Кошмар с далекой планеты - Эдуард Веркин
Книгу Кошмар с далекой планеты - Эдуард Веркин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
284 0 12:59, 12-05-2019Книга Кошмар с далекой планеты - Эдуард Веркин читать онлайн бесплатно без регистрации
Деревянский-1 тоже заорал. И вскочил. Они стояли друг перед другом и орали, а потом резко замолчали и впились друг другу в горло. И некоторое время старательно, даже как-то сладострастно душили.
– Сделай что-нибудь! – попросила Аврора.
Я уже подумывал бухнуть по парочке из «плаксы», но тут ситуация разрешилась сама собой. Деревянский-2 оказался хитрее и как-то искушеннее в драке. Он перехватил врага за мизинцы и дернул в разные стороны. Раздался неприятный хруст и опять крик, вернее, почти визг. Мизинцы уставились в разные стороны, теперь не у одного меня пальцы были покалечены. Деревянский-1 отпустил шею Деревянского-2, и тот тут же боднул его головой в солнечное сплетение.
После чего они покатились по полу и продолжили выяснение отношений уже там. Я тут же запутался – где старый, наш Деревянский, и новый, не наш. Почему-то автоматически я болел за Деревянского-1, хотя особой разницы между ними не было. Они повалили нары, опрокинули стол, потом как-то остановились и продолжали биться хоть и ожесточенно, но уже не разбрасываясь, один Деревянский бодал, другой от этих бодков защищался.
– Убьют… – всхлипнула Аврора.
Но они не убили. Устали. Один отвалился в сторону, второй продолжить драку не соизволил. Аврора с облегчением вздохнула.
Пока она вздыхала, я, напротив, волновался. Даже пугался. Потому что прекрасно понимал – настоящий из этих живописцев с татуированными пятками только один.
А второй…
Второй – это МоБ. Фантом. «Мотылек». Тигров, кстати, потом остался один, копия коллапсировала, распалась в ветер.
Так значит.
Настоящий Деревянский заразился бешенством и отбросил фантом, совершенно не отличимый от оригинала, и теперь этот фантом заявился домой…
Зачем?
Домой. К себе домой, вот зачем. Фантом не знает, что он фантом, тут все просто.
Но рано или поздно он взбесится и возьмется за топор. Который из них фантом?
Я почувствовал холод. Мурашки. Ледяная пята безумия легла на мой затылок… Интересно, пята вообще может лечь? Пята – это пятерня или пятка? Или еще что-то неизвестное?
Надо что-то решать. Надо решать. Угроза налицо.
– Вы кто? – спросил один из драчунов.
– Деревянский. А вы?
– Я тоже Деревянский.
Оба Деревянских сели и посмотрели друг на друга.
– Очень приятно, – сказала за них Аврора.
Деревянские поглядели на нас.
Похожи – не отличишь.
Анализ ДНК! Отличная идея! Проще простого! Берем обоих за жабры, тащим через воду и леса до стартового поля, затем лезем в «Чайку», любой шлюз любого корабля оборудован…
Ладно, все просто.
Поднялись на ноги.
– Мы оба Деревянские? – довольно ехидно поинтересовался один из них.
Второй промолчал.
– Но я-то настоящий! – заявил первый.
– Вы ненастоящий, потому что настоящий я! – возразил второй. – Вы… вы… просто… Самозванец какой-то… Нет! Вы не самозванец! Вы МоБ!
И я понял, что второй на самом деле первый. Что-то я начал их путать…
– Ну да! – согласился новый. – Я МоБ. А вы просто сумасшедший. А вы?
Он повернулся к нам.
– Вы, конечно, сговорились? Это что, андроид?! Это такая шутка? Это Бобриков организовал?
– Нет! – заверила Аврора. – Это не андроид, мы просто… Мы прилетели сюда…
Аврора замолчала.
Я установил нары на место, сел. Надо было думать. Срочно. Решать. Что делать. Ясно, что один из них не человек. Ясно, что он опасен. Только который?
Как определить?
– Это он! Я же вижу! – заверещал наш Деревянский. – Это МоБ! У него бешенство в глазах!
– Бред какой-то… – поморщился Деревянский-2. – Вы что тут, с ума посходили все?
– Вы помните щупальца?! – воскликнул наш Деревянский. – Щупальца, которые к нам ломились! Мы их отбили, а потом целый час было тихо! А потом он появился!
Деревянский ткнул в Деревянского.
– А почему целый час была тишина?! Потому что он переделывался! В меня!
– Ты сам в себя переделывался! – огрызнулся не наш. – Сам в себя! Я человек! Я всегда был человеком, я пошел писать пейзажи…
– Это я поплыл писать! Закат! И наткнулся на риф! То есть на камень!
– Это я!
– Да замолчите же вы! – крикнула Аврора.
Художники замолчали.
Все равно страшно. Ситуация идиотская, хочется смеяться, но жуть так мелкими пупырышками и пробирает. А бежать нельзя, за воротами щупальцовая каракатица. Подождать надо, хотя бы немного, хотя бы до света.
Видимо, это понимала и Аврора.
– Нам надо успокоиться, – сказала она. – Успокоиться и подумать, что делать…
– Я не собираюсь сидеть в одном помещении с бешеным! – заявил наш Деревянский. – Он может напасть! Он кинется!
– Ну и вали на улицу! – указал пальцем новый Деревянский. – Вали!
Деревянский уставился на дверь. Сделалось как-то тихо, и стало слышно, что дождь совсем не прекратился, стучит по крыше и в бочку тоже исправно капает.
– В эту бочку входит ровно четыреста литров, – ни с того ни с сего сказал Деревянский-2.
– Это ничего не доказывает! – тут же возразил наш. – Любой дурак на глаз может определить, сколько там литров. Это ничего не значит!
– Значит! Я этот дом своими руками – от гвоздя до гвоздя!
– Я сам его от гвоздя до гвоздя!
Аврора пнула ведро.
Художники замолчали. Надулись, нахохлились и сделались очень похожи.
Я нащупал кочергу. Хоть какое-то оружие. Бешенство наступает неожиданно, человек теряет контроль… А не человек? Что происходит с нечеловеком? Он нечеловечески теряет контроль.
– Есть способ определить, – сказал не наш Деревянский. – Есть… Я могу доказать. Я… Я умею…
Он выхватил из кармана блокнот, нарисовал что-то стремительно, продемонстрировал.
Я чуть не расхохотался.
А Деревянский расхохотался.
Это был портрет Авроры.
– А ты, Анжелика, пользуешься популярностью, – сказал я. – За твоей внешностью уже в очередь выстраиваются!
Наш Деревянский выхватил свой блокнот и тоже изобразил Аврору. Я заметил, что блокноты у них разные. То есть у него. А вообще, если так дальше пойдет, то у нас тут картинная галерея будет целая.
– Я очень живопись разную уважаю, конечно, – сказал я. – Иногда даже снится живопись эта. Можно блокнотик?
Деревянские протянули мне блокноты. Я взял один. Нарисовал. Так, как смог. Слегка приукрасил действительность, то есть наоборот…
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
