полиции, то уж извините меня. Это был какой-то минутный порыв, хотя… Я себя ни в чём не виню. А вы — как хотите…
Ответить ему и в самом деле было нечего, поэтому я молча присел рядом и стал смотреть на мутную зелёную воду, лениво набегающую на песок. И тут у меня в кармане заверещал сотовый телефон. Я вопросительно посмотрел на Сашку и Софу, но полез за телефоном и приложил его к уху.
— Здравствуйте, уважаемый! — услышал я голос Виктора. — Как себя чувствуете? Головка не побаливает? А тысячу долларов уже потратили?
— Что вы от меня хотите? — сразу насупился я.
— Куда же вы пропали от нас в поселении? Мы столько времени ждали, что на нас уже проезжающие машины стали подозрительно коситься…
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
-
Анна19 июнь 19:20
Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями....
Даже не сомневайся - Юлия Резник
