LoveRead.info » Книги » Детская проза » Черничная Чайка - Эдуард Веркин

Черничная Чайка - Эдуард Веркин

Книгу Черничная Чайка - Эдуард Веркин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

285 0 14:00, 07-05-2019
Черничная Чайка - Эдуард Веркин
07 май 2019
Автор: Эдуард Веркин Жанр: Книги / Детская проза Год публикации: 2009
0 0

Книга Черничная Чайка - Эдуард Веркин читать онлайн бесплатно без регистрации

Они встретились лицом к лицу. Два самых сложных подростка благополучной Земли будущего: автор рабовладельческого эксперимента Антон Уткин и борец за права угнетенных роботов Аврора Сон. Непримиримые идеологические противники сошлись в поединке за единственный в мире космический корабль, способный покинуть планету без разрешения властей, - знаменитую "Черничную Чайку"! Кто из них выиграет затянувшуюся дуэль и впишет свое имя в новейшую историю космического пиратства?..
    1 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
    Перейти на страницу:

    Дельфин перестал шевелиться. Он уже не очень походил на дельфина, так, большая продолговатая куча грязи, кишащая какой-то мелкой подводной живностью.

    – Надо ему искусственное дыхание сделать… – растерянно сказал я.

    – Какое дыхание?! Куда ему дышать?!

    Действительно, дышать было некуда. Не видно, во всяком случае. И делать что, я не знал, я вообще в дельфинах совсем не разбирался, мне что дельфин, что белуга – разницы нет, все они с хвостами.

    – У него дырка в голове, кажется, – неуверенно сказал я. – Он ею и дышит.

    – Ты уверен?

    – Насчет чего? Насчет дырки или насчет того, что он ею дышит?

    Мы тупо уставились друг на друга.

    – Давай без своих штучек, а? – попросила Аврора. – Не время, знаешь ли…

    Мне хотелось сказать, что хорошей шутке всегда время, но я воздержался, ибо в книгах пишется, что воздержание – это путь к величию, невоздержанность же, напротив, – дорога в бездну.

    – Он задыхается, – повторила Аврора. – Задыхается, и ему нужна помощь…

    – Даже если ты будешь дышать ему в это дыхало, его легкие это не наполнит.

    – Почему?

    – Ты сколько весишь? – я скептически ткнул ее в плечо. – Тридцать шесть килограммов? Сорок в лучшем случае. А он около двухсот. Твоя чахлая дыхалка, – я указал подбородком, – твоя чахлая дыхалка даже не расправит его легкие… Моя тоже, впрочем…

    – Так что же делать? – уже в третий раз спросила Аврора.

    – Делать… Делать… Делать вот что…

    Я повернулся к дельфину и пнул его в бок. Потом еще и еще, пинал и пинал, Аврора закричала и попыталась меня оттащить, но тут дельфин выдохнул. В стороны полетела грязь, трава и слизь, и дельфин задышал. И чуть двинул плавником. Жив.

    Я кинулся к бассейну, зачерпнул сразу два ведра. Окатил животное.

    – Убирай грязь! – велел я Авроре.

    Стал таскать воду, Аврора протирала дельфина. Через десять минут он заблестел гладкой, чуть синеватой кожей. Но глаза не открыл. Я спрыгнул в бассейн. Теперь я тянул за хвост, а Аврора толкала.

    Дельфин сполз в воду. Погрузился и тут же всплыл. Не шевелился. Ни плавниками, ни хвостом, глаза даже не открывал.

    Аврора тоже прыгнула в воду. Принялась таскать дельфина туда-сюда, говорить ему что-то. Заботливая какая. Ей бы самой в воспитатели идти, воспитывала бы сейчас кого-нибудь на другом острове. Вместе с Заскоком, отличная пара.

    Я выбрался на парапет, огляделся. Спасательный круг, ящик с водным снаряжением, весло. Зачем тут весло? А вот в ящике несколько полезных вещей обнаружилось. Ласты, ну, это Авроре, трубка – это мне пригодится, вдруг нырять придется, ну и спасательные жилеты. Это для дельфина.

    – Перестань его таскать! – прикрикнул я на Аврору. – Это не акула, он и так дышать может!

    Аврора перестала мучить животное, я скинул ей жилет.

    – Надень под плавники.

    – Зачем?

    – Ты что, будешь всю ночь его поддерживать? Чтобы не утонул.

    Аврора стала с трудом натягивать на дельфина оранжевый жилет, а я смотрел на море.

    Море было спокойное. Мертвое какое-то. Тихий просто океан. Аврора закончила с Гошей и выбралась из воды. Села рядом.

    Некоторое время мы устало молчали.

    – Я слыхал, что они приплывают умирать к людям, – негромко сказал я.

    – Почему?

    – Не знаю. Раньше существовало поверье, что в дельфинов вселяются души погибших. И что перед смертью дельфины тянутся к своим…

    – Суеверия.

    Я промолчал. Наверное, действительно суеверия, хотя все суеверия на чем-то основаны. Кто-то ведь когда-то прошел под лестницей – и ему на голову свалилось ведро с краской – бамц! И этот кто-то остался жив, только дураком заделался, а своим многочисленным детям и внукам завещал никогда так не делать. Вот и поехало, вот и суеверие.

    – Что с ним? – спросила Аврора. – Без сознания?

    Откуда я знаю, в сознании он или без сознания? Я приложился к мокрому дельфиньему боку и послушал. Сердце тукало. Не знаю, как оно должно тукать правильно, быстро или медленно?

    – Он без сознания? – приставала Аврора.

    – Кома, – сказал я, хотя и не был уверен. – Но сердце в норме, ровное. Так что… Пусть болтается в бассейне, потом, когда кто-нибудь сюда прибудет, мы отправим его в клинику… Кормить будем витаминами…

    – Как? Куда ему их втыкать?

    Я не знал, куда дельфинам можно втыкать витамины, по-моему, под шкурой у дельфина сплошной жир в десять сантиметров, поэтому сказал:

    – В язык.

    – В язык?

    – Ну а куда еще? Вообще, ты не очень переживай, у него жировых запасов, как у кашалота, он может два месяца без еды.

    – А потом?

    – А что потом? Ты думаешь, мы тут два месяца просидим?

    – Ну, все может быть. Ты сам говорил, мир погиб…

    – Я гнал, – признался я.

    – Что? – не поняла Аврора.

    – Это значит, фантазийно обманывал. То есть обманывал без злого умысла.

    Аврора поболтала ногой в воде.

    – Зачем обманывать без злого умысла? – спросила она.

    – Просто так. Для забавы, для прикола…

    – Ох уж этот ваш Орден! Реконструкторы… Вы реконструируете заблуждения и пропахшие нафталином мифы, вы все время пребываете в этом историческом бреду и постепенно сами становитесь как персонажи ваших реконструкций…

    Наверное, она не так уж и не права. Наверное, мы действительно набираемся всякого от наших персонажей, с этим ничего не поделать… Надо поискать что-нибудь по ретропсихологии, подвести под ежедневную практику твердую теоретическую базу…

    – Для прикола – это значит… то же, что для веселья.

    – Ты можешь на правильном русском выражаться?

    – Я и выражаюсь.

    – Ты говоришь смешную ерунду и сам в эту ерунду веришь.

    – А ты во что веришь?

    – Я? В Путь.

    – В какой путь?

    – В Путь каждого человека…

    Аврора стала рассказывать про Путь. Что каждый должен найти в жизни свою дорогу и шагать по ней до конца…

    Я слушал и думал – как все это странно – вот всё стрелялись с Авророй, поджигались, дурили, как дураки квадратные, а теперь вот сидим и разговариваем. И мне даже хочется рассказать Авроре о главном – ну, то есть обо мне и моем предназначении, о грядущем, исполненном яростного шума и ослепительного сияния…

    Но я постеснялся. Да и не готова она еще к тому, чтобы окинуть громаду моих замыслов беспристрастным взором, нужна мощь, нужен интеллект…

    1 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки