LoveRead.info » Книги » Детективы » Гроссмейстер - Вадим Агапов

Гроссмейстер - Вадим Агапов

Книгу Гроссмейстер - Вадим Агапов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

536 0 14:00, 15-05-2021
Гроссмейстер - Вадим Агапов
15 май 2021
Автор: Вадим Агапов Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2020
0 0

Книга Гроссмейстер - Вадим Агапов читать онлайн бесплатно без регистрации

Это продолжение приключений Арсения Строганова и доктора Агапова на берегах Невы. "Если бы у меня была вторая жизнь, – мог бы сказать Эраст Петрович Фандорин, – я бы провел ее вместе с ними здесь, в Петербурге!". Мои дорогие читатели! "Гроссмейстер" получился не хуже, чем "Талисман".
    1 ... 75 76 77 78 79 80 81 82 83 ... 91
    Перейти на страницу:

    – Жена бросила, на прежнюю работу таких дебилов не берут, плохо, что мама пенсией своей делится, – Строганов постарался озвучить свои логические выводы как можно громче, чтобы перекричать шум поехавшего поезда. – Лузер!

    – Ах ты, пиндос американский, – стал он подниматься, – мы вам всем скоро устроим… гейропа долбаная!

    Я вздохнул, предвидя драку: Строганова будет не удержать, а с мужиком разговаривать бесполезно. Поезд подъезжал к Звенигородской. Арсений встал и прошел мимо мужика к двери. Я за ним. Мужик не отставал. Тут Строганов развернулся и стал смотреть ему в глаза. Даже зонт свой на изготовку не взял. Мужика это разозлило. Присовокупив еще пару ругательств, он, коротко замахнувшись, ударил Строганова в голову. Но тот, мгновенно уклонившись и сделав противнику подсечку, добавил рукой ему по почке. Нападавший с воплем завалился на сидевшего на скамье бугая. Тот не потерпел к себе такого отношения и пнул его ногой.

    Мы вышли на станцию.

    – А насчет Воровского ты прав, – заявил Арсений.

    – А? – я был так поглощен происходящим, что сразу и не понял, про кого речь.

    – Я говорю… Пойдем, что ты встал посреди станции? Я говорю, что хорошая идея насчет Воровского! Завтра проверим одну мою мысль, съездим в ресторан. Если, конечно, успеем.

    – А?.. А почему мы можем не успеть? – не поспевал я за мыслями Арсения.

    – Его тоже накажут, – равнодушно сообщил он.

    – Сердюков? Слушай, а может… – начал я, но Арсений тут же отреагировал:

    – Не рискуй! Это их внутренние разборки! Хочешь попасть между молотом и наковальней? Я, кстати, раньше увлекался кузнечным делом, ну, ковкой металла. У меня был боевой молот…

    – А как же твои христианские принципы? – теперь я его перебил. – Если ты не предотвратишь преступление, то, считай, сам в нем участвуешь. Как же так?

    – Их всех наказывает дьявол, и Сердюкова, и Пискова, и Воровского, – пожал он плечами, – и я в это вмешиваться не хочу. И не буду. И тебе не дам. Давай-ка лучше обсудим кое-что, есть у меня пара мыслей… Да, пока не забыл, насчет Кирпича и Жеглова…

    Я удивленно посмотрел на него. Ах да, Арсений не может, когда кто-то знает больше него. Не забыл мою загадку и посмотрел в интернете.

    – Жеглов, конечно, не прав, – важно сказал он, – но я бы поступил точно так же!

    А я в этом и не сомневался!

    Арсений разглагольствовал всю поездку, но я не особо вслушивался, потому что, во-первых, это не относилось к нашему делу (ему приспичило выискивать информацию в сети о Граале и тамплиерах), а во-вторых, у меня из головы не шел Писков. Не то, чтобы я особо страдал из-за него, нет, просто как-то паршиво на душе было. Смерть есть смерть.

    На станции нас ждала машина, и совсем скоро мы стояли перед огромным домом – усадьбой, по другому не скажешь. В числе прочего меня поразил резной деревянный вензель на одной из стен дома. Вероятно, здесь обитает князь, не меньше.

    * * *

    Выслушав наши новости, князь Сергей Миронович какое-то время молчал, затем заметил:

    – Да-а. Петрович слишком любит свою дочь. А Сечкин слишком предан Георгию. Упокой его душу… давайте помянем… племянницу жалко…

    Через некоторое время мы перешли в его кабинет. На письменном столе лежала картина, та самая, которая породила идею фикс у Строганова и фото которой он изучал в каталоге выставки. Посмертный портрет Петра или, точнее, портрет Петра после смерти. Мне и правда показалось, что это портрет Председателя из «Принца Флоризеля», очень похож. Арсений схватил картину и стал внимательно изучать ее со всех сторон. Погожин наблюдал за ним с интересом, как художник за работой другого художника. А я рассматривал кабинет и обстановку. Резная деревянная мебель, канделябры, красивые книжные шкафы, стол, покрытый зеленым сукном, в цвет стен, а сверху – темно-коричневый потолок, вероятно, из дорогих пород дерева. Да, еще шахматы: золотые и серебряные фигуры были расставлены на изящном шахматном столике. Кстати, картин в комнате было немного: несколько пейзажей в массивных позолоченных рамах над кожаным диваном, на котором развалился Арсений, да пара портретов – мужчины и женщины. Предки, что ли? Камерность, классика и деньги, – это если коротко охарактеризовать этот кабинет. Странно, что хозяин, Сергей Миронович, внешне совершенно не соответствовал обстановке. Здесь представлялся сидящий за столом высокий, статный, немолодой мужчина в мундире эпохи Александра I, с бородой, бакенбардами и трубкой. Погожин же был небольшого роста, толстоват, с постоянно прищуренными глазками на полном и простоватом лице. Однако, я подозревал, что простота была кажущаяся. И взгляд у него был внимательный, особенно по сравнению с сердюковским. И по словам покойного Пискова, играл он в шахматы мастерски…

    – Потрясающе! – наконец высказался Арсений по поводу картины. – Смотрите, вот Петр, изображенный в виде собора, и это указание нам, что собор Петра и Павла имеет к нашей тайне непосредственное отношение…

    – Петр похоронен в Петропавловском соборе, – напомнил я ему.

    – Знаю, знаю! – кивнул он мне и посмотрел на Погожина. – Смотрите дальше: он изображен, словно восстал из своей могилы. Я посмотрел в интернете про все, что имеет отношение к могиле Петра Первого и нашел любопытный факт! Его могилу вскрывали! Это было в двадцатые годы двадцатого века! Грабили могилы всех царей, в том числе и петровскую. Круто?

    – Да, любопытно, – кивнул Погожин, но как мне показалось, без особого интереса. – Что еще?

    – Еще? А вот, – продолжил Строганов, – крайне интересный факт, я нашел его в сети: когда вытаскивали гроб, то его пришлось поставить вертикально, и получается, что Петр, как и нарисовано на картине, словно стоял! Дальше, я смотрел, в чем хоронили Петра, и это полностью совпадает с этим портретом! Художник мог, конечно, прочитать про это где-нибудь…

    – Интернета тогда еще не было, – усмехнулся я, впрочем, заслушавшись выводами Арсения.

    – Вот именно! – радостно воскликнул он. – И поэтому я делаю заключение, что художник присутствовал при вскрытии могилы Петра лично! И это так поразило его, что он нарисовал портрет покойного… после смерти!

    – Неплохо! – похвалил его Погожин и равнодушно пожал плечами, будто Арсений излагал известные ему факты. Меня же поразили эти исторические экскурсы.

    – Дальше, – Арсений вскочил вместе с картиной, – тут есть портрет самого художника! Помните, есть картина про гибель Помпеи? Там художник себя нарисовал…

    – Карл Брюллов, – напомнил я ему.

    – Это неважно, – отмахнулся он. – Важно, что наш художник, Соломко Сергей, запечатлел себя! Можно даже его лицо разглядеть…

    – Да? – Погожин тоже взглянул на какие-то кубы и треугольники, на которые указывал Арсений, и снова пожав плечами, добавил: – Ну, может…

    – Угу, понятно, – вдруг недовольно сказал Арсений. После этого детектив-историк замолчал и полез в интернет с телефона. И через минут пять заорал:

    1 ... 75 76 77 78 79 80 81 82 83 ... 91
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки