LoveRead.info » Книги » Детская проза » Мы все из Бюллербю - Астрид Линдгрен

Мы все из Бюллербю - Астрид Линдгрен

Книгу Мы все из Бюллербю - Астрид Линдгрен читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

417 0 02:23, 08-05-2019
Мы все из Бюллербю - Астрид Линдгрен
08 май 2019

Книга Мы все из Бюллербю - Астрид Линдгрен читать онлайн бесплатно без регистрации

История о детях, живущих в деревушке Бюллербю в Швеции. В Бюллербю всего три дома, в каждом из которых живут дети. Книга рассказывает о простой сельской жизни, о буднях шведских ребятишек, об радостях и горестях, о праздниках и приключениях, об отношениях детей между собой и со взрослыми.
    1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 35
    Перейти на страницу:

    — Наверно, она умерла и уже никогда не ответит, — сказал Улле.

    Но тут из плаща раздался смех, и перед нами появилась живая Бритта в папиных сапогах.

    Бритта предложила нам играть в «Кота в сапогах», ей, конечно, хотелось быть котом, но Анна сказала, что лучше пойти к дедушке и угостить его гоголем-моголем. Мы взяли стаканы, яйца и сахарный песок и побежали к дедушке. Он, как всегда, сидел в качалке перед печкой и очень нам обрадовался. Мы уселись на полу и стали взбивать гоголь-моголь.

    Как мы с Анной ходили за покупками

    Лавка, где мы покупаем сахар, кофе и вообще всё, что нужно, находится в Большой деревне, рядом со школой. Мама часто просит меня зайти в лавку после уроков. Но однажды она попросила меня сходить за покупками во время весенних каникул.

    День был солнечный, и я была не прочь прогуляться в Большую деревню. Я спросила у мамы:

    — А что нужно купить?

    Мама хотела составить список, но мы не нашли карандаша, и я сказала:

    — Подумаешь, я могу и так всё запомнить!

    И мама начала перечислять, что я должна купить: палочку дрожжей, кусок самой лучшей телячьей колбасы, пакетик имбиря, банку анчоусов, сто граммов сладкого миндаля и бутылку уксуса.

    — Дрожжи, колбаса, имбирь, анчоусы, миндаль и уксус — всё, я запомнила! — сказала я маме.

    В это время к нам прибежала Анна и спросила, не пойду ли я вместе с ней в лавку.

    — Ха-ха-ха! А я как раз собиралась позвать тебя! — сказала я.

    На Анне была новая красная шапка с кисточкой, а в руке — корзинка. Я тоже надела новую зелёную шапку с кисточкой и взяла в руки корзинку.

    Анна должна была купить кусок мыла, пачку хрустящих хлебцев, полкилограмма кофе, килограмм рафинада, два метра резины для продёржки и кусок самой лучшей телячьей колбасы, так же, как я. Списка у Анны тоже не было.

    Перед уходом мы поднялись к дедушке узнать, не нужно ли и ему чего-нибудь в лавке. Дедушка попросил нас купить ему леденцов и баночку камфарной мази.

    Когда мы вышли за калитку, на крыльцо выбежала тётя Лизи, мама Улле.

    — Вы в лавку? — крикнула она нам.

    — Да! — ответили мы.

    — Мне тоже кое-что надо, — сказал она.

    — Пожалуйста, мы всё купим! — сказали мы.

    Тётя Лизи попросила купить ей катушку белых ниток № 40 и ванильного сахара.

    — И ещё что-то мне было нужно, только никак не вспомню, — сказала она, наморщив лоб.

    — Наверно, кусок самой лучшей телячьей колбасы, — сказала я.

    — Верно! — обрадовалась тётя Лизи. — А как ты догадалась?

    И мы с Анной отправились в лавку.

    Всё-таки мы боялись чего-нибудь забыть и потому по нескольку раз перечислили друг другу всё, что нас просили купить. Мы шли, взявшись за руки, и размахивали корзинками. Сверкало солнце, сладко, по-весеннему, пахли деревья. «И телячьей колбасы, самой, самой лучшей!» — пели мы во всё горло. Так у нас получилась песня про колбасу. Мы пели её на разные лады, даже на мотив марша. А под конец мы придумали такую печальную мелодию, что чуть сами не заплакали.


    Мы все из Бюллербю

    — Какая грустная колбаса! — сказала Анна. — Хорошо, что мы уже пришли.

    В лавке было очень много народу, и нам пришлось бы долго стоять в очереди, если б нас не выручил дядя Эмиль, наш лавочник. Ведь взрослые считают, что детям спешить некуда, и норовят пролезть вперёд. Но дядя Эмиль нас хорошо знает, и ему было интересно, как поживают все обитатели Бюллербю, сколько яиц мы съели на пасху и скоро ли мы с Анной выйдем замуж.

    — Ещё не скоро, — сказали мы.

    — А что уважаемые барышни желают купить?

    Он всегда шутит с нами и очень нам нравится. У него маленькие рыжие усики и карандаш за ухом. И он всегда угощает нас леденцами из большой банки.

    Сперва Анна перечисляла всё, что просили купить её мама и дедушка, а дядя Эмиль складывал покупки в корзину. Потом настал мой черёд, и я сказала дяде Эмилю всё, что было нужно моей маме и тёте Лизи. Нам казалось, что мы ничего не забыли. На прощание дядя Эмиль угостил нас кислыми леденцами, и мы зашагали домой.

    Когда мы дошли до развилки, где дорога сворачивает на Бюллербю, я спросила:

    — Ты не помнишь, я купила дрожжи или нет?

    Но Анна не помнила, купила ли я дрожжи, и мы стали ощупывать все пакеты в моей корзине. Дрожжей там не оказалось. Пришлось вернуться в лавку. Дядя Эмиль засмеялся, отпустил мне дрожжи и снова угостил нас кислыми леденцами. И мы ушли.

    Когда мы подошли к развилке, Анна воскликнула:

    — А камфарная мазь для дедушки!

    Мы опять вернулись в лавку. Дядя Эмиль посмеялся над нами, дал нам камфарную мазь и снова угостил нас кислыми леденцами.

    Когда мы в третий раз подошли к развилке, у Анны вдруг сделалось такое лицо, что мне стало её жалко.

    — Лизи, — прошептала она, — а рафинад?

    Мы перещупали все пакеты в наших корзинах, но рафинада там не было.

    Дядя Эмиль чуть не упал за прилавок, когда увидел нас. Он дал нам рафинаду и кислых леденцов.

    — До свидания, — сказала Анна. — Больше мы уже не придём!

    Когда вдали показалась развилка, я сказала Анне:

    — Давай пробежим мимо этого места, иначе мы опять что-нибудь вспомним.

    И мы пробежали мимо развилки.

    — Это ты хорошо придумала, — сказала Анна.

    Наконец-то мы были уже недалеко от дома. Мы шли, взявшись за руки, и размахивали корзинами. Но не очень сильно, чтобы ничего не потерять. Сверкало солнце. В лесу пахло по-весеннему сладко.

    — Давай споём про колбасу, — предложила Анна.

    Нам так нравилась эта песня, что Анна решила обязательно спеть её в школе. Мы распевали во всё горло, поднимаясь к Бюллербю: «И телячьей колбасы, самой, самой вкусной!»

    Вдруг Анна остановилась.

    — Лизи! — с ужасом закричала она. — Мы забыли купить колбасу!

    Мы опустились на обочину и долго-долго молчали. Наконец Анна сказала:

    — Не понимаю, зачем люди придумали колбасу? Неужели нельзя есть вместо колбасы картошку?

    — Зря мы пробежали мимо развилки, — вздохнула я.

    Пришлось нам повернуть обратно. Больше мы не пели. Мы шли, и шли, и шли. Анна сказала, что песня про колбасу, пожалуй, не подходит для школы.

    — Да, — согласилась я, — глупая песня. Она вообще никуда не годится.

    Когда дядя Эмиль увидел нас, он схватился за голову и побежал за новой банкой леденцов. Но мы от них отказались, мы больше даже смотреть на них не могли.

    1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 35
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки