LoveRead.info » Книги » Детская проза » Остров везения - Михаил Самарский

Остров везения - Михаил Самарский

Книгу Остров везения - Михаил Самарский читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

351 0 07:47, 11-05-2019
Остров везения - Михаил Самарский
11 май 2019
Автор: Михаил Самарский Жанр: Книги / Детская проза Год публикации: 2014
0 0

Книга Остров везения - Михаил Самарский читать онлайн бесплатно без регистрации

Лабрадору-поводырю Трисону на этот раз предстоит увлекательное и опасное путешествие. Вместе со своим новым подопечным академиком Василием Михайловичем и его женой он отправляется в круиз. Но во время остановки и прогулки на один из островов пес теряется. Его лайнер уходит, а Трисон остается совершенно один. Теперь лабрадору предстоит выжить в незнакомом месте и во что бы то ни стало вернуться на родину. Кто поможет отважной собаке?
    1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 39
    Перейти на страницу:

    – Ибис выпустила всех кроликов из клетки! – объявила Чанга.

    – Как это? – удивился я. – Случайно, что ли?

    – Трисон, ты смешной такой песик! – обезьяна погладила меня по голове. – Ну как можно выпустить случайно кроликов из пяти клеток? Ты подумал, что спросил?

    Отец Игис разводил кроликов. Я много раз видел их – красивые такие, мягкие, пушистые. Жалко, правда, их было, но люди держат кроликов не для красоты.

    – То есть она нарочно отпустила всех кроликов? – еще больше удивился я.

    – Ну да! – закивала Чанга. – Отец сегодня должен был забивать некоторое количество, вот Игис и решила их спасти.

    – Слушай, Чанга, а ведь Игис только что совершила очень доброе дело. Она спасла целую… целое… как они там живут…

    – Стаями, – подсказала Чанга.

    – Угу, целую стаю кроликов. Где они сейчас?

    – Да где же им быть? – рассмеялась обезьяна. – В лесу все.

    «Бедная девочка, как же ты теперь возвратишься домой? Нужно что-то придумать. Отец, наверное, накажет тебя».

    Но мы с Чангой ошиблись. Игис вернулась домой к обеду. Она тихонько подошла ко входу в жилище и остановилась. Отец вышел, выбросил подальше свой прутик, обнял дочку, и они долго-долго стояли молча. Затем он поцеловал девочку, и они пошли в дом.

    – Простил? – спросил я у Чанги.

    – Простил, – радостно ответила моя подружка. – Он вообще добрый мужик. Ругается, кричит, ногами топает, но девчонку никогда не обижает. У них мамы нет. Он сам воспитывает детей. У него их трое. Еще два старших брата у Игис. Но они работают где-то в городе и сюда приезжают редко.

    Ну, то, что отец у Игис добрый, я уже убедился на собственном опыте. Кто меня из кутузки вытащил? Да что там кутузка – можно сказать, от верной смерти спас.

    – Я слышала, что отец давно собирался прекратить этот бизнес с кроликами, – продолжила Чанга. – Он даже сам ничего с ними не делал, нанимал специально обученных людей. Говорил одному работнику: ты понимаешь, брат, нельзя воспитывать детей и заниматься таким бизнесом. Неправильно это.

    – Он прав, – закивал я.

    – Вот Игис его и опередила, – ухмыльнулась обезьяна. – Видимо, почуяла, что отцу это и самому поперек горла.

    – Молодчина Игис. Какая она хорошая девочка, – радостно авкнул я.

    Я не знаю, как это назвать. Пусть каждый решит для себя сам. Пусть каждый сам ответит на вопрос: правильно ли поступила Игис или нет? Но, на мой взгляд, она совершила самый настоящий подвиг. Да, если хотите, богоугодный поступок. И до такого поступка нужно еще суметь дорасти. Она не стала искать никаких оправданий, что это кролики, которых нарочно разводят для производства мяса и меха, она просто взяла и освободила всех животных, спасая их от верной гибели. Не выпусти Игис их на свободу, половина несчастных кроликов уже сегодня погибла бы. А может, и все! Отец ведь собирался прекратить свой кровожадный бизнес. Сегодня она доросла до спасения грызуна, а завтра дорастет до спасения человека. В любом случае, это тот путь, по которому человек направляется к Богу, милосердию, любви.

    Может, отец Игис и не имеет высшего образования, но, видимо, на интуитивном уровне понимает, что ребенка нужно воспитывать добрым и отзывчивым. А какая тут доброта, когда нужно убивать бедных и несчастных кроликов? Ребенок, развиваясь, постепенно познает мир. Любовь ко всему живому в детях живет с самого рождения. Если малыш взрослеет и видит, как вокруг него происходят странные вещи – одни люди губят животных, другие ломают ветки на деревьях, третьи загрязняют реки, озера, то тут то там дымят днем и ночью трубы и заволакивают небо черным дымом – то волей-неволей ребенок улавливает отрицательный контекст, и у него в памяти откладываются разные негативные моменты безответственной деятельности человека на земле. Ни к чему хорошему и доброму в будущем это не приведет. Ребенок когда-то станет взрослым и будет рассуждать: так жили до меня, и ничего не случилось с этой природой, так буду жить и я, все останется на месте, зачем создавать себе лишние трудности? Но если по такому принципу будут жить все, то через какое-то время по нашей планете невозможно будет не только пешком пройти, но и на бульдозере проехать.

    Я всегда сравниваю такое положение со спальней. Один день не навел порядок, второй, третий. Через месяц загляните в комнату, вряд ли вы туда сможете свободно войти. Это ведь только кажется, что наша планета громадная, на самом деле засорить ее и подвести к краю экологической пропасти можно очень быстро.

    Вы скажете, вот так Трисон! Начал с кроликов, закончил экологической катастрофой на планете. А между прочим, все взаимосвязано. Если наша Игис сегодня пожалела и спасла кроликов, то завтра, стань она, к примеру, Генеральным секретарем ООН, она спасет миллионы людей на планете. Все начинается с малого. Потому отец и простил девочку. Ее нельзя было не простить. Как можно наказывать кого-то за то, что тот спас другому жизнь?

    А вообще, если бы я был человеком, я бы рассказал людям, как приучать маленького ребенка к общению с домашними животными. У многих моих читателей наверняка есть младшие братья и сестры, так что маленькое отступление будет полезно всем.


    Домашние питомцы часто становятся всеобщими любимцами в семье. Малыши любят их по-своему. Они даже с ними разговаривают. Я все это испытал на себе. Помню, как две девочки играли со мной в докторов и больного. Я терпеливо относился к их экспериментам, поскольку для них такие игры очень важны. Дети исследуют таким образом большой мир.

    Но иногда бывает, что ребенок ведет себя с животным не совсем правильно. Некоторые родители этого сильно пугаются, когда видят, что их отпрыск тянет котенка за хвост или пытается укусить его за ухо. Это не говорит о жестокости вашего ребенка. Просто малыш проводит эксперимент, он познает природу и окружающую среду. Ребенок еще не понимает, что котенку больно. И вот здесь понадобится ваша помощь. Вы расскажете ему, что животное это не игрушка, если ему оторвать лапу, ему будет очень-очень больно, и оно будет горько плакать. Главное – не оставлять ребенка одного, здесь нужно держать ухо востро, необходимо постоянно корректировать действия и поступки малыша.

    Не стесняйтесь и рассказывайте ребенку о привычках животных, чтобы малыш хорошо знал особенности ваших домашних питомцев, приучался любить, слышать и понимать их. Вместе с ребенком купайте кошку и собаку, вычесывайте их. Пусть малыш сам или вместе с вами кормит животных. Со временем он привыкнет заботиться о братьях наших меньших, будет относиться к ним доброжелательно и ласково. Это останется в его сердце навсегда. Ученые уже давно доказали, что те дети, которые в детстве ухаживали за животными, вырастают более отзывчивыми и добрыми. Когда-то они проявят заботу и о своих состарившихся родителях. Об этом тоже нельзя забывать, между прочим. Не зря же люди придумали пословицу: «Что посеешь, то и пожнешь».

    Конечно, лучший пример для детей – их родители. Без личного примера трудно воспитать ребенка добрым и заботливым. Ребенок копирует своих родителей во всем. У нас, у собак, щенок вырастает копией мамы. Это только кажется, что у людей иначе. На самом деле природа создала эту модель воспитания для всех. Главное – помнить о том, что ваши дети когда-то вырастут и будут делать то, что сейчас делаете вы.

    1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 39
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки