LoveRead.info » Книги » Детская проза » Все Простоквашино - Эдуард Успенский

Все Простоквашино - Эдуард Успенский

Книгу Все Простоквашино - Эдуард Успенский читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

274 0 22:34, 09-05-2019
Все Простоквашино - Эдуард Успенский
09 май 2019
Автор: Эдуард Успенский Жанр: Книги / Детская проза Год публикации: 2001
0 0

Книга Все Простоквашино - Эдуард Успенский читать онлайн бесплатно без регистрации

Многие родители под жестким давлением детей ходят по книжным магазинам и собирают разные книги про деревню Простоквашино. Сегодня эта проблема отпала: они могут купить этот увесистый том. Здесь впервые собрано вместе все самое интересное из жизни простоквашинцев - дяди Федора, пса и кота. Теперь родители могут отдохнуть от беготни по магазинам, а дети - получить любимую книгу, которую невозможно выпустить из рук.
    1 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 ... 71
    Перейти на страницу:

    Шарик на печи обиделся и говорит Печкину:

    – Я в него сейчас кочергой брошу.

    А Печкин говорит:

    – Зачем бросать, если почта есть. Это уже бандероль получается. Сейчас мы ее упакуем и коту передадим. Платите десять копеек.

    Он к коту подошёл и говорит:

    – Вам кочергу прислали бандеролью. Хотели в вас запустить.

    – Что?! – кричит Матроскин. – Да я за это в него утюгом!

    – Это уже посылка получается, – говорит Печкин. – Потому что больше килограмма. Платите двадцать копеек за доставку.

    Так они ползимы ссорились. А папа с мамой ничего этого не знали. Папа и дядя Фёдор старый «Запорожец» купили и чинили его прямо в комнате. И папа говорит:

    – Скоро у нас Новый год. Надо в Простоквашино на каникулы собираться.

    А мама говорит:

    – Вы как хотите, а у меня выступление в «Голубом огоньке». Я не могу в Простоквашино.

    – А после выступления – на последней электричке? – предлагает дядя Фёдор.

    – Я, конечно, люблю Простоквашино, – отвечает мама, – но не до такой степени, чтобы в вечернем платье в электричках разъезжать.

    – Это верно, – заметил папа. – Сейчас в Простоквашино надо вечернюю телогрейку надевать и вечерние валенки.

    Тут в дверь постучали. Телеграмма пришла. Вернее, почтальон пришёл. В телеграмме было написано:

    ...

    ШАРИК С МАТРОСКИНЫМ ПОРУГАЛИСЬ. ВЕЩИ ДЕЛЯТ. СКОРО ПЕЧЬ ПИЛИТЬ НАЧНУТ. ПЕЧКИН.

    – Ничего не понимаю, – говорит мама. – Почему они скоро печь пилить начнут?

    А папа всё понял и стал в Простоквашино собираться.

    А в Простоквашино ссора продолжалась. Кот подзывает Печкина и говорит:

    – Передайте этому типу срочную телеграмму.

    – Записываю, – говорит Печкин.

    Матроскин ему диктует:

    ...

    СКОРО ДЯДЯ ФЁДОР ПРИЕДЕТ. СРОЧНО БЕРИ МОИ ВАЛЕНКИ И ИДИ В ЛЕС ЗА ЁЛКОЙ.

    Печкин посчитал на счётах и говорит:

    – Четырнадцать слов, доставка. С вас пятьдесят копеек.

    Потом он к Шарику подошёл и сообщает ему:

    – Вам телеграмма пришла. Будете ответ писать?

    – Не буду, – отвечает Шарик. – У меня денег нет.

    – А вы поищите в карманах.

    – Всё равно не буду. У меня и карманов нет. Я ответ нарисую.

    Он мелом рисует домик на печке.

    – Что это? – спрашивает кот. – Что это за народное творчество?

    – Это индейская национальная изба, – говорит пёс. – Фигвам называется.

    Тогда кот про Шарика сказал:

    – Мы его на помойке нашли. Отмыли, отчистили от очистков, а он нам фигвамы рисует. Лучше бы дядя Фёдор черепаху завёл в коробочке.

    – А это потому фигвамы, – объясняет Шарик, – что мне жалко ёлки рубить. Они такие красивые.

    – А ты не о красоте думай, – кричит кот, – а о том, что они бесплатные! Сейчас, между прочим, пятилетка экономии. Всё бесплатное в цене…

    И он всё время ворчал:

    – Он о красоте заботится. А о нас кто позаботиться – Антон Павлович Чехов?

    Печкин спрашивает:

    – Разрешите узнать, а кто такой будет Антон Павлович Чехов?

    – Не знаю! – отвечает кот. – Только так пароход назывался, на котором моя бабушка плавала.

    – Наверное, он был хороший человек, – говорит Шарик, – раз его именем пароход назвали. И он не стал бы ёлки рубить.

    – А что бы он стал делать?

    – Пошёл бы в магазин и искусственную ёлку купил.

    Тут в дверь постучали. Входит человек в маске и с искусственной ёлкой.

    – Угадайте, кто я? – спрашивает.

    – Антон Павлович Чехов, – говорит Печкин.

    А это папа дяди Фёдора приехал. Все закричали: «Ура!» А кот стал лапами меловую черту стирать.

    – А где дядя Фёдор?

    – Он в машине сидит. Мы застряли.

    И вот, как бурлаки на Волге, наши герои стали лямкой тянуть «Запорожец».

    – Ездовые собаки – это я слышал… – ворчит Матроскин. – Но ездовые коты?.. Такого ещё не было.

    – Ничего, ничего, – говорит папа сзади. – У нас дороги такие, что и ездовые академики встречаются. Я сам видел.

    Папа решил телевизор включить, чтобы «Голубой огонёк» посмотреть.

    – Странная у вас какая-то настроечная таблица, – говорит папа. – Кругами.

    – Это у них не таблица, – объясняет Печкин. – Это у них всё паутиной заросло. У них на каждой кастрюле такая таблица. Потому что они поссорились.

    – Мы уже помирились, – говорит кот. – Потому что совместный труд для моей пользы облагораживает.

    – Говорят, что скоро ёлки будут выпускать вместе с игрушками, – сообщает Печкин, вешая игрушки. – Они будут, как зонтики, открываться.

    – У нас во дворе настоящая ёлка есть, живая! – кричит дядя Фёдор. – Давайте её наряжать.

    Они на чердак бросились – там старинные вещи были, и стали ими ёлку во дворе наряжать.

    – Какие там у вас новости в городе? – спрашивает Матроскин у мальчика.

    – Никаких особых нет. Только родители ещё одного ребёнка решили доставать.

    – Дожили… – ворчит кот. – Теперь детей, как дублёнки, доставать стали. Или как чёрную икру.

    Тут Печкин из окна высунулся:

    – Ой, вашу маму по телевизору показывают. Какая радость – ей тип с большими усами розы подарил.

    Папа сразу помрачнел и к окну бросился.

    – Это вовсе не тип, – сказал он. – Это руководитель маминой самодеятельности.

    А Печкин телевизор в окошко выставил, чтобы всем маму было видно.

    Дядя Фёдор говорит:

    – Ой, сейчас наша мама петь будет. А у вашего телевизора звука нет.

    И точно, появляется в телевизоре мама, начинает петь, но её не слышно.

    – Как жалко, что мы её не слышим, – говорит дядя Фёдор. – Она к этому выступлению полгода готовилась.

    И вдруг мамин голос потихоньку становится слышен.

    – Ой, – удивился Печкин, – кажется, звук включили! А вот и сама мама появилась с лыжами.

    – Ничего себе, – заявил Печкин, – до чего техника дошла: вашу маму и там и тут передают.

    А это не техника дошла, это мама дошла. Все бросились к ней и стали качать вместе с лыжами.

    – Я же говорила, – сказала мама, – что не могу без вашего Простоквашино.

    И тут часы двенадцать пробили. Пришёл Новый год.

    1 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 ... 71
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки