LoveRead.info » Книги » Детская проза » Шаги за спиной - Эдуард Веркин

Шаги за спиной - Эдуард Веркин

Книгу Шаги за спиной - Эдуард Веркин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

299 0 21:39, 17-05-2019
Шаги за спиной - Эдуард Веркин
17 май 2019
Автор: Эдуард Веркин Жанр: Книги / Детская проза Год публикации: 2012
0 0

Книга Шаги за спиной - Эдуард Веркин читать онлайн бесплатно без регистрации

Считаешь, бука – детская страшилка для маленьких? Несмотря на свое безобидное прозвище, он – настоящее чудовище! Кошмар, страх, паника… не существует слова, чтобы описать те ощущения, которые испытываешь, столкнувшись с ним в реальности. Обычно бука стоит у тебя за спиной. И лучше резко не оглядываться: если ты его увидишь – это конец…
    1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 40
    Перейти на страницу:

    – А это что? – кивнула Сомёнкова.

    – Вода, – пояснил Круглов. – Натекла в натяжной потолок. Надо техников вызывать, а сейчас руки не доходят… Так оригинально?

    – Пугающе. На психику давит… А если проткнуть?

    – Еще один потоп. Да ладно, не обращай внимания. Смотри сюда.

    Он включил компьютер, сдвинул стулья.

    – Понимаешь, эти шаги – они довольно долго продолжались, только под утро стихли. Я подождал немного, а потом вышел посмотреть. И сфотографировал. Все сфоткал, смотри здесь.

    Витька открыл папку.

    – Смотри.

    На экране возникла блестящая грязь. Сомёнкова принялась в нее вглядываться, однако ничего необычного не обнаружила – та же самая грязь, что они разглядывали десять минут под забором. Только сейчас она сияла. Причем довольно ярко.

    – Странно… – Круглов принялся листать фото. – Странно, тут все это…

    На фото одна грязь сменялась другой, и все эти грязи сверкали. Никаких следов.

    – Ну и что? – спросила Анна.

    – Да, действительно… – Он потер лоб. – На самом деле… Видимо, это из-за заморозка. Надо было без вспышки фоткать, она выхватила лед… Ничего не видно. Какая дурацкая ситуация…

    Аня поглядела на потолок. А что если он лопнет сейчас вот, немедленно, то их всех зальет холодной и грязной водой.

    – Но следы были! – сказал Круглов. – Я не вру.

    – Я верю, верю, – кивнула она. – Все так и было, следы, шаги, потолок вот-вот лопнет. Это все чрезвычайно интересно…

    – Это еще не все. Шаги – это еще не все… Мне еще на крышу что-то кидали.

    – Что?

    – Похоже на камни.

    – И где эти камни? – осведомилась девушка.

    – Не знаю.

    – А что ты не посмотрел?

    – Я посмотрел, только не нашел ничего. Может, это не камни были, а куски льда. Я сразу не вышел посмотреть…

    – Почему?

    – Потому, – развел руками Круглов. – Понимаешь, эти шаги… – Он поежился. – Это были не очень обычные шаги.

    – То есть?

    – То есть они… Странные.

    Сомёнкова увидела пластиковый меч, вздохнула. Поглядела на парня. Ей очень хотелось понять – это что? Он мог вполне над ней издеваться, судя по всему, человек он вполне себе фантазерский, мог запросто придумать изощренный розыгрыш… Вот она дура к нему ездит, а он все на камеру снимает, а потом кино сделает и в Интернете выложит.

    – Какие странные? – спросила Аня.

    – Понимаешь… Это… Не человеческие, короче.

    – В каком смысле?

    – В прямом. Они похожи на козьи.

    – Круглов, – поморщилась девушка. – Ты меня вызвал рассказать, что ты увидел козьи следы у себя под забором и от этого впал в панику? Я бы еще вполне себе преспокойненько отдыхала…

    – Я не впал в панику, я просто тебе рассказываю. И это не козьи следы, они только похожи на козьи. Но на самом деле гораздо больше. Как кабаньи.

    – Тут же лес вокруг, тут вполне может быть полно этих кабанов. Лето жаркое, еды мало, вот они и выходят…

    Парень покачал головой.

    – Они и еще по-другому странные были. Они неравномерные, что ли… То есть один шаг – и тишина. А потом еще два… Понимаешь, так люди не ходят.

    – А кто так ходит? Бука? – ухмыльнулась Аня.

    Круглов промолчал.

    – Я тут передачу смотрел, – сказал он через минуту. – Про то, как камни на крышу кидали.

    – И что?

    – И то. Люди заблудились в лесу, вышли к заброшенной сторожке, решили в ней переночевать. И вот ночью на крышу тоже стали кидать камни. Сначала один, потом другой… И шаги еще, сначала они в отдалении как бы слышались, потом все ближе и ближе… А наутро их никого не нашли, они все исчезли.

    – А кто же тогда рассказал все это? – спросила Сомёнкова.

    – Кто-кто, сами они и рассказали. Они все на видео записывали, всю ночь. Как камни падали, как ходили рядом…

    – Послушай-ка, Круглов, – вздохнула Аня. – Ты, конечно, меня дурой полной считаешь, но «Ведьму из Блэр» я смотрела.

    – Правильно, – кивнул он. – Все правильно, «Ведьму…» как раз по этому случаю снимали. Там пять человек исчезло, и на записях отчетливо слышно, как на крышу падают камни и ветки. А потом такой жуткий крик – и все, запись обрывается.

    – Ага, – кивнула девушка. – Так оно и есть. Ты меня-то зачем вызвонил? Пересказать пару замшелых сказок?

    – Нет. Я тебя спросить хотел… Круглов замялся и поглядел на книжную полку.

    – О чем же?

    – Ты мне точно все рассказала? – спросил он негромко.

    – Про что? – не поняла Аня.

    – Про Любку свою. Все?

    – Все, что еще.

    – А с чего вы поссорились?

    – Из-за ерунды, – тут же ответила Сомёнкова. – Действительно из-за ерунды. Так, слово за слово. Я хотела извиниться потом, а Любка на меня рассердилась, видимо, очень, стишок про меня сочинила…

    – Какой?

    – Гадкий.

    – Расскажи?

    – Зачем? – уперлась девушка.

    – Стишок – это очень важно, – сказал Круглов. – Просто чрезвычайно важно.

    – Чем же это важно?

    – А вдруг это не просто стишок? – спросил он. – Вдруг это не стишок, а заклинание?

    Аня растерялась.

    – А что, запросто, – рассуждал Витька. – Ты думаешь, что это обычная дразнилка, а на самом деле она вовсю программирует!

    – На что программирует?

    – Откуда я знаю? Прочитай, тогда скажу.

    – Ладно.

    Сомёнкова уставилась на стену и прочитала:

    Анна Сомёнкова похожа на булку,Забытую в сумке на остановке.Сомнительной свежести булку,Да и движенья неловки,Да и мысли несвежи,Точно рубашки невежиАнна Сомёнкова похожа…Нет, все-таки булка.

    – Неплохо, если честно, – признал Круглов. – В литературном, разумеется, плане.

    – Может быть, – согласилась девушка. – Только с тех пор меня все стали звать Булкой. Как?

    – Ты совсем на булку не похожа…

    – Я не о том. Ты говорил, что тут заклятие.

    Парень помотал головой:

    – Нет, заклятия, кажется, нет. Просто обидные стишата.

    – Да уж… А вообще я ее не очень хорошо знаю, – сказала Аня. – Она к нам в прошлом году переехала, мы как-то сразу подружились.

    – Откуда переехала?

    – С севера откуда-то. То ли с Камчатского полуострова, то ли с Кольского… Точно, с Кольского. Кола Пенинсула, я у нее открытку видела.

    1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 40
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки