LoveRead.info » Книги » Детская проза » Шаги за спиной - Эдуард Веркин

Шаги за спиной - Эдуард Веркин

Книгу Шаги за спиной - Эдуард Веркин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

299 0 21:39, 17-05-2019
Шаги за спиной - Эдуард Веркин
17 май 2019
Автор: Эдуард Веркин Жанр: Книги / Детская проза Год публикации: 2012
0 0

Книга Шаги за спиной - Эдуард Веркин читать онлайн бесплатно без регистрации

Считаешь, бука – детская страшилка для маленьких? Несмотря на свое безобидное прозвище, он – настоящее чудовище! Кошмар, страх, паника… не существует слова, чтобы описать те ощущения, которые испытываешь, столкнувшись с ним в реальности. Обычно бука стоит у тебя за спиной. И лучше резко не оглядываться: если ты его увидишь – это конец…
    1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 40
    Перейти на страницу:

    – Что мне еще сделать? – спросила Аня. – Слепить чучелко из воска, приклеить к его башке Любкин волос и нашпиговать раскаленными иглами? Так?

    – Лучше по-простому – волчью яму. Чего с вуду возиться, это далеко не всегда эффективно…

    – Волчью яму я уже пробовала, – ответила Сомёнкова. – Не получилось, у Любки волчье же чутье, не попалась.

    – В тебе проснулось чувство юмора, – усмехнулся Круглов. – Это хорошо. Может, не надо дальше-то?

    – Надо, – твердо сказала девушка. – Надо.

    – Как знаешь. Твой следующий шаг… Начинай ей звонить.

    – Звонить?

    – Угу, – подтвердил Витька. – Только так. И не иначе.

    – Почему звонок?

    – Тут все просто. Во-первых, звонок – это всегда неожиданность, что само по себе чертовски пугает. Во-вторых, звонок – это как крик козодоя. Ты знаешь, кто такой козодой?

    – Он кричит… – с неуверенностью ответила Сомёнкова.

    – Верное замечание.

    Круглов почувствовал, что ему нравится в компании с Аней. Она… С ней как-то спокойнее. И чувствует он себя увереннее.

    – А почему он так называется, знаешь?

    – Коз доит? – спросила Сомёнкова.

    – Наверное… А знаешь, когда под окном завывает козодой, что это значит?

    – Смерть, наверное, – предположила она.

    – И смерть, конечно, тоже. Смерть, болезни, неудачи… Сейчас в городе козодоя трудно встретить, поэтому его место занимает звонок. Звенит звонок – и человек внутренне вздрагивает.

    – Значит, звонок… – Она достала телефон. – И что мне говорить?

    – Ничего. Больше всего пугает неизвестность. Если ты скажешь хоть слово – весь эффект пропадет. Ну, и звонить надо, разумеется, не с мобильника и не с домашнего телефона, а с уличного. По карточке. Или еще лучше из кафе – заходишь в кафе и звонишь.

    – Точно ничего говорить не надо? – ухмыльнулась Аня. – Типа – «семь дней» и тому подобное?

    – Такие шутки были в ходу десять лет назад, – зевнул Круглов. – Сейчас никто уже так не пугает. Звонишь – молчишь. Звонишь два раза, не больше и не меньше. Все понятно?

    – Да.

    – Ладно, я пошел, – улыбнулся он.

    – И все? – удивилась Сомёнкова.

    – А что?

    – Нет, ничего. Ты про звонки мог и по телефону сказать, между прочим, я с тренировки отпросилась.

    – Да… Мне просто как-то…

    – Понятно, – остановила она. – Все с тобой понятно. Ты как-то…

    Аня понюхала воздух.

    – Что случилось-то?

    – Потоп, – объяснил парень. – Обычный банальный потоп. Воняю, да?

    Сомёнкова пожала плечами.

    – Не знаю даже с чего… Знаешь, так все-то приключилось… У тебя младшие братья есть?

    – У меня племянница, – ответила Аня.

    – Федул что-то орет, – сказал Круглов. – Как начал с вечера, так и остановиться не может, орет и орет как резаный.

    – Может, зубки режутся?

    – Может. Не знаю… Слушай, Анна, давай сходим куда-нибудь, а?

    – Сходим?

    – Ну да. В то же «Театральное».

    – Лучше в кино, – предложила она.

    – Какой фильм?

    – Не знаю. Я в кино люблю просто так ходить, наугад. Придем, купим на семь часов… Поздно хотя…

    – Я провожу.

    – Тогда пойдем. В «Искру», тут как раз рядом.

    Они пошли. Правда, попасть в «Искру» не удалось, по пути Аню вызвонили из дома. Круглов попытался ее проводить, но Сомёнкова разрешила только до остановки, запрыгнула в трамвай и укатила, он остался один.

    Было уже темно, Витька отправился к себе, добирался долго. Автобусы в сторону Афанасова шли забитые, а ездить, стоя в толпе, он не любил, лучше уж пешком. Он прождал на остановке почти сорок минут, плюнул и взял такси.

    Но в такси тоже оказалось не очень скоро – город стоял в вечерних пробках, машины еле ползли, таксист курил и нервно молчал. И Круглов молчал, хотя ему, если честно, нравилось, когда таксисты разговаривали, рассказывали про семью, ругали правительство. А этот вот попался неразговорчивый.

    Они так и молчали.

    На переезде заработала рация, таксист ответил:

    – Семь-шестнадцать, Афанасово. Что? Ничего не слышу! Оператор! Оператор!

    Таксист нервно выключил рацию, буркнул что-то недовольное.

    – Что-то случилось?

    – Ага, – неожиданно ответил таксист. – Случилось… В ваше Афанасово ездить…

    – А что с Афанасовом? Дорога вроде хорошая, недавно проложили.

    – Дорога да, дорога хорошая. Только не любит братва сюда работать.

    – Почему? – заинтересовался Круглов.

    – А…

    Таксист опустил стекло, плюнул на улицу.

    – Рация у вас плохо ловит почему-то. Магнитная аномалия вроде как. Но не всегда, а как-то временами. Вот сегодня не работает, к примеру. То есть туда я пассажира везу, а обратно взять не могу, бензин жгу, в убыток езжу, бензин не отбиваю. Или вот вчера тоже, вез одну сюда к вам. Красавицу, блин. Страха натерпелся…

    Таксист опустил левую руку к ноге, туда, где у него, видимо, береглась на всякий случай монтировка.

    – Кого вез? – переспросил Витька.

    – Девушку, – таксист поморщился. – Вроде нормальная сначала села, говорит, едем в Афанасово. Ну, мне-то что, я поехал, как всегда. Еду, еду, на дорогу смотрю, потом вдруг раз – смотрю – мама дорогая, чуть в штаны не наделал…

    Водитель плюнул еще.

    – Что такое? – осторожно спросил Круглов.

    – А, ладно, – водитель засмущался. – Глупо…

    – Нет, расскажите, – попросил парень. – Я просто тоже разное слышал про наш район, интересно. Я через год на этнографический факультет поступаю, собираю городские легенды…

    – Тогда тебе к нам надо устраиваться, – улыбнулся таксист. – Тут таких легенд понасмотришься за год, на всю жизнь хватит.

    – Интересная идея, – признал Круглов. – А с той девушкой-то, я не понял. Ну, вчера…

    – Вчера? А, да, вчера… У нее лица не было. Когда садилась, я не обратил внимания, а потом посмотрел… – Таксист вздохнул. – Вместо лица что-то такое белое… Пятьсот рублей дала, сдачи не потребовала. Так я отъехал и пятьсот рублей эти выкинул. Вот такие легенды с вашим Афанасовом. Не, к черту такую работу, к черту. У меня дядька таксовал, потом спился за три года. Нет, надоело. Приехали.

    Таксист остановился напротив улицы Генералова.

    – Туда не поеду, – сразу предупредил он. – Там грязища у вас, «фокус» встанет, ты уж извини.

    1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 40
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки