LoveRead.info » Книги » Детская проза » Волшебная мантия - Серж Брюссоло

Волшебная мантия - Серж Брюссоло

Книгу Волшебная мантия - Серж Брюссоло читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

229 0 00:55, 09-05-2019
Волшебная мантия - Серж Брюссоло
09 май 2019
Автор: Серж Брюссоло Жанр: Книги / Детская проза Год публикации: 2013
0 0

Книга Волшебная мантия - Серж Брюссоло читать онлайн бесплатно без регистрации

Знакомьтесь с Нушкой – новой героиней Сержа Брюссоло! Ей двенадцать, у нее три миллиона веснушек, а еще ее дразнят морковкой!Прогуливаясь по лесу, Нушка увидела, как с неба упал таинственный чемоданчик. К удивлению девочки, чемоданчик заговорил и предупредил, что к деревне приближается великан, волшебная мантия которого способна исполнить самые заветные желания, но при этом древняя магия вызывает и жестокие распри между людьми. Остановить надвигающуюся катастрофу Нушка не в силах, поэтому, когда ее родители оказываются замурованы в обычной почтовой открытке, а подруга заключена под стражу, девочка решается на невероятное…
    1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... 26
    Перейти на страницу:

    Это оказалось не так-то просто. Я боялась, что гигант неожиданно проснется и раздавит меня, как комара. После одежды мне пришлось еще карабкаться по его бороде, каждый волос которой был толщиной с корабельный канат. Горячий воздух, вырывавшийся из приоткрытого рта великана, обжигал мне лицо. К тому же запах у него был несвежий. В какой-то момент я подумала, что задохнусь, кроме шуток!

    Восхождение закончилось, когда мне удалось добраться до его плеча. Ухо было здесь, совсем рядом, с темной, как глубокая пещера, дырой посреди зарослей сероватых волос. Я заколебалась.

    – Мне действительно обязательно лезть внутрь? – жалобно обратилась я к чемоданчику.

    – Да, – твердо ответил он. – Поторопись. Каждая потерянная секунда приближает к нам Пробудительницу.

    Ну что ж, похоже, выбора у меня не было, верно? Я собрала всю свою храбрость и зашагала ко «входу» в огромное ухо. Он выглядел как пещера… только пещера из живой плоти, можете себе представить такое? В трех метрах впереди ничего не было видно. Я сделала десяток шагов внутрь по ровному покатому «полу». А на одиннадцатом потеряла равновесие и покатилась вниз, как по ледяной горке. Чемоданчик из рук я, однако же, не выпустила.

    Внезапно в темноте впереди забрезжили огоньки, и я оказалась на чем-то, очень напоминающем мостовую. Ошарашенно оглядевшись вокруг, я увидела дома… уличные фонари… Я оказалась в городе – городе, построенном внутри великана!

    – Не шуми, – велел мне чемоданчик. – Как ты и сама уже догадалась, здесь сейчас ночь. Это нормально, ведь великан пока спит.

    Я не могла поверить своим глазам. Наконец я поднялась на ноги. Мне стало ясно, что тело великана внутри полое, но организованное как ландшафт, с возвышенностями и пропастями. Вместо вен и артерий здесь были улицы, тоннели и мосты.

    Прямо передо мной, на краю бездонной пропасти, высилось большое строение из серого камня. Все окна были темные, без единого проблеска. Над тяжелой, обитой гвоздями дверью виднелась надпись: «Замок размышлений».

    Я спросила:

    – Что это такое?

    – Ты созерцаешь не что иное, как мозг великана, – прошептал в ответ чемоданчик. – Можешь подойти к нему и заглянуть в окна…

    Я подошла поближе. Мои шаги слишком гулко звучали на пустынной улице, и я невольно поморщилась. Этот «город», пустой и темный, оставлял неприятное и пугающее ощущение нереальности.

    Замок размышлений по виду напоминал тюрьму, и у меня не возникло ни малейшего желания его посетить. Упершись носом в оконное стекло, я увидела внутри письменные столы и стеллажи, заваленные папками с надписями: «Принятие решений», «Сомнения», «Иллюзии», «Мечты», «Плохие воспоминания», «Страшные сны»…

    Там были целые тонны бумаг, а также служащие, которые крепко спали, откинувшись в креслах или попросту уронив головы на рабочие столы.

    – Это из-за снотворного, – объяснил чемоданчик. – Их сморило прямо на рабочем месте. Именно в этом здании происходит принятие решений, определяющих все действия великана. Когда персонал спит, все замирает.

    Затем чемоданчик велел мне подойти к перилам, огораживающим пропасть, и заглянуть вниз. Я поняла, что огромная бездна передо мной – это грудь великана. В ней гулял ледяной ветер. Я не обнаружила ни грудной клетки, ни легких; скорее, это было похоже на громадную пещеру, где там и тут на обрывистых выступах громоздились другие здания. Между ними через пустоту были переброшены подвесные мостики.

    – Посмотри налево! – шепнул чемоданчик.

    Я увидела нечто вроде заводского строения с высокими трубами, толстыми кабелями и машинами, набитыми разнообразными зубчатыми колесами. Намалеванная на стенах надпись сообщала «Центр управления левой рукой».

    Я повернулась в другую сторону. Ровно напротив высилось такое же здание – Центр управления правой рукой.

    Я подошла к одному из зданий, чтобы заглянуть в окно. Там было множество рабочих, все они спали вповалку, в засаленных спецовках и с черными от смазки руками. Повсюду виднелись цепи, разнообразные блоки и шестеренки.

    – Ладно, – процедила я, – все ясно. Эти заводы приводят в движение руки великана, так?

    – Так.

    – И есть еще такие же заводы для ног?

    – Точно.

    – И еще для желудка?

    – Совершенно верно.

    Усевшись на край тротуара, я попыталась собраться с мыслями. Как нетрудно догадаться, я была несколько ошеломлена увиденным. Ничего подобного я не ожидала. Это никак не укладывалось в знания, которые я почерпнула на уроках биологии! Впрочем, стоит ли удивляться, великанов на этих уроках обсуждают нечасто… (Кстати, с моей точки зрения, это большой недостаток в преподавании данного предмета. Надо будет заявить об этом в Комитет национального образования.)

    Я поежилась. Город вокруг меня спал. В каждом доме рабочие и служащие, чьей задачей было обеспечивать жизнедеятельность великана, погрузились в дрему, сраженные пропитавшим яблоки снотворным. Вся работа в одночасье встала.

    От сидения на краю бездны у меня начала кружиться голова.

    – Если ты заглянешь в пропасть, – продолжал вещать чемоданчик, – ты увидишь длинную медную трубу, которая соединяет рот великана с заводом по переработке пищи, который исполняет роль желудка. Все, что он проглатывает, скатывается в большой бак, установленный внизу. Рабочие варят эту пищу, превращая ее в энергию, и эта энергия питает разнообразные заводы, которые позволяют великану ходить, двигаться…

    – Ясно, ясно, – проворчала я. – Принцип я усвоила. Лучше подскажи мне, что я должна делать… От этого места у меня мурашки по спине бегают.

    – Потому что сейчас здесь ночь. Если бы великан держал глаза открытыми, нас заливал бы дневной свет.

    Мне не хотелось получить от чемоданчика еще один урок естественной истории, я слишком нервничала.

    – Твоя миссия заключается в том, чтобы нарушить работу отделов, которые дают возможность великану испытывать гнев, – соблаговолил наконец просветить меня чемоданчик. – Если тебе удастся это сделать, колосс станет смирным, как ягненок, и, когда Пробудительница впрыснет ему снадобье, нейтрализующее действие снотворного, никакой катастрофы не произойдет, так как наш исполин станет не способен к любым насильственным действиям.

    Я покачала головой. В целом план мне показался разумным.

    – И где же находится этот Центр гнева? – поинтересовалась я.

    – Понятия не имею, – спокойно отозвался чемоданчик. – Чтобы выяснить это, тебе придется проникнуть в Замок размышлений и отыскать карту со всеми указателями.

    Ну конечно! Я могла бы догадаться! Все выглядело слишком уж просто…

    Я вскочила на ноги. То, что я услышала, не вызвало у меня радости. Хотя все вокруг было погружено в мирный сон, я не чувствовала себя в безопасности. Инстинкт постоянно напоминал мне, что надо мной нависла угроза. Пусть я не знала, в чем она заключается, но она надвигалась, невидимая и коварная…

    1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... 26
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки