LoveRead.info » Книги » Детская проза » Не идеальная девчонка - Мария Чепурина

Не идеальная девчонка - Мария Чепурина

Книгу Не идеальная девчонка - Мария Чепурина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

526 0 03:38, 21-05-2019
Не идеальная девчонка - Мария Чепурина
21 май 2019
Автор: Мария Чепурина Жанр: Книги / Детская проза Год публикации: 2016
0 0

Книга Не идеальная девчонка - Мария Чепурина читать онлайн бесплатно без регистрации

Лена перешла учиться в математический лицей. Новые перспективы, любимые предметы, по которым у девушки отличная успеваемость. Но казавшееся безоблачным будущее омрачило то, что в новом классе Лена стала изгоем. Но она не отчаялась и нашла себе компанию среди… неформалов. Но чтобы и среди них стать своей, Лене пришлось радикально изменить не только свой внешний вид, но и поведение, и мировоззрение, и даже поругаться с парнем. Сможет ли девушка принять новую себя? А главное – понравится ли ей самой такая жизнь?
    1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
    Перейти на страницу:

    Мы долго говорили о компании, которая когда-то привлекла нас, а теперь так разочаровала. Обсудили всех вместе, потом каждого по отдельности…

    – Гата с самого начала показалась мне какой-то неприятной, – сказала я. – Так и не знаю её настоящего имени – Гата да Гата. Не знаю, что она имела в виду, когда придумывала себе эту кликуху. Только я на её месте поменяла б «т» на «д»! Так больше подошло бы.

    – «Гата» – это «кошка» по-испански, – сказала Тоня. – В Интернете половина девчонок так себя называют…

    – Погоди! Ты что, испанский знаешь?

    – Так, чуть-чуть… Стоп! А может, это не испанский, а итальянский?

    Я была поражена познаниями Тони. Ей же втемяшилось непременно выяснить, из какого всё-таки языка слово «гата».

    – Посмотреть бы в Интернете! У тебя его нет в телефоне?

    – Нет. И не предвидится. У Димы есть в компьютере.

    – Что это за Дима?

    – Брат Дины… – я смутилась и подробности решила умолчать. – Его сейчас нет. Но можно пойти в его комнату, глянуть. Он, думаю, злиться не будет.

    Мы зашли в Димину комнату. Всё здесь было, как в тот раз, когда я впервые в ней оказалась: обои с рыбками, штурвал, корабль в бутылке…Три месяца назад я зашла сюда, думая, что не могу быть вместе с Абакумовым. А теперь я зашла сюда, зная, что не могу с ним быть! И снова грустно, неуютно. Но тогда без оснований, а сейчас…

    Компьютер был включён. Тоня пошевелила мышь, и зажёгся сайт «ВКонтакте».

    – «Один Парень»? Ну и ник! – сказала Тоня.

    Я кинулась к компьютеру:

    – Что-что?!

    Я не ослышалась. На сайте действительно был авторизован пользователь по имени «Один» и по фамилии «Парень». Фотографии у него не было. Интересов, сообществ и прочего – тоже. Единственным другом значилась я.

    Только сегодня утром я получила очередное сообщение от этого «незнакомца». Получила – и вновь не ответила. А он написал, подождал и отправился в гости к друзьям. А компьютер не выключил…

    Тоня удивилась моей реакции, и я рассказала ей всё как есть. Поведала о наших отношениях, увлечении неформалами, конфликтах… В общем, как-то так вышло, что я разоткровенничалась и выложила новой подруге всё, о чём думала эти месяцы. Так что следующие несколько часов мы говорили по душам – прямо так, будто знали друг друга давным-давно.

    До сих пор такое чувство было у меня лишь однажды – на вокзале в Курске, в ту ночь, когда мы с Костей открыли друг в друге друзей. Кстати, по уму и по характеру Тоня очень и очень напоминала Костю…


    Был уже поздний вечер, когда голоса за стеной стихли: гости-неформалы разошлись. Я поздоровалась с заглянувшей к нам, но ничего не спросившей Натальей Рюриковной. Потом пришла Дина: спросила, зачем мы устроили глупую склоку и спрятались. Но подробности разборок с неформалами и вопросы различия тру и позёров меня больше не волновали. Я ждала, когда вернётся Дима.

    Он пришёл в десять с минутами. Увидел в прихожей меня и застыл, удивлённый, в одном ботинке.

    – Дима, я всё знаю! «Один Парень» – это ты! Но почему? Зачем ты мне писал, не понимаю!


    Пять минут спустя я опять была в комнате Димы. Теперь уже вдвоём с ним. Нам обоим было неудобно. И ещё немного страшно. И чуть радостно. Чувствовалось: в этот момент в нашей жизни решается что-то ужасно важное.

    – Понимаешь, – сказал Дима, – ревновал я. Вот и всё. Ты перешла в новый класс, где полно парней. Потом ещё с этими неформалами затусила. В общем, было ясно, что без меня тебе интереснее, чем со мной. Вот я и решил тебя проверить. Написал анонимно, чтобы посмотреть, за кого ты примешь моего виртуала, и таким образом выяснить, есть ли у тебя кто-то.

    – Но зачем это длилось так долго?

    – Так ведь ты была не против. Тебе явно нравилось говорить с этим «Парнем». Кажется, ты подозревала в нём кого-то из неформальной тусовки. Потом даже стих написала. Похоже, влюбилась. А мне не звонила, забыла…

    – Дим, так я в тебя же и влюбилась! В этого твоего виртуала! Не поверишь, но он стал мне самым близким человеком! Почему ты не сказал, что это ты? Решил, что я с кем-то другим, и так просто смирился? Ведь ты же боролся за меня, когда я была с Никитой!

    – Тогда я видел, что нравлюсь тебе. А теперь всё указывало на то, что тебе лучше без меня.

    – Но с чего ты это взял?! Ведь ты сам ввёл меня в заблуждение и даже не попытался выяснить, как всё на самом деле!

    – Попытался. Когда ты сказала, что разочарована в неформалах, я решил, что у меня вновь появился шанс. Позвонил тебе, позвал гулять… Но тебе явно было не до меня. А потом ты вообще нагрубила и больше не стала общаться. Я думал, ты меня бросила…

    – А я думала, что ты меня!

    – Я слишком заигрался, извини… Так увлёкся ревностью, что сам себе создал для неё повод и всё разрушил.

    – Нет, это ты извини! Я с головой ушла в выдуманный мир и забыла про то, что в настоящем остаётся самый лучший, самый умный, понимающий… Димочка!

    – Леночка!

    Мы обнялись.

    До чего же я счастлива! Как же мне всё-таки повезло!

    Эпилог
    Год спустя

    Я проснулась и почувствовала радость. Сначала не поняла, от чего, а потом вспомнила: ведь сегодя же первый день каникул! В лицей идти не надо, и впереди целая неделя отдыха. А ещё я иду на двойное свидание, так-то!

    Мама была на работе. С кухни пахло блинами: бабушка уже позаботилась о моём завтраке.

    – Ты хоть понимаешь, что это твои последние в жизни осенние каникулы? – спросила она, пододвигая ко мне плошки с вареньем и со сметаной. – Через год уже будешь студенткой. Придётся писать лекции, готовиться к семинарам… А может, и на жизнь себе зарабатывать. Мы уж вряд ли сумеем тебя обеспечивать, если поступишь в Москву. Там всё так дорого! И будешь думать: вот, а год назад я отдыхала!

    – Если всё будет, как ты сказала, вряд ли у меня останется время думать, что было год назад, – улыбнулась я.

    – Это – да. А я вот постоянно вспоминаю. Вот как вспомню, как ты год назад себя вела, так сразу плохо!

    – Бабуль, ну ведь это же в прошлом! Зачем вспоминать? Я уже сто раз вам говорила, что разочарована в неформалах и больше не собираюсь к ним возвращаться.

    – Слава богу! Уж как я молилась, как молилась тогда, чтоб Господь тебя надоумил! Теперь ты поняла, что это мерзость!

    – Не такая уж и мерзость. Просто молодёжное объединение, не лучше и не хуже других. Есть готы, есть эмо, есть хипстеры, гламурные, ванильные… Все они, по сути дела, заняты тем, что изображают из себя нечто особенное, чем в действительности не являются. Да и кроме костюмов, мало чем различаются. Вреда от них нет…

    – Но и пользы нет! – вставила бабушка.

    1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки