LoveRead.info » Книги » Детская проза » Черничная Чайка - Эдуард Веркин

Черничная Чайка - Эдуард Веркин

Книгу Черничная Чайка - Эдуард Веркин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

285 0 14:00, 07-05-2019
Черничная Чайка - Эдуард Веркин
07 май 2019
Автор: Эдуард Веркин Жанр: Книги / Детская проза Год публикации: 2009
0 0

Книга Черничная Чайка - Эдуард Веркин читать онлайн бесплатно без регистрации

Они встретились лицом к лицу. Два самых сложных подростка благополучной Земли будущего: автор рабовладельческого эксперимента Антон Уткин и борец за права угнетенных роботов Аврора Сон. Непримиримые идеологические противники сошлись в поединке за единственный в мире космический корабль, способный покинуть планету без разрешения властей, - знаменитую "Черничную Чайку"! Кто из них выиграет затянувшуюся дуэль и впишет свое имя в новейшую историю космического пиратства?..
    1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 ... 30
    Перейти на страницу:

    Повернул направо. Ползти стало сложнее, в горку, но лучше ползти в горку, чем гореть под горкой. Я старался вовсю, старался, отталкивался, рассекал головой этот вереск. Или тростник. Траву. Наткнулся на змею, она тоже спасалась, но почему-то в мою сторону. Потом в мою сторону спаслась стая хомяков, тощих и сосредоточенных, один попытался напасть на меня. И еще какой-то зверь, не знаю, мне показалось, что это была выхухоль, только сухопутная. Вся эта фауна пронеслась мимо, а за ней последовал дым, в этот раз к горечи примешивался еще какой-то запах, сладкий и дурной.

    Я остановился. Видимо, огонь продвигался и с этой стороны, огибая меня бумерангом. Плохие новости. Развернулся еще раз, поспешил обратно. Огонь подбирался, я чувствовал жар и очень хотел тупо вскочить на ноги и рвануть наутек. Это было неопасно, уже ясно, что стрелок Аврора никакой, по бегущему не попадет. Просто не хотелось, чтобы она думала, что способна меня выжечь, как какого-нибудь там таракана. К тому же я не хотел себя демаскировать, хотел сам к ней подкрасться.

    Пришлось проявить шустрость, и не скажу, что мне это понравилось – коленки начали обдираться. Метров через триста я увидел огонь. Бумеранг превратился в подкову.

    Я сел. Дышалось уже неприятно. Еще не тяжело, но уже близко…

    И тут я понял, что это не искра. Не искра, не. Поджог. Аврора. Молодчина Аврора последовала моему примеру. Подожгла сухостой, решила выкурить меня…

    Выкурить. Как же! Не выкурить. С трех сторон обнимет огонь, и я побегу навстречу, а она уже ждет меня с карабином наготове. И тут шанс у нее большой. Сектор обстрела узкий, «Тигр» – хорошее оружие.

    Отличный план. У девочки определенно мощное мышление – как стратегическое, так и тактическое. Интересно, как она меня выследила? Надо потом спросить…

    Огонь приближался.

    Ничего не оставалось, как прибегнуть к древнему индейскому способу спасения от пожаров в джунглях. Встречный огонь. Выжечь вокруг себя пространство, чтобы остановить распространение пожара.

    Не стал терять время. К сожалению, у меня не было с собой мачете, и сухой папоротник пришлось рвать руками. Перчаток у меня тоже не случилось, пузыри на ладонях образовались почти мгновенно.

    Поднимающийся со всех сторон дым заслонял меня от снайперского глаза Авроры, к тому же меня защищало расстояние. За пять минут я сумел освободить вокруг себя пятачок радиусом в три метра, этого должно было хватить. Индейцы еще выкапывали ямы, забирались в них, накрывшись шкурой бизона, однако на яму и на шкуру времени не оставалось, огонь уже виднелся. Я быстро свернул из сухого тростника факел, подпалил его и очертил вокруг себя круг.

    Папоротник подхватился, захрустел, я упал на землю и накрылся одеялом. Одеяло ценное, универсальное, из тех вещичек, что могут пригодиться в любой жизненной ситуации – несгораемое, при случае его можно надуть и использовать как спасательный жилет, при другом случае в нем можно спать на снегу. На этот раз мне пригодились огнеупорные качества одеяла, я сложил его в два раза, свернулся калачиком и хорошенько накрылся. Следующие десять минут я лежал, слушая, как ревет огонь и трещит папоротник. Думал, что Аврора, наверное, переживает – а вдруг я сгорю? И тогда пожизненные муки совести, всеобщее осуждение, порушенные планы, и мальчики кровавые в глазах…

    Но я не сгорю. Скоро треск стал стихать, и я осторожно выглянул из-под одеяла. Огня уже не было. Только пепел. Папоротник выгорел, и теперь передо мной простиралась серая земля с редкими несгоревшими кустами. Авроры не наблюдалось. Может, это она сгорела? Может, это у меня в глазах будут кровавые девчонки?

    Вряд ли. Я поднялся на ноги, отряхнул одеяло. Хотелось пить. Очень. Если сегодня не попью, солевой баланс к завтрашнему дню нарушится, и я начну отставать. Тормозить, как говорили в старые времена. И умственно, и физически. Шансы сравняются, пятьдесят на пятьдесят будут, а это уже риск.

    Надо напиться.

    Прямо сейчас. Аврора будет ожидать, что я пойду к вилле вечером или под покровом ночи, а у ее «Тигра» прицел работает и в инфрареде. И она меня расстреляет.

    Как же.

    Я свернул одеяло в рулон и пошагал к водопою. К вилле. А потом побежал. Бежал тоже хитро – зигзагами, иногда резко принимая вправо, или влево, или прыгая вперед. Двигал по самой широкой тропинке, Аврора могла вполне залегать где-то по пути, лежит, сопит, палец на крючке.

    Но я ее не боялся, пить хотелось очень.

    Никто по мне не выстрелил, Аврору я обманул, только вот вымотался. Поэтому на подходах к вилле я замедлился, сошел с тропы, устроился в тени какого-то местного кипариса. Местечко надежное, со всех сторон эти самые кипарисы, а под ногами полно сухих веток. Бесшумно приблизиться не получится.

    С виду на вилле ничего не изменилось, несколько ставен на втором этаже были распахнуты, и я не помнил – открывал ли я их. Их и ветер мог открыть…

    Бассейн. Целый бассейн воды… Но бассейн – это слишком опасно, возле бассейна она меня как раз и может ждать. Я бы ждал. Сидел бы на втором этаже у окна и караулил, как антилопу…

    Хотя нет, я бы так не стал. Я бы устроился с другой стороны, Аврора не такая уж и бестолочь, чтобы лезть напролом, будет подстерегать с другой стороны дома, а значит, мне надо идти с фасада…

    Я окончательно запутался. И решил двигать напролом и нагло, и прямо к бассейну, и прямо с разбега, нырну на дно – и буду пить, пить… Проверил ружье, обернулся одеялом и вперед. Крался, глядя по сторонам.

    Когда до виллы осталось метров сто, я круто свернул в сторону. Это старый прием – сбивать противника каким-нибудь необычным поступком. Я спешил к бассейну и резко сменил курс, углубился в кусты, затем сел на землю, штуцер поставил между коленями. Отсюда отлично просматривалась тропинка и часть виллы, и кусочек бассейна с синей, очень синей водой.

    Просидел в кустах до сумерек. Просто сидел. Надо было идти к вилле, а я сидел. Я знал, что идти не надо, слишком тихо на вилле. Тишина, она меня предупреждала.

    Пить хотелось. Сначала сильно, потом немного успокоился. Голод легко поддается контролю, с жаждой хуже. Но я терпел. Оторвал пуговицу, перекатывал на языке, немного помогало. Правда, голова работала все хуже и хуже, но это ничего.

    Сумерки кончились быстро, стало темно, я начал подозревать, что электролитический баланс уже нарушился, и я перестал трезво воспринимать обстановку. Я даже стал подумывать – а не поползти ли мне потихоньку к бассейну…

    На вилле что-то звякнуло. Будто ложки в ведро просыпали. Я улыбнулся. Понятно. Аврора все-таки ждала меня в доме.

    Остался сидеть. Посмотрим. Один раз я ее уже пересидел, пересижу во второй.

    Пересидел, я вообще человек терпеливый, как черепаха, как баобаб, как секвойя. Через час скрипнула дверь. Я поднял ружье. Тропинка просматривалась хорошо, луна светила, с моря медленно поднимался туман, я ждал ее, собаку Баскервилей… То есть Аврору.

    1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 ... 30
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки