LoveRead.info » Книги » Детективы » Долгое дело - Станислав Родионов

Долгое дело - Станислав Родионов

Книгу Долгое дело - Станислав Родионов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 005 0 18:00, 21-10-2019
Долгое дело - Станислав Родионов
21 октябрь 2019
Автор: Станислав Родионов Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2019
0 0

Книга Долгое дело - Станислав Родионов читать онлайн бесплатно без регистрации

Роман «Долгое дело» — самое значительное и необычное произведение классика отечественного детектива, ленинградского прозаика Станислава Васильевича Родионова (1931–2010). Целый год длится дело, идет противоборство следователя Сергея Рябинина, постоянного героя всех произведений писателя, и умной, изощренной, волевой аферистки Аделаиды Калязиной. В напряженную ткань расследования включены дневник следователя с его мыслями и переживаниями, житейские заметки преступницы с ее весьма неоднозначной философией, много юмора и воспоминаний, много любви и настоящей мужской дружбы, крепкой, как чай — любимый напиток Рябинина. В 1985 году по этому роману был снят фильм «Переступить черту», режиссер Юлий Колтун, в главных ролях: Вадим Лобанов, Татьяна Васильева, Михаил Девяткин.
    1 ... 84 85 86 87 88 89 90 91 92 ... 131
    Перейти на страницу:

    — Вадим, чтобы жениться…

    — Знаю-знаю, нужна любовь.

    — Дело даже и не в любви. В нашей жизни есть такие прекрасные и, я бы сказал, основополагающие поступки, которые делать надо только единожды. Написать только одну книгу, построить только один дом, вырастить только один сад, любить только одну женщину, воспитать только одного ребенка…

    — Ага, скажи это многодетной матери или директору домостроительного комбината.

    — И ты бы на ней не женился, потому что не любил.

    — Я бы на ней женился, потому что никого не люблю.

    — Да, ты никого не любишь.

    — Никого, — подтвердил инспектор. — Но откуда знать ему, что она любит мухомора.

    Его взгляд опять лег было на пол, но теперь, не найдя там пакета с грибами, поднялся на окно и ушел в небесный простор. Возможно, Рябинин попытался бы его перехватить, но запах лесной земли, сосновых иголок и детства перехватил ему дыхание — запах, который нашел щелочку в полиэтилене, чтобы перехватить дыхание. Когда же они с Лидой пойдут в лес?.. Когда отпуска?.. Наконец, когда же на пенсию?

    И промелькнуло, исчезая…

    …Личность на пенсию не уходит — на пенсию уходит должность…

    — Вадим, а в чем, по-твоему, есть смысл жизни? — спросил вдруг Рябинин, задетый чем-то промелькнувшим.

    Инспектор вроде бы удивился: тому ли, что Рябинин этого не знает, тому ли, что Рябинин спросил его только теперь.

    — Смысл жизни? Быть всегда молодым.

    Рябинин ждал чего-то другого, поэтому отозвался не сразу:

    — А быть молодым… для чего?

    — Сколько я себя помню мне всегда хотелось все переделать по-своему.

    — Причем тут молодость?

    — Молодость кончается тогда, когда пропадает желание переделать мир.

    — А если такого желания и не было?

    — Тогда не было и молодости.

    Из дневника следователя. В часы радости, в тихие сокровенные минуты внезапно и беспричинно сожмется отчего-то сердце, как от ночного стука в форточку. Это — время, это оно стукнет в него своей вечной рукой, намекая, мол, радуйся, но знай, что я иду и ничто мне не помешает. Поэтому живи и радуйся…

    ЧАСТЬ ПЯТАЯ

    Серебряная ложечка, Иринкина личная вещь, упала на кухонный пол с коротким обиженным звоном.

    — Весь день из рук все валится. — Лида повернулась к Рябинину, удивленным видом требуя ответа.

    — Устала?

    — Нет, плохая примета…

    Рябинин улыбнулся, принимаясь за чай. Может быть на работе, в пути, в своих следственных перипетиях — там, где подспудно и всегда что-то таилось, — он еще мог бы прислушаться к примете. Но тут, в родных стенах, перед чашкой цейлонского чая, рядом с Лидой, разбиравшей у раковины петельниковские грибы, его одолела уютная истома, которая прочной броней закрывала от всех примет мира.

    — Вот слышишь? — встрепенулась Лида.

    — Что?

    — Крышка на чайнике звякнула…

    — Неплотно закрыта.

    — Нет, это домовой ворохобится.

    — С чего это он?

    — Его томит предчувствие.

    — Лида, ты серьезно?

    — Да. — Она бросила грибы, одернула свой кокетливый фартучек и подсела к нему. — Домовой есть в каждой семье.

    — С рожками?

    — Не с рожками, а тайный дух семьи. Домочадцы его не видят, но знают, что он есть. Он хранит семью, придает ей какое-то своеобразие, привязывает всех друг к другу…

    — Как же уходят из семьи?

    — А многие ли из них стали счастливыми? Своего домового потеряли, чужой может и не принять, а у одиночек домовых нет.

    — Эти бы сведения вывесить во всех дворцах бракосочетаний…

    — Неплохо бы, — согласилась Лида, возвращаясь к грибам.

    Ее домовой Рябинина устраивал — без рожек. Возможно, он и был, потому что в командировках, в этих тоскливых отлучках, в тяжелые или ночные часы Рябинин чувствовал его комолое прикосновение к своей груди.

    И промелькнуло, исчезая…

    …Тоска по родине зовется ностальгией. А тоска по дому?..

    — Наш домовой, наверное, живет в холодильнике. Вчера там всю ночь кто-то фырчал.

    — В холоде он не может. А фырчала банка сока.

    — Теперь, Лида, вместо домовых телевизоры.

    — Да? А вот я знаю геологов, мужа и жену, которые вместе уезжают в поле и вместе приезжают. И каждый раз видят, что мебель у них переставлена.

    — Может быть, кошка? — предположил Рябинин.

    Лида не ответила — она считала грибы:

    — Шестнадцать беленьких. И Вадим не был бы Вадимом, если бы не пошутил. Одна сыроежка и один мухомор.

    — Это символы.

    — Какие символы? О, к мухомору привязана записка…

    — Тебе?

    — Не знаю…

    Понравилась грибу-боровику

    Сыроежка из густого бора.

    Но откуда знать ему,

    Что она любит мухомора.

    Лида опустила руки.

    — Этот стишок означает, что дьяволенка у Вадима не будет, — объяснил Рябинин.

    — Какого дьяволенка?

    — Ну, этого, домового.

    — Ничего не понимаю…

    — Пленникова ему отказала.

    — Да?

    Лида опять подсела к столу, оглядывая Рябинина испуганным взглядом, словно он был этой самой Пленниковой.

    — Она ему отомстила…

    — За что?

    — За то, что хотел жениться из жалости.

    — Ну уж…

    — Сережа, он расстроился?

    — Старший инспектор Петельников-то?

    — Конечно, расстроился. Он же гордый.

    — По-моему, ты больше расстроилась, — хихикнул Рябинин, хотя не собирался этого говорить и тем более не собирался хихикать; это домовой его боднул, кому ж еще.

    Но Лида на эту проделку домового внимания не обратила.

    — Жаль мне его…

    — Ты же сама возмущалась этой женитьбой.

    — Он ни в кого не сможет влюбиться.

    — Еще влюбится не раз.

    — Нет.

    — Откуда ты знаешь?

    — Чувствую…

    Рябинин оторвал взгляд от чашки, на которую смотрел с вдруг прилившим интересом и начал поднимать голову. Поднимать голову… Ее ведь вскидывают разом, в долю секунды, когда хотят видеть.

    И промелькнуло, исчезая…

    …Бывает страшно глянуть в бездну, в пучину, в будущее, в подлую душу… А в родное лицо?..

    1 ... 84 85 86 87 88 89 90 91 92 ... 131
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки