LoveRead.info » Книги » Детективы » Она (не) для меня - Полина Ривера

Она (не) для меня - Полина Ривера

Книгу Она (не) для меня - Полина Ривера читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

225 0 18:02, 08-03-2026
Она (не) для меня - Полина Ривера
08 март 2026

Книга Она (не) для меня - Полина Ривера читать онлайн бесплатно без регистрации

Жизнь казалась мне счастливой — любящие родители, учёба в перспективном ВУЗе, толпы поклонников… Пока однажды в неё не ворвался он — партнёр моего отца — влиятельный, взрослый, красивый. Между нами разница в возрасте, враги и глупые предрассудки. Тогда нам удалось преодолеть запретную страсть. Он уехал в другую страну, женился… А спустя три года я вновь услышала его пробирающий до костей голос: — Ты очень красивая в… свадебном платье, Камила. Твоему жениху повезло. — Зачем ты приехал, Резван? — Посмотреть на тебя, Ками. — У вас с Таней красивый сын, Резван, — огрызаюсь в ответ. «Жаль, что его отец не ты…», — хочется добавить, но я прикусываю язык. Он не знает о маленький тайне своей жены… И о моей маленькой тайне — так похожей на него дочери…

    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 46
    Перейти на страницу:
    так безопаснее… Меня никто не посмеет отсчитывать при ребенке или бить по лицу… Я не очень-то люблю говорить об этом, но мама может меня ударить. Залепить пощечину, если ей не по нраву мой взгляд или тон голоса.

    — Добрый вечер, — произношу тихонько, с опаской озираясь по сторонам.

    Давид восседает во главе стола, как царь. Из ворота черной рубашки выглядывают звенья толстой золотой цепочки, а в драгоценных камнях перстней искрами отражается свет ламп. Папа сидит рядом. Мама немного поодаль.

    Делаю шаг навстречу, ощутимо чувствуя взгляды родителей, они словно пригвождают меня к полу, придавливают бетонной стеной так, что становится трудно дышать…

    — Явилась? — не выдерживает мама.

    — Инга! Ну не надо при…

    — При будущем зяте можно, — хмурится мама. — Когда уже наступит день свадьбы, господи? И я перестану переживать за эту строптивую дурочку? — мама театрально изображает на лице скорбную маску.

    — Мама, а что случилось? — с трудом сдерживаю возмущение. — Разве я несовершеннолетняя? К тому же тоже мать. Или вы…

    — Сядь, Камила, — требовательно произносит отец. — Давид предлагает забрать вас с Никой к себе раньше даты бракосочетания. Как ты на это смотришь?

    — Отрицательно. Я говорила это Давиду… Умаровичу.

    — Камила, ты через две недели станешь моей женой, — он плотоядно облизывается. — К чему эти условности? Ты не невинная девушка. Я, можно сказать, одолжение твоей семье делаю, я…

    — Я имею право на последнее желание? — спускаю Монику с рук и обессилено приваливаюсь к столешнице. — Дайте мне эти две недели. Я прошу вас, Давид, папа… Хочу свыкнуться, смириться со своей участью.

    — Ты говоришь, словно речь идет о каком-то кошмаре, — разводит руками мама. — Давид Умарович всем тебя обеспечит. Твоя забота — быть скромной и спокойной женой, покладистой, Камила. Вести себя, как подобает замужней девушке, а не… И дружба эта мне не нравится. С Женькой твоей…

    — Можно я пойду? — поднимаюсь, притягивая дочку к себе за крохотную ладошку.

    — Так и быть, Ками, — «великодушно» соглашается Агаров. — Платье купили? Туфли, украшения? Денег на все хватило?

    Лица родителей озаряются благодарным светом, а к моему горлу подкатывает тошнота. Ненавижу… Его грязные деньги, родителей, для которых я овца безмолвная или товар… Мне надо бежать. Только как это сделать с Моникой? Если только оставить ее ненадолго с Женькой? Тоже не вариант…— Спасибо, дорогой зять, хватило. Ваша Камила будет самой красивой на свете невестой.— Девочке тоже платье красивое купите, — небрежно бросает он, даже не глядя на Нику. Видел бы Резван, с каким пренебрежением этот мужчина смотрит на его дочь.

    Поднимаюсь в свою комнату, глубоко дышу, стремясь успокоить волнение и частый пульс. Неужели придется звонить Резвану и просить о помощи? Тому, кто с легкостью меня бросил? Поменял на другую женщину, попользовался и бросил, как испорченную игрушку? Ни за что! И кто тогда мне поможет? Брат всегда был на стороне родителей, остается бабуля… Она хоть и мудрая женщина, да и вообще прирожденный дипломат, но понять меня должна.

    — Бабушка, ты мне очень нужна, — всхлипываю в трубку. — Пожалуйста, не говори родителям, что я звонила. Мне… Мне так плохо. Одиноко, грустно. Я прошу у тебя помощи.

    — Ками, солнышко. Когда ты сможешь приехать? — произносит моя любимая Маргарита Львовна.

    — Родители все время следят за мной, не разрешают надолго выходить. Может, ты подъедешь завтра к детскому саду?

    — Хорошо, Камилочка. У нас будет немного времени?

    — Полчаса, не больше. Я постараюсь говорить по делу.

    Подпишитесь на страничку автора и поблагодарите лайком, если история вам нравится!

    Глава 10

    Камила.

    Бабуля встречает меня возле ворот детского сада. Замечаю ее хрупкую фигуру, когда возвращаюсь с участка, где гуляют малыши.

    — Привет, бабуль. Прячешься? — улыбаюсь и обнимаю ее.

    — Да, котик. Я так хотела подойти к Ничке, но передумала. Будет нехорошо, если она проболтается твоим родителям, ведь так?

    — Ты у меня кладезь мудрости, Маргарита Львовна.

    Бабуля стыдливо опускает глаза и отводит взгляд. Я понимаю без слов, что на помощь от нее я могу не рассчитывать…

    — Пойдем, Камила, там на углу кондитерская. Угощу тебя кофе и поболтаем.

    Беру бабулю под руку и веду по солнечной стороне улицы к перекрестку. Я неплохо знаю район и его окрестности. Родители отказываются доверять мне машину, поэтому приходится передвигаться пешком или на общественном транспорте.

    В кофейне пахнет ванилью и молотым кофе, свежим жасминовым чаем и карамелью. Рот мгновенно наполняется слюной, а из сердца, как по волшебству вспархивают воспоминания, похожие на бабочек. Я, Резван и кондитерская в центре, возле «нашего» с ним парка. Наверное, тогда я попробовала все представленные на витрине пирожные. Резван смотрел, как я ем и ничего не пробовал. Просто сидел рядом и наблюдал.

    — Ты что будешь, внучка? — бабуля вырывает меня из раздумий. — Круассан или ватрушку с творогом?

    — Ватрушку, бабуль. Не забывай, времени у нас немного. Мама не уйдет на работу, пока не удостоверится, что я вернулась домой.

    — Взрослая девушка, а они все туда же… Печально это все, Ками. Больная гиперопека, контроль… Не удивлюсь, что ты свой диплом положила в папку и… Он теперь там всю жизнь будет лежать и пылиться. А ведь ты талантливый скульптор. Чувствуешь предмет и из любого… дерьма вылепишь красоту. Неужели, Давид тоже будет все тебе запрещать?

    — Бабушка, ты опять? — возмущенно округляю глаза. — Я тебя о помощи прошу. Я не хочу за него выходить. Мне надо что-то придумать… Но без денег и ребёнком на руках будет сложно.

    — Боже мой, Ками. О чем ты только думаешь? Ты серьезно? Давид достойный человек, да и… — всплескивает руками бабушка, а я обнимаю ладонями чашку с кофе, безрезультатно пытать получить тепло… Дурацкая была затея. Глупая и детская.

    Бабуля как ни в чем не бывало отламывает чайной ложкой кусочек творожной запеканки под малиновым соусом и отправляет в рот. Ее руки подрагивают после недавней операции, а тремор головы не скрывает красивый шелковый шарф. Дура ты, Ками. Нашла у кого просить помощи. У бабули, которая недавно перенесла тяжелую операцию на головном мозге. Стоп, стоп… Похоже, мне становится понятна ее позиция.

    — Ба, только не говори, что…

    — Он оплатил мою операцию, Ками, — пряча взгляд, отвечает бабуля. — Твой отец разорен. У него слишком много других, более важных обязательств — долги перед сотрудниками, банками, кредиторами. Когда речь зашла об операции, отец без раздумий попросил помочь Давида. Там такая сумма, Ками! — бабуля отмахивается и снова прячет взгляд, будто виновата в чем-то. Так вот чем родители ее взяли? Никогда не поверю, что она испытывает искреннее уважение к стареющему

    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 46
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки